Мировой экономический кризис
53,191,426 93,541
 

  ФилипС ( Слушатель )
04 апр 2020 23:22:44

Британские фермеры на грани паники - не кому работать, гастарбайтеры разбежались!

новая дискуссия Новость  993

ЦитатаТеплицы полны овощей – море огурцов, помидоров, на полях – вот-вот дозреют бобы, спаржа. Вот только, видимо, сгниют там же, где и выросли. Британия, как пишет "Гардиан", столкнулась с колоссальной нехваткой рабочих рук. Эти самые руки трудовые мигранты предпочли в условиях пандемии мыть (быть?) дома.
"Ежегодно британским садоводам требуется от 70 до 80 тысяч человек для того, чтобы просто собрать урожай. И мы глубоко обеспокоены тем, что в этом сезоне мы на них рассчитывать не сможем", — запереживал Джулиан Маркс, исполнительный директор Barfoots.
Одноразовой маской, словно платком на прощение, помахали граждане Молдовы, Грузии, а главное – Украины, чьи рабочие массово заполняли британские плантации во время сбора урожая. Пока не вмешался вирус.
"У нас есть ключевые компании-операторы, и если у них случатся перебои в связи с коронавирусом, то мы останемся без сертифицированных производителей сельскохозяйственной продукции. Но в таком случае, я полагаю, дефицит на рынке частично закроют частные фермеры — из местных. Но их точно не хватит для того, чтобы собрать урожай — для этого нам нужно в разы больше рабочих рук", — внезапно прозрел Эндрю Бакли, глава фермы.
Как пишут местные СМИ, понадеялись на Литву, но государство наглухо закрыла границы. В прошлом году 98 процентов сборщиков фруктов – приехали из Румынии и Болгарии. Сейчас эти страны не могут прислать рабочих из-за проблем с авиасообщением. Все это, сетуют журналисты, может грозить серьезной нехваткой продовольствия.
"Если крупные державы не могут выжить без самых слабых и самых нищих стран континента, то к этим самым богатым и могущественным странам, типа Британии, возникают вопросы – а не является их как бы величие, на самом деле формой слабости и зависимости от довольно жёсткой эксплуатации других стран", — полагает Виктор Мараховский, обозреватель РИА Новости.
Британские власти пытаются всячески успокоить и фермеров, и потребителей – мол, найдутся и Англии те, кто с радостью ринутся в поля и теплицы.
Своим гражданам уже так мало, как приезжим, не заплатишь, а значит – и производство продукции будет дорожать. Это будут другие специалисты, другие цены, другая конкурентоспособность британского сельского хозяйства, которое будет подорвано.
Сейчас у крупных и средних продавцов у них появилось осознание, что цены в Британии должны очень сильно подняться.
Спрос неуклонно растет. Британцы в последние три недели закупились на миллиард фунтов. Сметали все съестное. Почти как эти козы, которые оставшись без присмотра, захватили небольшой городок в Уэльсе.
У некоторых фермеров уже не хватает даже рабочих, чтобы присматривать за животными. Что уж тут говорить о сборе урожая.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3253016
  • +0.24 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  beg ( Слушатель )
05 апр 2020 16:51:58

Я вас огорчу. коллега, Британии голод не грозит. 
А вот у нас будут проблемы. 
Они уже есть, в частности, с овощной рассадой. 
Даю очередной прогноз для поцреотов:  весна теплая, ранняя, дедушки-бабушки на карантине, процент наполняемости овощного рынка подсобными хозяйствами сами найдете или подсказать? 
Так вот, економитсы диванные, очередной вам мастер-класс прогнозирования: инфляция в июле-августе уйдет не просто в заоблачные дали,,, после чего в осадок уйдет сельхоз лизинг, курс рубля (не сам, скорее всего, а кубышка стабилиационная)  и иже с ними)). 
И да, попробуйте найти хотя бы один и несбывшихся моих прогнозов на этой ветке ))))))))
  • -0.45 / 28
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
05 апр 2020 17:45:14

Хорош бред из методичек Ходорковского тут постить!
Какие дедушки-бабушки и подсобные хозяйства? Когда в последний раз в России были?
Огромные тепличные хозяйства с теплицами на многие гектары!
Попросите прислать свежую методичку , чтобы этой тухлятиной не позориться!
ЦитатаПо оперативным данным органов управления АПК субъектов, по состоянию на 17 марта 2020 года в зимних теплицах собрано 198,4 тыс. т овощей, что на 33,6% выше показателя 2019 года (148,5 тыс. т).
Из них урожай тепличных огурцов составляет 142 тыс. т, что на 42% выше уровня прошлого года, томатов — 52,5 тыс. т (+17,7%), прочих овощей и зеленных культур — 3,9 тыс. т (+39,2%).
В 2019 году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, включая индивидуальных предпринимателей, валовой сбор овощей в зимних теплицах составил рекордные 1,14 млн т. Это на 14% больше показателя 2018 года и на 26,7% выше среднего показателя за последние пять лет. Регионами-лидерами являются Липецкая и Московская области, Краснодарский и Ставропольский края и Волгоградская область.
В текущем году Минсельхоз России также ожидает рекордный объем производства тепличных овощей — не менее 1,25 млн т, что на 6,1% выше уровня 2019 года.

Какие бабушки-дедушки? Вот, они, например, в Кургане:
  • +0.24 / 14
  • АУ
 
 
 
  beg ( Слушатель )
05 апр 2020 18:55:31

еще ра для упертых поцреотов: мне фиолетовы ваши цифры - я не собираюсь с вами спорить. Я даю прогноз - он либо сбывается, либо нет. На этой ветке исполняемость моих прогнозов 100% - это вас и бесит ))) Мне это в кайф, писал уже ранее. Когда найдете неисполненный ранее данный мною прогноз  - тогда и будете бить в барабаны. А пока - мимо кассы ))))))
X
06 апр 2020 14:23
Предупреждение от модератора Labi:
Будьте так добры - выбирайте выражения. С уважением - Labi
  • -0.42 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
05 апр 2020 19:00:21

Вы Хотите переплюнуть Мишу Хазина.
У него и только у него прогнозы НЕ сбываются 100%
У Вас нет шансов.
Веселый
Я-бы поискал какие Ваши прогнозы не сбылись если будете есть шляпу он-лайн.
Но этого не будет а потому Ваши в-серы скука.
  • +0.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
05 апр 2020 20:53:47

   
А Вы шутник!
Ни один из Ваших "прогнозов не сбылся"...
СмеющийсяСмеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
05 апр 2020 22:42:22

Можно ссылки на парочку твоих прогнозов?
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
  Talagai ( Слушатель )
05 апр 2020 19:25:04

А что, много сбылось?
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
  Асгл ( Слушатель )
05 апр 2020 19:31:17

Специально поискал чего сей вангователь наванговал. В общем первый просер когда ляпнул о секретных переговорах нас и саудов по нефти только осенью. 
Мне сей персонаж некоего Соловья и его побратима Пономаря напоминает с инсайдами из Кремля и Белого дома. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
05 апр 2020 23:12:38

"Нефтяник", по зову партии переквалифицировался в "огородники", многостаночник одним словом.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
  edl ( Слушатель )
05 апр 2020 19:32:04

А что не так с рассадой для подсобных хозяйств? Всё пучком. Вродебы..... Колосится.... Скоро сажать начнём. Вирус тут никаким боком.
У меня широкий охват информации по Московской области..... Никто не жалуется.
Война войной, а посадки по расписанию....
  • +0.08 / 6
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2020 20:07:45
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:38:04
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:38:04

  • +0.17
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
06 апр 2020 08:01:32

Это да - в пятницу на выезд из города машин было море. "Короновирус? Не, не слышал".
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
  KB ( Слушатель )
05 апр 2020 21:19:49

Наполняемость овощных полок не зависит от количества рассады на подоконниках у бабушек-дедушек.
Снабжение населения сельхозпродукцией давным-давно осуществляется из других источников.
Сказали бы, что будут нарушены цепочки доставки овощей по импорту - можно было бы еще о чём- то говорить.
Это про Россию. А вот у бриташки - отдельная история. 
Когда если они её переживут - не поленитесь сообщить, как им это удалось.  Только с фотопруфами, иначе не катит.
По всем понятиям у них все овощи должны сгнить на корню, а пэйзане - обанкротиться и поступить в анальное рабство к банкирам из Сити (тем, которые еще не самоубьются).
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  beg ( Слушатель )
06 апр 2020 07:16:40

Вот чем мне нравятся поцреоты, так абсолютным незнанием предмета, о котором идет речь, с одновременным передергиваем заявленных фактов
Итак, поцреоты, поясняю, ежели читать вы не в состоянии - речь идет о подсобных хозяйствах, чья доля в сельхоз обороте начинается (в зависимости от культуры) от 30 %, По некоторым (картофель) доходит до 90. Пиковый спрос - в период заготовок.  Во многих регионах производитель реализует схему через ЛПХ дедушек-бабушек - ставит им теплицы и обеспечивает семенами, рассадой и удобрениями. Продукция выкупается по твердой цене. 
Дальше цепочку сами продолжите или  опять разжевывать, поцреотные вы наши пильщики бюджета? 
  • -0.24 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
06 апр 2020 07:47:36

пора закупить пару-тройку мешков картофеля, мешок лука, моркови и свеклы?Непонимающий
ПыСы. К гречке равнодушен, так что не предлагатьПодмигивающий
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
06 апр 2020 09:20:44

   
Да, уровень троллей упал ниже абсолютного плинтуса.
Полнейшее незнание фактического материала, выдуманные безумные цифры, трэш и угар.
   
Господа кураторы, что ж такое-то, вас же самих ваши власти расстреляют за такой развал работы!..
Позор
  • +0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
06 апр 2020 10:34:26

Таких регионов нет вообще.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
06 апр 2020 10:43:12

я аж представил дачки с маленькой хибаркой, точнее даже без оной, только сарай с лопатой. без цветов и прочего: везде одна картохаУлыбающийся) и они дают 90% урожая культуры в стране.
бред сивой кобылы от диванного специалиста...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
06 апр 2020 11:41:15

а вообще вопрос интересный.
Решил немного разобраться и оказалось
https://potatosystem.ru/kartofelevodstvo-rossii-realii-vozmozhnosti-razvitiya/
действительно, частные хоз-ва обеспечивают бОльшую часть потребности страны в картофеле

"Валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий в 2017г. по данным официальной статистики составил 29,6 млн тонн, в том числе в с/х организациях и КФХ — 6,8 млн тонн. Проведенный нами анализ показал, что за 10-летний период доля хозяйств населения в производстве картофеля снизилась с 89% до 76% при одновременном увеличении доли сельхозорганизаций с 7 до 14%, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей — с 4 до 10,5% (рисунок 1)."
Сейчас, конечно, 2020 год, но, думаю, изменения не существенные 3-4% в ту или иную сторону.
  • -0.04 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
06 апр 2020 12:05:37

"Так, в 2017 г. общая площадь под картофелем в ЛПХ составила 971,1 тыс. га."
доля планомерно падает, согласитесь.
по мере роста экономики это логично, что народ перестает заниматься херней в полупром масштабах.
будет так, что чисто для себя, на стол к шашлычку и на зиму.
феодалтное хозяйство умирает везде.
это глобал тенденция.
если конечно вирусня не отформатирует все напрочьУлыбающийся))
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
06 апр 2020 12:09:52

да, падает, конечно. Но я о том, что разобраться в вопросе, иногдаВеселый бывает полезно. В первую очередь для себя самого.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
06 апр 2020 13:33:40



Не только в картофеле.
В стране и пекарни ЧАСТНЫЕ на 90%.
Частные металлургические заводы и частные нефтеперерабатывающие.
Капитализм однако.
Но НЕ БАБУШКИ выращивают "частную картоху" а агрохолдинги и фермеры.
Не на огородиках у дома а огромные поля.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
06 апр 2020 14:19:05

если Вы не заметили, то
"Валовой сбор картофеля в хозяйствах всех категорий в 2017г. по данным официальной статистики составил 29,6 млн тонн, в том числе в с/х организациях и КФХ — 6,8 млн тонн."
Агрохолдинги и фермеры упомянуты отдельно.
И их огромные поля занимают лишь часть от всех обрабатываемых земель

БАБУШЕК со счета сбрасывать уж совсем не надо.
Конечно, не только БАБУШКИ, но и мелкие фермерские хозяйства.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 апр 2020 14:25:47
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:40:20
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:40:20

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
07 апр 2020 11:43:35

Странно - по ссылке, которую комментирует цитируемый пост завхоза, видно, что основная доля картофеля производится частными хозяйствами.  И меньшая часть - агрохолдингами, ИП и КФЛ(это. как я понял, что-то типа колхозов, только вместо колхозников они теперь называются фермерами).
Ну, завхоз ладно - он ничему не верит. Но почему столько плюсует его пост?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
07 апр 2020 11:49:39

Наверно потому что его энциклопедические познания поражают и вводят в неистовую дрожь, переходящую в бесконечную фибрилляцию.ВеселыйВеселыйВеселый
Фразу честно спер с БПМСмеющийся 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
07 апр 2020 11:57:47
Сообщение удалено
Duke Nuken
16 апр 2020 21:59:39
Отредактировано: Duke Nuken - 16 апр 2020 21:59:39

  • +0.01
 
 
 
 
 
  beg ( Слушатель )
07 апр 2020 21:30:16

Д а вы шо!!!???
А де ж столь любимая поцреотами цифирь? 
Давайте так - вы мне свою цифру даете, официальную, как вы любите, а я вам жалобы фермеров, которым не дают пашню в аренду под предлогом  ее занятости - с фотографиями  полей, распаханными полосами для видимости посевов, что главы районов держат под "жирных" клиентов, или. другие "веселые материалы".. Хотя "или" пока не смогу, закон не позволяет. 
Поэтому я вас "поцреотами" и называю, поскольку для меня патриот- это фермер на пашне или врач в РКБ, что спит сейчас на карантине на стуле в кабинете и боится попросить раскладушку у начальства, потому что местный минздрав сказал в прессе что врачи всем обеспечены, а кто вякнет - тот уволен с ипотекой и. кредитами на шее. Они патриоты, а вы - "поцретоты". Разницу улавливаете?  
X
07 апр 2020 23:22
Предупреждение от модератора Сизиф:
Провокация срача. Еще и борцунство, модератор Labi давеча только предупреждал
  • -0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
06 апр 2020 17:18:33

Предсказывать падение экономики на фоне карантина.
Да кто бы мог подумать? Невероятно? Колдун наверное?

Чем мне "нравятся" "глубокие познания" либерастов так это логикой "блондинки", для которой вероятность увидеть динозавра составляет 50%, можно увидеть, а можно не увидеть.
На этом "глубоком познании" основаны и предсказания овощного неурожая.
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
07 апр 2020 22:12:23

Вот именно. Давно предсказанный обвал на фоне карантина.
Ведь все показатели начали рушиться еще в октябре 19-го. Я сейчас не про биржевые индексы говорю, а про дергания ФРС. База, когда Большая пятерка забила большой йух на трежерис.
Какая конспирология, если с ноября 2019 по январь 2020 был поставлен исторический рекорд по оттоку топ-манагеров из крупнейших корпораций. С продажей личных пакетов акций загнанных в космос байбэками.
...
“Совпадение, не думаю...” (с)
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
07 апр 2020 22:28:17

А можно узнать кто ПРЕДСКАЗЫВАЛ карантин?
Обвал понятно многие.
А кто карантин?
Кто эта ВАНГА?
Веселый
А никто.
Вот так утёрли ВСЕХ ясновидящих и предсказателей.
ВСЕХ 100%
Молодцы
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rezkiy ( Слушатель )
08 апр 2020 01:41:47

Завхоз, читаем по порядку: предсказанный обвал, а не карантин. Карантин это фон. Вы же сами это написали и я согласился. Внимательней Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Antybred ( Слушатель )
08 апр 2020 05:29:10

Это Вы на экране?

Ценность прогнозирования такого события в точности даты. А то я тоже могу спрогнозировать, что некий субъект умрёт.

Пора нести припасённые под подушкой баксы в сбер или можно ещё чуток подождать? Каков прогноз? После 9-го не поздняк будет с ними метаться? В очках
Вчера около закрытых дверей сбера наблюдал нервничавшевого мужика предпринимательской наружности, стоявшего вместе со мной и изучавшего расписания пяти какбы работающих отделений. Вслух решал проблему приходить ли сюда завтра или нет. Ругнулся, ушёл, а через пять минут наблюдал его очень решительного, но уже с купленным пузырём дорогой водки. Улыбающийся
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
08 апр 2020 10:06:25

   
То есть врача, который говорит пациенту "батенька, у вас рак с метастазами по всему организму" Вы тоже запишете  в пустомелю?
Веселый
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
08 апр 2020 10:23:02

Если этот врач Кашпировский из зомбоящика то я Вам настоятельно РЕКОМЕНДУЮ ему не верить.
Впрочем как и всем оттуда спецам включая Бузову или Джигурду.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
08 апр 2020 11:15:10

   
Ну так речь же не о ТВ-клоуне Леонтьеве, а о вполне серьёзных людях.
   
Монета подброшена и должна неизбежно упасть.
А спорить о том, упадёт ли она орлом или решкой, на миллисекунду раньше или позже — совершенно бессмысленно. 
   
Здесь же имеем случай типичной манипуляции: чтобы скомпроментировать саму идею Супекризиса капитализма, нам подбрасывают клоуна, Кашпировского от политологии.
Это — дешёвый приём, стыдно даже обсуждать такое...
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Слушатель )
08 апр 2020 11:46:06

Даже обсуждать не будем ибо и что такое "суперкризис" и даже что такое "капитализм" это муть и непонятно.
И каждый токует как глухарь только ему что-то понятное.
А КАПИТАЛИЗМ это деньги-товар-деньги и был ВСЕГДА с появления денег .
И всегда были кризисы но это не мешало.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Слушатель )
08 апр 2020 11:23:08

Я пока говорю об естественном падении показателей экономики на фоне массового карантина.

Касаемо "Обвала", хотелось бы узнать общую оценку, то что сейчас это уже обвал?
Какого рода "обвал" мы ожидаем, как 2008 году?
Биржи уже обвалились?
Пойдёт ли по тому сценарию?

ФРС отработанным методом заливает всё баблом.
Мы, не стали дожидаться острой фазы обрушили цены на нефть.
Как обычно через полгода после пика падения, цены на нефть отыграют на приемлемый уровень.
Китай, после внутреннего и внешнего карантина, готов впитывать новые порции долларов. 
Во многом ожидаемый кризис уже купирован.
Да будет долгая рецессия, но она будет иметь форму посткризисной рецессии 2008 года.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  KB ( Слушатель )
05 апр 2020 23:09:01

А можно глянуть хотя бы на один сбывшийся.
Ну и на остальные (сбывшиеся) чтоб 2 раза не вставать.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
06 апр 2020 07:58:57

Подсказать, конечно. Охота, знаете ли, поржать.
  • +0.07 / 4
  • АУ