Коронавирус и другие пандемии.
6,845,643 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
04 апр 2020 11:43:07

Максютов

новая дискуссия Дискуссия  825

Ринат Максютов(«Вектор»):
Коронавирус теоретически мог быть создан искусственно.
«Современные возможности синтетической биологии позволяют синтезировать практически любой вирус, при этом отличить синтетический вариант от природного невозможно»

Подмигивающий

Ринат Максютов(«Вектор»):
Штамм коронавируса был получен в феврале российскими учёными из Австралии и Таиланда
 
Ринат Максютов(«Вектор»):
«Коронавирус не исчезнет из человеческой популяции, с большей вероятностью переформатируется в сезонное заболевание»
 
Подмигивающий
  • +0.15 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (33)
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
04 апр 2020 11:50:54

Хрень какая-то..... 100500 раз обсуждалось и на этой ветке в том числе как отличить синтетику от природы. Причем это не главное в основном НЯП обсуждалось в контексте сравнения генома текущего ковида с образцами оного которыми занимали американцы в 2015  и уханьцы после. Но дальше обсуждения дело не пошло....
ЗЫ ИМХО вирус естественный от какого-нить ВИЧ спелеолога или кулинара. Но исключить такскать "возможность" было нужно
  • -0.19 / 10
  • АУ
 
 
  DeC ( Слушатель )
04 апр 2020 11:55:08

Тот есть Вы сейчас реально предлагаете верить вам, а не генеральному директору ГНЦ ВБ «Вектор» ?
Смеющийся
Вы серьезно?
  • +0.45 / 34
  • АУ
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
04 апр 2020 12:43:18

Абсолютно... по моемУ  наверное даже осень ограниченному опыту в половине если не больше случаев  наукоемкая мысль доходит до простого СМИ обывателя весьма в упрощенном виде.   Причем зачастую это делается не специально и с благими намерениям, но получается как всегда....Уж вам ли это не знать.
  • +0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Слушатель )
04 апр 2020 12:52:41

Причем тут упрощенный вид? Видео-интервью же. Он лично говорит.
 
Сами увидите сегодня в 20:40 на телеканале "Россия 1". Подмигивающий
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
04 апр 2020 13:26:08

Ладно... давайте коль уж все  рано делать нечего поясню вам на  примере.
Положим один очень очень  талантливый художник сделал очень очень хорошую копию "Монализы"
1. Так как она висит в Лувре ни один человек в мире не сможет отличить ее от настоящей
2. Даже вблизи не смогут ибо копия ну прямо очень очень 
3. А вот с лупой наверное опытный специалист уже сможет что-то заподозрить, а  я вот вообще ничего не заподозрю ибо даже не знаю куда смотреть.  
4. А если ковырнуть и посмотреть состав краски то другой специалист скажет время когда нарисовано, что тоже позволить однозначно разделить натуралку от подделки.
5.Ну и наконец можно просто сравнить подлинник и копию, тут возможно даже обычный человек что-то увидит. 
ЗЫ Ну так если вам интересно добавлю  наукобразности в рамках школьного курса, можете покопать на досуге.  Синтезировать вирус - задача целого института полагаю. Это же непросто кусок РНК.   Вроде что-то синтезировали но НЯП что-то небольшое и корявое. Тот же коронавирус весьма здоровый порядка 30000. Обычно синтетику отличают по вставкам и белковым доменам. Ну а то на основе чего  делаются тест системы так и называют "вирусоподобная структура" . И именно из-за его неполноценности   нужен живой вирус на который система валидируется. 
ЗЫЫ Прошу учесть что я далек от вирусологии и биохимии и рассуждаю поверхностно, согласно приведенному выше примеру я простой человек, но  с лупой.
  • +0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Слушатель )
04 апр 2020 14:41:26

Крайне неудачный пример. В начале 20 века охранник в Лувре похитил Мону  Лизу. Было сделано ( предположительно) около 100 едва отличительных копий. Охранник сдался властям с дюжиной Мона Лиз. Что там сейчас весит в Лувре неизвестно. Вполне возможно, что настоящая в России. Только недавно нашли возможный метод идентификации лессировки Леонардо.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
04 апр 2020 15:00:18

Как это?! Уж что-что, а возраст холста и красок на нем можно определить довольно точно. Уж с точностью до столетия, однозначно. 
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
04 апр 2020 16:32:14

Уже давно придумана технология состаривания в радиоактивных камерах.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
04 апр 2020 16:34:44

Увеличить процентное содержание С14 ("омолодив" изделие) - можно. Уменьшить (состарив) - нельзя.
  • +0.25 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  idioten test ( Слушатель )
04 апр 2020 17:15:08
Сообщение удалено
idioten test
16 янв 2022 18:46:18
Отредактировано: idioten test - 16 янв 2022 18:46:18

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
04 апр 2020 16:37:46

Я о таком не слышал. А я в реставрации работаю. Пусть и не напрямую в реставрации живописи. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
04 апр 2020 16:54:09

  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
04 апр 2020 15:28:36

А холст и химический состав красок тоже неотличимы от древних? у них настолько талантливые химики охранниками служатШокированныйНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Дима23 ( Слушатель )
04 апр 2020 13:04:31


Вопрос не о доверии к ученому, а к журналистам с их выборочным цитированием.
Синтезировать дейтительно можно что угодно. Но ведь речь копии существующего вируса, речь о новом вирусе. Никакое моделирование не позволит предказать как именно этот новый вирус будет действовать в человеках. Иначе бы давно были бы универсальные прививки от гриппа и насморка.
  • +0.14 / 14
  • АУ
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
04 апр 2020 13:16:31

рассказам чубайса о нанороботах вы бы тоже поверили только потому что он директор "роснано" ?
к сожалению многие директора и начальники назначаются не по знаниям и умениям в профильной области , а по политическим мотивам .
  • -0.16 / 16
  • АУ
 
 
 
  ArxV ( Слушатель )
04 апр 2020 13:34:27

Почему нужно верить генеральному директору ГНЦ ВБ «Вектор», а не десятку специалистов, изучивших вирус вдоль и поперек, и написавших уже серии статей на эту тему?
То, что он гендиректор не значит, что он является серьезным вирусологом.
  • -0.24 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
04 апр 2020 13:40:55

Ноно.. Во-первых нынешний директор "Вектора" ФЕН заканчивал, что уже о многом говорит для тех кто понимает,  а во вторых он и не должен быть серьезным ученым он должен быть хорошим руководителем.  Ну и не следует забывать что Вектор  сейчас это РОСПОТРЕБНАДЗОР со всеми вытекающими....
  • +0.11 / 8
  • АУ
 
 
 
  andrey_pd ( Слушатель )
04 апр 2020 14:01:42

Добавлю.
Представьте, что компьютерный вирус случайно мутировал в результате выхода из строя одной ячейки памяти.
В результате он погубит себя и носитель. В исключительном случае будет жизнеспособен. 
И как определить кто есть кто?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  rat1111 ( Слушатель )
04 апр 2020 13:58:03

К вопросу о том, что китайцы "первоначальный штамм" не дали
  • +0.52 / 24
  • АУ
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
04 апр 2020 14:09:18

А што тогда привезли в Вектор из Китая? И зачем тогда для окончательного подтверждения вируса все везут в Вектор?
ЗЫ Напоминаю сиквенс китайцы выложили в отрытый доступ еще в январе
  • -0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
04 апр 2020 14:15:45

А туда что то привезли из китая? Вон директор говорит что привезли не из китая
Ну а тому что "выложили" доверять можно ровно настолько насколько доверяется. Главное, чтобы внезапно "карта не поперла"
  • +0.47 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  kotnsk ( Слушатель )
04 апр 2020 14:28:47

Я поскольку еще  работал в то время (начало февраля) то наверное что-то упустил. На тот момент  велись переговоры о передачи выделенного штамма китайской стороной. Если это не было сделано, то это огромный  косяк и по сути создает базу под все  конспирологические  теории. Но если об отказе знали и ничего не  предприняли это косяк Вектора, ибо у нас уже в феврале больные были можно было их доить. Мутно это все и наводит на грустные мысли...
  • -0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
04 апр 2020 14:37:46

В феврале у больных так и не смогли выделить штамм вируса, с которым можно было работать. Это тоже было в новостях.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
04 апр 2020 14:59:00

Давал чувак туда ездивший интервью, китайцы нашу делегацию к вирусу не пустили. От слова совсем. И точность наших тестов проверяли сами. В связи с чем у меня вопрос к китайской стороне, так как тесты первого поколения давали неплохую такую вероятность на ошибку. Что открылось далеко не сразу. А когда "чистые" поехали в больницы с пневмонией и уже положительным тестом на коронавирус. 
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
04 апр 2020 16:03:16


То, что надо привезли  ВеселыйВеселыйВеселый

Матчасть изучайте, причем очень внимательно:

ЦитатаУ меня задание как раз и было взглянуть взглядом профессионала, но китайцы догадались, что я профессионал, поэтому на Пекине все и оборвалось. Я думаю, что, естественно, не из-за меня, была представительная бригада, нас было восемь или семь человек, в общем, двое только было представителей Минздрава, остальные были представителями Роспотребнадзора. Я был со стороны Минздрава, я хотел все это посмотреть. Ладно, думаю, черт с ним, не пустили меня в Ухань, давайте покажите мне больницу в Китае. Тоже не пустили. Мы приехали со своими тест-системами, говорим: дайте нам их испытать. Нам говорят: «А мы вас в лабораторию не пустим, дайте нам ваши тест-системы». Забрали, ушли к себе в лабораторию, через несколько часов пришли, сказали — работают. Остается поверить. Говорим: «Дайте вирус». Отвечают: «Не можем, он у нас двойного назначения». Получили мы потом вирус другим путем.


ссылка

Дали задание нужным государевым людям, они метнулись и раздобыли вирус, который китайские товарищи наотрез отказывались давать официальной делегации..

Тут другое место в этом замечательном интервью меня весьма насторожило...
  • +0.17 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
04 апр 2020 16:19:13

Не удивлюсь, если китайцы имеют досье на всех наших специалистов, а его мгновенно вычислили по лицу компьютером.
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
04 апр 2020 16:23:02

Вирусологов всех все знают. Если он хоть немного "в теме".
  • +0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Слушатель )
04 апр 2020 16:52:47

Шокированный
А чо, в такого рода делегациях народ без документов и виз ездиет?
Уж не говоря о списках и прочих согласованиях.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
04 апр 2020 17:33:04

Вот это вот?
ЦитатаМы приехали со своими тест-системами


Да, хороший вопрос, откуда у нас тогда уже тест системы для этого вируса были.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Tauruss ( Слушатель )
04 апр 2020 17:38:20

Тест-системы в "Векторе" изготовили спустя считанные недели после публикации геномной последовательности. Имея её, тест на ПЦР сделать несложно. 
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Red_Dragon ( Слушатель )
04 апр 2020 17:40:16


Нет, не этот, тест-системы, подозреваю, можно наваять универсальные, а не под какую-нибудь конкретную корону.


Почему в больницы не пускали - это главный вопрос ВеселыйВеселыйВеселый

Но я там выше на него уже ответил...
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
  RZombie ( Слушатель )
04 апр 2020 16:04:13

Первоначальный не нужно было никому "давать", он был в открытом доступе с 24 декабря 2019 года.

И никаких самолётов не нужно. (другое дело образцы с больных, да)

https://nextstrain.org/ncov?s=Wuhan/IPBCAMS-WH-01/2019
  • -0.16 / 13
  • АУ
 
 
  -=MeXicaN=- ( Слушатель )
06 апр 2020 16:57:59


Вот здесь Панчин рассказывает про корону, про ту самую статью в Нэйчер 2015года и т.д.
По его мнению, или может я так понял, коронавирус летучей мыши примучивали в лаборатории планово, там же его модифицировали каким-то рогатым белком, как-бы не от того самого панголина и показали, что вирусяка при определённых условиях может поражать ткани человека, ну типа выявили, написали рекомендации, то да сё, рутина. Всему миру это была "очень важная информация" а вот в Китае, где водятся и мыши и панголины и активно в пищу употребляютя к тому же, вирусяку продолжали пилить дополнительно, возможно поэтому и тесты и лукарство у них были уже в разработках. По мнению Александра искусственность вируса отследить можно всегда (это противоречит высказыванием мужчины из "Вектора", так что тут кому как интересно верить приходится. То ли Родина, прикрывает и настаивает, что наши китайские союзники не могли такого учудить, а значит так оно и есть или наоборот агент влияния и грантоед Панчин прикрывает америкосов гадких, хрен разберешь.
  • +0.15 / 8
  • АУ