Коронавирус и другие пандемии.
6,865,011 32,270
 

  Inikon ( Слушатель )
02 апр 2020 10:59:39

Инженерное решение

новая дискуссия Дискуссия  289

Короновирус в окружающей среде живет не долго и не может размножаться. Размножается он в человеческом организме, и выходит в окружающую среду через рот, и нос больного, вместе с мелкими каплями, которые могут оседать на окружающих предметах. Существующие системы защиты органов дыхания предусматривают защиту человека от окружающей среды, а не окружающей среды от человека. Медицинская маска одеваемая больному частично фильтрует выдыхаемый воздух, но не очень качественно. 

Нужно принципиально другое устройство: полнолицевая маска, с фильтром на вдохе и фильтром на выдохе. Технически можно поставить обратные клапана. На выдохе фильтры должны задерживать микро капли, возможно проходить через фильтры пропитанные антисептиком, накопленная влага должна поглощаться сорбентом  (можно использовать наполнители для кошачьих туалетов). Одев такую маску на человека можно снизить риск передачи инфекции от него (если он болен и не знает об этом например). Это принципиально отличается от того как сейчас работают все службы - у них просто клапан выдоха в респираторах, в лучшем для окружающих случае - медицинская маска. Дополнительно человеку после одевания маски нужно продезинфицировать руки, одежду, маску снаружи - и этот человек становиться безопасным для общества - его можно выпускать в экономические процессы, связанные с взаимодействием с другими людьми. Даже если просто обработать руки антиспектиком, вероятность распространения вируса уже существенно снизиться потому что человек не будет выделять вирус в окружающую среду из своего организма.

Тае же полнолицевая маска будет создавать второй пункт защиты - человек не сможет трогать свое лицо, что снижает риск ему самому подцепить инфекцию из окружающей среды. Еще нужны перчатки. И еще нужно обучить безопасным методам работы, хотя бы самым базовым - как правильно снимать маску, как правильно снимать перчатки, как можно продезинфицировать одежду. 

Подобную систему защиты не обязательно носить постоянно. Ее нужно носить в тех местах где невозможно контролировать распространение инфекции. Дома - можно без маски. Если человек заболеет нужно будет взять под наблюдение его семью. В тесном коллективе, где работает 5 человек - можно без маски. В личной машине - можно без маски. Можно зайти и снять маску в специально оборудованном общественном помещении, которое будет оборудовано системой дезинфекции. 

Использование систем можно проводить под общественным контролем. Людям не очень нравиться сидеть в карантине, лиц, которые своим поведением будут создавать угрозу для окружающих (при наличии метода вести себя безопасно для общества) достаточно быстро "дисциплинируют". 
  • -0.05 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  zap ( Слушатель )
02 апр 2020 11:37:39

Полиакрилат натрия (наполнитель из подгузников).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
02 апр 2020 15:49:43

Подчеркнутое - ложно. Существующие медицинские маски как раз хорошо справляются с (и всегда справлялись) фильтрацией выдоха. А вот на вдохе - они неэффективны. А именно - маски были придуманы врачами-хирургами, чтобы не начихать своей заразы в открытое брюхо пациента (когда он его режет). И с этим делом маски прекрасно справляются более ста лет. Так как на выдохе или при чихании из человека идет воздушно-капельная смесь, мокрота, в мелких капельках которой и сидит неполезная зараза, микробы. Маска эти капли на себя и принимает. Именно поэтому её нельзя носить дольше пары часов. Так как в итоге человек начнет дышать собственными микробами, которые полетят в него обратно, стоит немного этой высыхаемой мокроте на маске немного подсохнуть.
Далее - размер пор на маске как раз соответствует размеру капелек выдыхаемой мокроты, ловит их. Но то, что едет в этих каплях - сильно меньше этих капель. Как аналогия - сетка футбольных ворот прекрасно ловит футбольный мяч. А если этот мяч наполнен мухами и разрушается при контакте с сеткой - будет ли сетка фильтровать этих мух? Очевидно, что нет, они полетят дальше и даже не заметят нашу сетку. Мухи - это микробы, микрорганизмы. Мы их видим в обычный лабораторный микроскоп. А вот вирусы - для их разглядывания нужен уже не просто микроскоп, а микроскоп электронный, в тысячи раз острее обычного, лабораторного. Подумайте сами - можно ли создать _механический_ фильтр, сетку, чтобы она отлавливала эти самые вирусы (по сути - крупные молекулы) и не препятствовала дыханию? Из тряпочки... Не смешно ли?
Если тебе реально надо поставить преграду перед вирусом а не её имитацию - носи изолирующий прибор, дыши из баллона. Это даст тебе гарантию, что не надышишься вирусом. А через тряпочку дышать - только иллюзия безопасности. А иметь такие иллюзии - очень опасно.
   
  • +0.16 / 16
  • АУ
 
 
  inok ( Слушатель )
02 апр 2020 16:01:37

можно поставить мембранный фильтр от обратного осмоса и компрессор чтобы воздух через него продавливать
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
02 апр 2020 16:39:40












Вы забыли еще про блок питания для этого компрессора и про систему охлаждения. А она тоже необходима будет. Так как любой газ при сжатии (привет компрессору) имеет свойство нагреваться. Велосипедные шины накачивали? Ручным насосом? Наверняка да. Значит помните, что в этом процессе насос, даже от вашей силы, сильно греется. Здесь - тоже самое, а дышать горячим воздухом неполезно.

Итак, компрессор достаточно производительный, чтобы пару-другую литров воздуха на вход давал, его питание, охлаждение... Что-то мне подсказывает, что массогабартные характеристки этого девайса будут сопоставимы с ранцем космического скафандра. Такой же заплечный ящик получится. Кто его будет таскать? И чем оно лучше баллона со сжатым чистым воздухом (или кислородом, для его подмешивания в замкнутый контур с фильтром выдыхаемого СО2)? Очень не хочется приходить к этому... 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Inikon ( Слушатель )
02 апр 2020 16:31:58

Я  думал о том чтобы сделать человека безопасным для окружающих. Респираторы работают "наоборот". При чем сделать это более надежно чем при использовании медицинской маски, для работы в других (чем больница) условиях. Я так думаю пластиковую/резиновую полумаску, закрепленную ремешками, и в этой маске чтобы был фильтр на выдох с обратным клапаном, с дезинфицирующим фильтром (воздух будет выходить из респиратора а не в человека попадать - при нормальном обратном клапане  туда можно хоть хлорки насыпать). Если человек вирусы не выделяет, можно его одежду и руки продезинфицировать - и он, если не будет снимать маску, будет безопасен - не сможет являться источником инфекции. Карантин решает две задачи: первая чтобы люди не заразились. Вторая чтобы люди не разносили заразу. Я думаю об инженерном решении второй задачи. Специально для нее технических решений нет. К 30 апреля всех подозрительных могут и не отловить - еще месяц дома сидеть,  как потенциальному разносчику инфекции? Вот убрать этот потенциал техническими средствами...
Допустим надо своих родственников в возрасте навестить. Одев медицинскую маску, я все таки не буду чувствовать что это безопасно. А если одеть маску с фильтром, затянуть ее покрепче, руки продезинфицировать, одежду - будет надежней. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Inikon ( Слушатель )
02 апр 2020 16:55:56

Я думал о том, чтобы сделать человека безопасным для окружающих. Респираторы работают "наоборот". При чем сделать это более надежно чем при использовании медицинской маски, для работы в других (чем больница) условиях. Я так думаю пластиковую/резиновую полумаску, закрепленную ремешками, и в этой маске чтобы был фильтр на выдох с обратным клапаном, с дезинфицирующим фильтром (воздух будет выходить из респиратора а не в человека попадать - при нормальном обратном клапане туда можно хоть хлорки насыпать). Если человек вирусы не выделяет, можно его одежду и руки продезинфицировать - и он, если не будет снимать маску, будет безопасен - не сможет являться источником инфекции. Вирус размножается внутри человека, а не во внешней среде - надо внешнюю среду защищать от человека  - еще один барьер будет на пути эпидемии. Карантин решает две задачи: первая чтобы люди не заразились. Вторая чтобы люди не разносили заразу. Я думаю об инженерном решении второй задачи. Специально для нее технических решений нет. К 30 апреля всех подозрительных могут и не отловить - еще месяц дома сидеть, как потенциальному разносчику инфекции? Вот убрать этот потенциал техническими средствами, надежно убрать...
Допустим надо своих родственников в возрасте навестить. Одев медицинскую маску, я все таки не буду чувствовать что это безопасно. А если одеть маску с фильтром, затянуть ее покрепче, руки продезинфицировать, одежду - будет надежней. 

ЦитатаА вот вирусы - для их разглядывания нужен уже не просто микроскоп, а микроскоп электронный, в тысячи раз острее обычного, лабораторного. Подумайте сами - можно ли создать _механический_ фильтр, сетку, чтобы она отлавливала эти самые вирусы (по сути - крупные молекулы) и не препятствовала дыханию? Из тряпочки... Не смешно ли?


Читал что короновирус передается в основном с капельками. Именно они оседают на поверхность, висят в воздухе и представляют угрозу. Т.е. воздух без капелек, но с отдельными молекулами вируса не заразен - концентрации не хватает. Но тут слово за вирусологами. Чтобы эпидемия не распространялась не нужно  чтобы передачи вирусу не было совсем, достаточно чтобы просто не каждый новый заразившийся заражал еще кого-нибудь. Если коэффициент передачи будет меньше единицы эпидемия затухает. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Bobolya1 ( Слушатель )
02 апр 2020 19:06:57

При чуме вполне себе применялись для защиты. 
Да, от аэрозольной передачи вируса маски не уберегут. Но бОльшая часть патогенов вылетает как раз при кашле/чихании (т.е.относительно большими каплями)  и вот тут маска вполне себе если не защитит совсем, то риск заражения снизит. Иначе в инфекционных, туберкулезных отделениях и детских с персоналом всё было бы очень грустно. Маска - барьер в обе стороны. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
02 апр 2020 19:44:37

Тайвань уже делает по 10 миллионов масок.
В ДЕНЬ.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 апр 2020 21:34:09

Там живет более 23 миллионов человек. Две маски в день на пятерых человек.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Слушатель )
03 апр 2020 17:30:05



Абсолютно ложное, или лживое, завление. К примеру, чихающий хирург, не могущий на это действо отвернуться, поскольку шерудит скальпелем во внутренностях, он ведь не только пациента - он операционный стол прорежет. Веселый Маска придумана чтобы сопли, пот и слюни хирурга не капали в операционную рану. Не более. 
Современная маска, на двух резинках за уши - она не фильтрует выдох, ее просто "отдувает" и выдох выходит через щель между маской и лицом. И это никого из медиков не беспокоит, судя по респираторам с клапанами, в них выдох идет через клапан. 
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
03 апр 2020 18:22:24












Вы, любезнейший, прямо и недвусмысленно обвинили меня во лжи. Но при этом своими текстами только подтвердили то, что я писал. Что маска защищает внешнюю среду от чихающего хирурга, чтобы он свою заразу в рану больного не начихал. Вы называете это ложью и пишете затем то же самое, что маска придумана чтобы сопли, пот и слюни хирурга не капали в операционную рану. Интересный метод ведения диалога. Или Вам, любезнейший, диалог не нужен? Вам только монологи Ваши нужны? Итак, кто лжец я или Вы?
  • +0.05 / 7
  • АУ