За Китай
1,038,070 4,847
 

  Vediki977 ( Слушатель )
03 апр 2020 10:01:26

Из телеграм-канали Chinogram

новая дискуссия Дискуссия  313

Среди экономистов и китайских правительственных консультантов разгораются споры о том, следует ли стране отказаться от установки целевого показателя роста ВВП в этом году, учитывая огромную неопределенность, с которой сталкивается как внутренний, так и внешний спрос в результате пандемии коронавируса.
Юй Юндин, один из самых влиятельных экономистов Китая и бывший советник центрального банка, совсем недавно также высказался по этому поводу, призвав правительство придерживаться своей традиции и установить цель по росту ВВП, пускай даже и низкую.
ВВП - важный показатель, который компании, особенно крупные предприятия, могут использовать в качестве ориентира при составлении своих бизнес-планов, - заявил Юй в интервью изданию Caixin. «Без целевого показателя ВВП, компании не смогут строить свои бизнес-планы ».
Противоположной позиции придерживается Ма Цзюнь, экономист, который является членом комитета по денежно-кредитной политике Народного банка КНР. Ма предлагает правительству полностью отказаться от цели на 2020 год, учитывая ущерб, уже нанесенный в первом квартале, и огромную неопределенность, с которой столкнулась экономика в течение оставшейся части года. В своем выступлении во вторник он сказал, что обеспечить темпы роста экономики в размере 4–5%, не говоря уже о 6%, будет крайне сложно.
  • +0.48 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!