ВМФ/ВМС
17,534,081 45,244
 

  Dima1 ( Слушатель )
04 апр 2020 19:36:37

Россия предупредила Европу, что операция "Ирини" в Средиземном море должна соответствовать международному праву

новая дискуссия Дискуссия  73

 ИНТЕРФАКС - В России приняли к сведению решение Европейского союза о запуске новой военной операции "Ирини" в Средиземном море, основной функцией которой определено содействие выполнению оружейного эмбарго ООН в отношении Ливии.
       "Будем внимательно наблюдать за тем, насколько результативной станет "Ирини", в особенности на фоне эскалации конфликта в Ливии и сообщений о росте нарушений оружейного эмбарго ООН. Предупредили европейских партнёров о том, что деятельность операции должна полностью соответствовать международному праву, а также рамкам, установленным резолюцией 2292", - говорится в комментарии ДИП МИД РФ, размещенном в субботу на сайте ведомства.
       "Иные шаги требуют согласия Совета Безопасности ООН. Исходим из того, что рабочая зона "Ирини" будет охватывать всю протяжённость ливийского побережья. Несбалансированность в данном вопросе может иметь негативные последствия для международных усилий по налаживанию диалога между противоборствующими ливийскими сторонами. С учётом упомянутых факторов будем определяться с необходимостью очередного продления в июне с.г. инспекционного режима в открытом море у берегов Ливии", - отмечается в комментарии.
       "Одновременно подтверждаем центральную роль ООН в ливийском урегулировании и рассчитываем на скорейшее назначение специального представителя Генерального секретаря ООН, который пользовался бы доверием сторон конфликта", -заявили в МИД РФ.
  • +0.13 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!