Мировой экономический кризис
53,192,201 93,541
 

  issedon ( Слушатель )
01 апр 2020 05:57:48

По поводу гиперинфляции

новая дискуссия Дискуссия  139

Начиная с 2008 года мы все наблюдали бесконечные вливания центральных банков. Однако все эти средства не уходили далее первого круга - долгового рынка. В результате росли только долги. На лицо наблюдалась дефляция, которая к началу 2020 года, приобрела уже ощутимые результаты. Производственные мощности снижали свои объёмы, доллар рос ко всем валютам (ревальвация), платёжеспособный спрос сжимался. США по сути начала входить в дефляционную спираль по шаблону Японии. Да это видно и по росту дефицита бюджета и росту долга. Т.е. гиперинфляционный вариант стал удаляться за горизонтом событий. Всем понятно, что испытать судьбу Японии , США не могли себе позволить. Это дыра без дна, которая укокошит любого монстра.
А коронавирус подбросил новую тему. Буквально шанс на который все купились. Все страны без исключения включились в гонку остановки производств, разрывов транспортных и логистических и торговых цепочек , убийства туристической отрасли.

Что нужно для гиперинфляции ? - Самое главное это дефицит товаров и услуг. Даже избыток денег для этого не особо нужен, ибо изобразить стремительный рост цен можно и с одним центом в кармане.  

Что тут может дать карантин и вся эта пляска вокруг вируса ?
Первое, это снижение уровня продовольственных запасов до уровня дефицита. Потому что люди даже сидя дома кушают три раза в день. Достаточно пары месяцев усиленного питания без воспроизводства достаточного количества товаров …. и цены подкреплённые дефицитом и пустыми полками, начнут движение вверх. Если добавить , что сейчас в условиях дефицита "гастарбайтеров" и просто рабочей силы , разрыва кооперативных связей, логистики, произойдёт спад в производстве сельхозпродукции нового урожая, то дефицит продуктов уже этим летом просто станет тотальным. И сельхоз производители и посредники и переработчики будут переписывать ценники каждый день. Если же правительство выполняя свои социальные обязательства (уже начало) будет просто раздавать деньги населению которое сидит по домам и смотря ТВ просто кушает три раза в день. То вопрос с началом гиперинфляции будет решён быстро. В дефиците будут не только маски. А население уже не дура. Будут покупать мешками впрок, тем самым только усугубляя дефицит. При этом вопрос с возобновлением производства и торговых схем будет искусственно тормозиться. А что вирус же. Тут и вторая волна (которую уже сейчас обещают) как бы в масть  ляжет .

Я действительно считаю, что коронавирус это был отличный  повод для именно такого сценария. И его не упустили. 
Это супер афёра проплаченных СМИ развернулась прямо на наших глазах. И мы тоже купились на эту хайли- лайки. Хотя десятки лет до этого успешно переживали не один десяток более смертельно и опасных эпидемий. У нас ещё с СССР были отработны схемы, методы, правила противодействия любым подобным угрозам, которые всегда успешно срабатывали. 
Сейчас же мы, легко  стали жертвой самой обычной истерии, втянулись дружно со всеми странами  в процесс убийства собственного народного хозяйства. Как самый обычный потребитель, мы стали жертвой хорошо организованной рекламной компании. Действительно , её теперь точно можно назвать вирусной рекламой.
  • +0.12 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Balans ( Слушатель )
01 апр 2020 09:23:28

по выделенному (ИМХО):
 - это действительно повод
- это афёра не СМИ, они только исполнители; да и не афёра это, скорее, назвал бы  спецоперацией (да, глобальной)...
- мы не купились (как государство), мы участники процесса
- в СССР они может и были отработаны (но лично я не участвовал в чём-то подобном), а в современной России сколько раз мы их отрабатывали? Вроде, ни разу.
- есть мнения, что подготовку к возможной эвакуации пром. предприятий в СССР начали лет за 10-12 до возникшей необходимости....
- посмотрите вокруг, как активно наш народ соблюдает карантин и самоизоляцию - битком набиваясь в общественный транспорт или отправляясь на  шашлычки .... как врачи-инфекционисты/эпидемиологи раскатывают по заграницам... как в темпе отрабатывают законодательство.... как всем "хватает" элементарных средств защиты и профилактики... Не только у нас - во всём мире... По сути оказалось - никто не готов к серьёзному бадабумсу (а ведь ещё даже не цветочки). И разные государства отрабатывают различные сценарии реагирования...
- когда по настоящему жахнет, тренироваться будет поздно...
  • +0.02 / 5
  • АУ