Большой передел мира
246,480,770 499,882
 

  DeC ( Профессионал )
31 мар 2020 21:10:03

Новый стимулюс

новая дискуссия Дискуссия  71

Конгресс только-только справился с принятием плана экстренного спасения экономики США, а уже пошли разговоры об его “преемнике”.

Американское Казначейство сейчас вовсю разбирается с нетривиальным вопросом: какими путями быстро и эффективно потратить выделенные им 2.2 трлн долларов. Но законодатели уже планируют следующий раунд щедрых трат, который будет направлен на восстановление экономики после завершения эпидемии.

В алгоритме принятия “коронавирусных” законов есть своя логика. Первый из них выделял средства напрямую госпиталям. Второй пошел на предоставление грантов под создание новых тестов, а также на обеспечение оплачиваемых государством больничных для всех зараженных COVID-19. Третий был направлен на смягчение удара от эпидемии для экономики США.

И, наконец, четвертый будет посвящен тому, что начнется после снятия всех карантинов. Спикер Нэнси Пелоси и демократы в Палате представителей надеются сделать его главной темой вопрос инфраструктурной реформы. Реновация автомагистралей, мостов, плотин, систем водоснабжения, электростанций и цифрового оборудования: на всё про всё может уйти еще 2 трлн долларов.

План реформы успел поддержать Дональд Трамп: он заявил о том, что в условиях нулевых ставок ФРС можно отложить в долгий ящик вопрос дефицита бюджета и заняться стимулирование экономики.

В случае выделения еще 2 трлн долларов на инфраструктуру дефицит бюджета США в 2020 году может составить почти 20% от размера американского ВВП. Это беспрецендентые суммы для невоенного времени: в последний раз такой дефицит наблюдался в самые тяжелые периоды Второй мировой войны.

Впрочем, многие публичные фигуры в США, включая самого Трампа, уверены в том, что они сейчас находятся в состоянии военного времени. Просто конфликт ведется с невидимым, но тем не менее смертельным врагом - коронавирусом. А раз так, то для его уничтожения и спасения своей страны любые меры будут хороши.



//Малек Дудаков


Непонимающий
  • +1.12 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!