Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,373,821 48,438
 

  footuh ( Практикант )
01 апр 2020 12:05:34

Авантюрный театр: Байки под сносками №2

новая дискуссия Дискуссия  741

Итак, пришла среда и пришел черед рассказать новую малую толику сведений об истории России из тех, что редко нам в юности в школе рассказывают.

https://youtu.be/4Q1mvqOA-SY
Опять-таки ждем ваших отзывов, мнений, советов и предложений. Не болейте!!!Улыбающийся
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=4Q1mvqOA-SY[/movie]
Ролик станет доступен к просмотру минут через 30 +-
  • +1.12 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
01 апр 2020 18:31:44

Да, связь приметил еще в первых томах. Между крансными розами, звездами и щитами. Вопрос - а когда Красная Звезда вышла из под влияния Ротшильдов и стала жить своей жизнью?
И еще один вопрос, давно меня волнует, хоть и не по теме. А когда в моду вошли дуэли? Офицеры Петра этим вроде особо не славны, а офицеры Екатерины (а уж Александра...) - в легенды вошли. В армии Ивана Грозного такое и представить сложно.
Откуда ноги растут?
  • +0.48 / 14
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
01 апр 2020 18:59:49

"Галантный век" у них - семнадцатый, у нас соответственно - Восемнадцатый. Опять же - Восьмой дом России 1717-1775, а в Восьмом доме всякую каку в рот всем обществом взять - большого ума не надо. Вон как американцы сейчас отличаются.
"Красная Звезда" как была символом "Ротшильд" (то бишь "красный щит" он же оберег от любого зла), так и осталась. Все марксисты (напоминаю, что Карл Маркс сам по себе творил и писал "Коммунистический манифест" на деньги этой компании) по сей день ею пользуются. Или вы не были в октябрятах, пионерии, комсомоле?
С другой стороны не забываем, что обычай вешать красную звезду на елочку пошел с легкой руки Марьи Федоровны как раз с начала 19-го века и он имел в виду именно то, что Марья Федоровна стала у нас главой этой компании. 
Помним при этом, что наша вдовствующая государыня Марья Федоровна отдала большую часть своего пая в обмен на технологии производства пушек, а так же запасы пороха у англичан и самое забавное, на самые первые препараты йода, которые резко сократили потери русской армии в войне 1812 года. Сделала она это именно потому что практически вся русская артиллерия попала к французам по итогам Аустерлица и Фридлянда и тот же Бонапарт вторгаясь к нам в 1812 году не ожидал здесь найти хоть какие-то живые русские пушки. То что их к той поре у нас оказалось больше, чем у французов, равно как они были лучшего качества, чем у наполеоновской армии и часть из них могла стрелять новыми британскими шрапнелями (и технологии зарядов Шрапнела тоже были куплены Марьей Федоровной за баснословные деньги у тех же британцев) оказалось для него весьма неприятным открытием. 
Однако все это очень дорого стоило, но Марья Федоровна справедливо решила, что лучше уж передаст "деткам и внукам - великую Россию, чем сохранит свои деньги в изгнании". Или это к вопросу о роли личности в истории и о том, нужны ли деньги правителям. кто-то как Елизавет Петровна покупает на них пять тысяч платьев у мадам Помпадур (при том русская армия в те же самые годы кровью на полях бессмысленной для России Семилетней войны захлебывалась), а кто-то предпочел потратить все свои деньги на пушки и йод для обескровленной русской армии и за это навсегда осталась в монархической истории как "спасительница и - бабушка русской монархии".
А все почему? Потому что она в ходе наполеоновских войн в здравом уме и трезвой памяти отказалась от баснословных денег и перестала быть главной в Ротшильде.
  • +1.25 / 51
  • АУ
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
01 апр 2020 19:40:23


Спасибо. Как раз это я и имел ввиду - я то октябрятскую звездочку не как символ Ротшильда носил. Ну я то точно в этом был уверен - не знаю, конечно, как ее - октябрятской звездочки - создатели. Равно как и буденновцы времен ГВ, и красноармейцы во времена ВОВ. Я именно об этом. Или связь еикогда не терялась? А имеет ли символический символ замена эмблемы Армии РФ с красной звезды на триколорную (или как там, не знаю точно)
Хотя подозрения, что ВОСР в России произошла и, главное,  была запланирована при участии потомков (не в смысле кровных, а больше - идейных) главных героев, особенно после понимания Бенком факта неизбежности революции и его слов (мне понравились) - мол, если снесут тюрьму - козлы, а если храм - нормальные пацаны. Снесли Храм. Ну там у меня еще есть догадки, но в целом суть такая. Да?

вот это новости

вот это молодец конечно. Но нормальный правитель именно для этого деньги и зарабатывает. я кстати со времен олимпиады ( точнее - стройки конечно) примерно такой же взгляд пропагандирую. Мол, может конечно стоимость трамплина в три раза и завысили, но и арматы с неба не падают
  • +0.52 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
03 апр 2020 05:56:58

Фото в своё время тут с форума брал, перепощивать не буду, чтобы не разжигатьУлыбающийся, но создатели шестиконечной октябрятской звёздочки и ордена Красной Звезды двумя лучами вверх много чего ввиду имели...
  • +0.90 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
03 апр 2020 12:18:02

Я по этому поводу я уже сделал ролик на тему о том, что Россия - Царство Воды/Севера и поэтому планида у нас такая все и всех принимать к себе, так сказать в единый раствор, растворяя при этом и смешивая. Однако за счет того что в растворенном состоянии начинают идти совсем другие, чем в твердом теле, реакции итог этого "смешивания" обычно не предсказуем заранее.
Характерный пример, - я уже упоминал "рыбу под маринадом по рецепту тети Сары". Очень хорошо известный рецепт из книги Похлебкина (правда там нет упоминания "тети Сары"). Если изучать этот рецепт - очевидно что это рецепт вполне такой кошерной еврейской кухни, но если его показывать аутентичным евреям, которые в жизни никак не пересекались с поздним СССР, они в один голос скажут, что блюдо сделано по им понятным мотивам, но ни разу при том не еврейское. Почему? Да потому что в СССР у поваров не было доступа к неоходимым "кошерным" ингредиентам и в итоге "рыбу под маринадом" делали в СССР - "из того, что было". Получилось аутентичное блюдо "советской кухни" - очень вкусное и популярное в современной России, но к собственно еврейской кухне отношения уже не имеющее.
Другой не менее знаменитый пример - "морковь по-корейски". Суть прикола - в корейской кухне есть замечательное блюдо - "кимчи", созданное на базе китайской капусты. Однако вывозимые в ходе Корейской войны в глубины СССР - молодые корейцы были лишены доступа к китайской капусте, а "кушать как дома" им хотелось. В итоге некий аналог кимчи им пришлось делать "из того, что было", и в итоге мы имеем здесь у нас очень аутентичное российское блюдо - "морковь по-корейски", которое в Корее называется "русская морковь" и у нас оно считается блюдом корейской, а у них - блюдом русской кухни.
Или взять "салат оливье". Исходно его делал повар по имени Оливье в Москве и в тот момент это было скорее все же французское блюдо. Но потом пришла пора СССР никто не мог больше класть в исходный салат оливье - "мясо молодых рябчиков" и те, прежние французские ингредиенты принялись заменять "из того, что было". в итоге "салат оливье" нынче во Франции называют не иначе как "салад а ля рюсс" и по своей рецептуре это совершенно оригинальный салат, который имеет с творением Оливье весьма мало общего и это характерный пример именно современной российской, или если угодно "советской" кухни у которого есть некий французский предок, но нет в мировой кухне аналогов.
Я говорю все это к тому, что в красную звезду - хоть пятиконечную, хоть шестиконечную - кто угодно в хрен знает какие годы мог вкладывать любое количество своих смыслов (аристократические потомки Ланкастеров/Тюдоров/Шеллингов одни, носители "Моген Дов" совершенно иные). Однако в царстве Воды - из всех исходных ингредиентов - общество "природой вещей" мастерит свои - особые смыслы, которые могут быть на изумление перпендикулярны тем смыслам, которые в них заложили те или иные создатели.
Так и живем.Улыбающийся
  • +1.32 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
03 апр 2020 13:00:37

Вывозили перед ВОВ. Куда дели китайцев - не догадываюсь.
  • +0.42 / 12
  • АУ