Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,068,360 101,298
 

  Хан ( Практикант )
05 апр 2020 08:10:49

Лукашенко планирует присутствовать 9 мая на парадах и в Москве, и в Минске

новая дискуссия Новость  649

Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует присутствовать на парадах 9 мая в Москве и в Минске, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
 
Глава государства отметил, что оба мероприятия для него очень важны. Москва как город для проведения парада к 75-летию Великой Победы символична, так как именно она была столицей победившего государства — Советского Союза.
 
Белорусский лидер заявил, что его участие в параде в Минске также не подлежит сомнению. Он поручил Администрации Президента решить, как посетить мероприятия ко Дню Победы в один день в обеих столицах. Лукашенко отметил, что на поездку в Москву не повлияет даже ситуация с COVID-19. Изменить планы может только отмена парада в российской столице.
 
https://minsknews.by/lukashenko-planiruet-prisutstvovat-9-maya-na-paradah-i-v-moskve-i-v-minske/
  • +0.08 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (31)
 
 
  slavae ( Практикант )
05 апр 2020 08:21:39

Отозвать приглашение, нахер он здесь не упал после откровений, чего на Украине надо делать.
  • +1.17 / 34
  • АУ
 
 
  korpus3 ( Слушатель )
05 апр 2020 10:39:53

Напомнить ему его же слова, что Россия полыхает от коронавируса, и оставить дедушку со знаком качества дома, так как он из группы риска (во всех смыслах).
  • +1.02 / 24
  • АУ
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 11:41:31

Вообще то именно ровно этого и наши от хохлов требуют, так в минских соглашениях написано.
И  чем он виноват? Не он написал и подписал минские соглашения, он рядом стоял, не более.
  • -0.83 / 18
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
05 апр 2020 11:47:46

-
ЦитатаУкраинская сторона всё время ставит вопрос — дайте нам возможность закрыть границу войсками. Ну я представляю, что дальше начнётся. Сребреница будет! Вот и всё. Мы же видели, как Зеленский вёл дискуссию с националистами. Непонятно, кто там сильнее, что там произойдёт и кто будет руководить националистами, когда они туда (в Донбасс) войдут без обеспечения гарантий людям», — сказал во время общения с журналистами Владимир Путин.
  • +0.75 / 17
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2020 11:48:11

А где в минских договоренностях сказано, что граница ЛНР с Россией должна перейти под контроль украины? Если почитать минские и послушать усатого то смысл -то разный. Как он сказал ? " Чтобы и России сохранить лицо и не допустить резни"? Смысл улавливаете?
  • +1.16 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
05 апр 2020 13:01:24

Полный текст Минских соглашений

9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы.
  • -0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2020 14:01:24

Согласен. Запамятовал уже.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 апр 2020 14:08:44

Вообще-то контроль границы это ПОСЛЕДНИЙ пункт в минских соглашениях. Сначала пусть выполнят все предыдущие и только после этого могут говорить о контроле границы.
  • +1.32 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 14:42:42

Так и Лукашенко говорил сначала про выборы, а потом про границы.
На моё ИМХО Лукашенко боится у себя получить аналогичное, я вчера задавал здесь вопрос, есть ли в РБ регионы аналог ЛДНР по менталитету? Ответа пока от белорусов не получил. Так вот, Лукашенко очень желает побыстрее ликвидировать ЛДНР и загнать их обратно на Украину, дабы не искушать своё население. Если ЛДНР окончательно отделятся от Украины и замаячит перспектива вступления в состав России, есть вероятность таких событий в РБ. Батьке придётся бороться с сепаратизмом, бороться ровно так же как и на Украине. 
Ровно это и по Крыму, признай Лукашенко Крым, ему придётся признать такую возможность и для своих регионов.
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
05 апр 2020 14:49:43

ну я бы не сравнивал условия проживания в Белоруссии и Украине, вероятность такого сценария там (РБ) имеет низкую вероятность по-моему.
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 апр 2020 14:57:37

Пока да, околонулевую вероятность. ИМХО. Но если рухнет экономика или не дай Бог его ставка на зеро " не нужен карантин" не сыграет? На его место "путина" у них нет.
X
06 апр 2020 08:51
Предупреждение от модератора Хан:
Поскольку на вопрос про причины выпуска вас из бана мне на служебной ветке ничего не ответили - возвращаю бан за наброс про смерть моего родственника.
  • +0.22 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 14:59:59

Это пока союзное государство и экономически не сильно падает уровень жизни по отношению к аналогичному в России.
А если плюшки кончатся и РБ пойдёт в свободное плаванье?  Это демаркация границ, это пограничная полоса и настроения в РБ могут сильно измениться.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
05 апр 2020 21:52:55

Кстати, о границах. Если Лукашенко не закроет туристический безвиз, границу с РФ не откроют. Имеется в виду авиа- и пассажирское жд сообщение.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
05 апр 2020 16:27:35

Сомневаюсь что у нас будет аналог ЛДНР. Население в основном в отличие от Украины, более русское по менталитету. Власти очень долго ничего не делали для того, чтобы как на Украине большая часть СМИ вещала на титульном языке и о своих местечковых проблемах, на украине насколько помню, даже при союзе не было возможности в полном объеме смотреть московские передачи. Народ вплетен в ткань жизни России, всегда смотрит что там происходит, есть конечно оппы прозападные, но их меньшинство и никогда им не давали большой воли, даже когда не было Луки. Только несколько лет как он начал белорусизацию, местечкизацию, обрез Российских телеканалов, попытку прогнуть белорусский менталитет под себя. Но я так думаю что опоздал. Россия так или иначе, не через ТВ так через интернет показывает миру, что черные времена в ее истории прошли и она на взлете, и врагу нужно было придумать коронавирус, чтобы затормозить ее развитие и фактически не дать Путину начать финансировать нацпроекты. Белорусы это тоже видят, а многие там и работают, так что в случае неблагоприятного развития событий у нас, идея продолжения интеграции всерьез овладеет умами и власть, с Лукой или без, будет вынуждена выполнить эту волю народа. Но никакого ЛДНР - только целиком, всей страной.
  • +0.47 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 17:49:40

То есть воля народа есть?  Не заметил.
А что значит неблагоприятное развитие событий?
Лукашенко отказался от создания единого государства, заигрывает с западом, это благоприятное развитие?
И с точки зрения обыкновенного российского гражданина, а на кой чёрт вы нужны целиком всей страной?
Опять суверенитет с правом выхода? Так это уже было.
Нет ребята, не целиком всей страной, а областями в разные губернии, как поделим, так и будет.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec ( Специалист )
05 апр 2020 18:06:17

Вернее одна большая губерния с одним российским губернатором. Какое еще право выхода? У кого из российских регионов оно есть сейчас в законодательстве?
  • +0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:21:23

Вот видите, Вы уже торгуетесь, а с какого одна большая губерния?  А про право выхода что спрашиваете? Забыли как оказались незалежным государством?  Таки делить надо по моему, вы ж ко мне хотите.
Отданное вам от других губерний при создании СССР надо вернуть обратно, остальное парой областей в состав РФ.
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:23:23

Александр, вы еврей?
  • -0.16 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:25:20

УлыбающийсяА надо быть им?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:29:04

да просто читая ваши перлы, вспоминается анекдод про звонок мамы спасенного ребенка спасителю:
-Здгравствуйте, ви спасли сегодня моего рэбенка... а где шапочка???
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:33:27

А я разве про шапочку интересуюсь?
Я забочусь чтоб мальчик больше в речку не попал и шапочку не терял.
Вы не совсем внимательно прочитали мои слова, отвлекались наверно, не надо, читайте сразу и полностью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:35:40

ну так я и спрашиваю вас про территориальные претензии к РБ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:52:26

У меня ни каких ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ претензий к РБ нет.
Совсем нет.
Потому как такого субъекта нет, совсем нет.
Есть территория России временно утраченная, ещё раз отмечу -временно.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
05 апр 2020 19:06:50

а как же отдать пару областей? на основании чего? вы предлагаете порвать все договора со всеми государствами и забирать области?
к националистам у меня претензий нет. 
напомню что на украине, молдавии, грузии много спорных территорий. есть чем заняться вам на досуге.
  • -0.33 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 19:37:59

А где я сказал отдать?
Я сказал вернуть обратно полученное при создании СССР от большевиков.
Крым вернули, Новороссия в процессе, что до договоров с государствами, то РБ и Украину я за государства не считаю, без России эти территории существовать не могут. Равно как и Грузия с Молдовой, эти территории могут существовать пока продают своё русофобство, есть покупатель, продают. А когда покупателя не станет? или не выгодно будет такой товар покупать, то на какие шиши жить то будут эти территории?  Денег от продажи русофобства не будет, от России за красивые глаза то же не будет, на что жить?
И про национализм, а где Вы увидели национализм? Россия многонациональная страна, живём все довольно дружно, дружно живём, но есть нюанс, его дети уже числятся русскими. И с чего бы это?
  • +0.38 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:44:49

могу предположить что право самоопределения есть у всех республик и автономий, как самостоятельно присоеденившиеся к федерации.
  • -0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vagrant_ ( Слушатель )
05 апр 2020 18:51:17

Ошибочное мнение.
Последняя редакция Статьи 5 Конституции РФ гласит:

1. Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов Российской Федерации.
2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.
3. Федеративное устройство Российской Федерации основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, равноправии и самоопределении народов в Российской Федерации.
4. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны.

Источник: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-1/st-5-krf


  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
05 апр 2020 17:37:45

Крым отличается от областей РБ тем, что он является автономной республикой. и республика может самостоятельно, путем голосования своего населения, определиться о выходе/вхождении/принадлежности каким-либо государствам, сообществам, федерациям или жить самостоятельно. что не есть с ЛДНР и тем более с РБ. по сути минские договоренности есть федерализация, где каждый субъект имеет право самостоятельно определиться к какому государству примкнуть, если устраивает соглашение обои стороны. со стороны луки непризнание принадлежности Крыма к РФ - чистое предательство союзного государтва.
лука самостоятельно взращивает сепаратизм в виде змагаров и прочих пшеко-триебалто-любов. кто ему доктор? он растит свой топор.
  • +0.92 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 17:58:47

Это юридическая казуистика, не более того.
В современном мире много примеров как раздела государств, так и соединения в единое целое.
ГДР ни какого голосования не проводило, простым росчерком пера решилось.
Косово тож население ни кто не спрашивал.
Если с точки зрения население Лукашенко совершил предательство союзного государства , то где протесты населения?
Население поддерживает своего лидера, согласно с ним.
Вопрос только в том,  какая часть населения не поддерживает и на сколько эта часть готова подставить голову под топор.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  aleksa77 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:07:16

осталось только определиться по какому сценарию будем переть... по правде, по закону или по беспределу.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
05 апр 2020 18:23:12

Россия ни когда по беспределу не пёрла, всегда по правде и закону. Думаю закон успеем принять какой надо по этому случаю.
  • +0.06 / 2
  • АУ