При(-о)@балтика
3,924,896 16,885
 

  ursus ( Слушатель )
11 сен 2009 22:09:29

Тред №145652

новая дискуссия Дискуссия  61

Янис Петерс



Но есть еще один аспект, о котором мало говорят. В 1989 году после выборов народных депутатов СССР мы, 52 человека из Латвии, попали в Москву. Мне этого хотелось, потому что я знал, что дальнейшая судьба всего, что произойдет в Советском Союзе, будет решаться в Москве.

Когда Годманис почти в ультимативной форме предложил мне перенять под свое руководство постоянное представительство Латвии в Москве, я подумал, что здесь со временем может быть посольство Латвии. И согласился. Тем более что это позже подтвердил Чингиз Айтматов, мой старый друг и советник Горбачева, когда мы осенью 1990-го пригласили его на освящение красно-бело-красного флага. Он произнес речь и закончил ее словами: «Я верю, тут будет посольство».

Меня это особенно вдохновило, потому что раз в это верит советник президента Советского Союза, то поверил и я. А я, как мы уже говорили, дипломат по природе...



Я думаю, такой человек - Михаил Горбачев, пусть даже он сам того не желал. Не планировал.

- А не Ельцин, отпустивший Латвию на все четыре стороны?

- В начале всего Горбачев. Его за многое можно критиковать, но крупные перемены начал именно он. По существу, ведь и Ельцина породил Горбачев. Может, он и дальше остался бы у руля, если б не сделал то, что его в конечном счете погубило. А именно: если б не созвал 19-ю партконференцию и не заговорил о возможности альтернативных выборов.

Если бы не это, то нас, депутатов от Латвии, в Москве бы не было. Была бы одна лучшая доярка, двое токарей и четверо моряков. Но мы выдвинули кого хотели, никакой ЦК не утверждал тот список... В этом заслуга Горбачева: он допустил такие выборы. И этим изменил судьбу и СССР, и Латвии.

Без этих выборов Народный фронт не пришел бы ко власти. Мы ведь решили идти парламентарным путем, восстанавливая Латвийскую Республику, а не как в 1905 году - с охапками сена и спичками. И вилами.

Латыши и балтийцы продемонстрировали парламентарный и поющий путь. И наша судьба была в руках противоречивой, но выдающейся личности ХХ века - Горбачева.

Отредактировано: ursus - 11 сен 2009 22:11:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!