Перспективы развития России
24,308,142 126,636
 

  DeC ( Профессионал )
06 апр 2020 13:12:46

ФСБ разработала порядок принятия решения о пресечении полётов дронов

новая дискуссия Новость  202

06.04.2020

Проект приказа ФСБ России об утверждении порядка принятия решения о пресечении нахождения беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве опубликован в понедельник на портале общественных обсуждений.

Напомним, закон о полномочиях силовиков в отношении дронов подписан президентом в декабре 2019 и вступил в силу через 10 дней после официального опубликования.

Законом установлено, что порядок принятия решения о пресечении полётов БПЛА, а также перечень должностных лиц, уполномоченных на принятие такого решения, определяется руководителем ФСБ. Проект приказа подготовлен во исполнение этой правовой нормы.

«Пресечение нахождения беспилотного воздушного судна в воздушном пространстве допускается в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечения проведения неотложных следственных действий, оперативно-разыскных и антитеррористических мероприятий, ‎а также в случаях, указанных в статьях 14.3 и 14.5 Федерального закона ‎от 3 апреля 1995 г. № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности», — говорится в документе.

Решение о пресечении полёта дрона принимается должностным лицом заблаговременно, при планировании обеспечения безопасности проведения различных мероприятий, следственных действий и пр. Принятое решение оформляется в письменном виде и/или графически (на карте, схеме) и подписывается должностным лицом. В отдельных случаях возможно экстренное принятие решения, тогда его оформление обязательно не позднее 12 часов с момента пресечения нахождения беспилотного воздушного судна в воздушном пространстве.

«Пресечение нахождения беспилотного воздушного судна в воздушном пространстве осуществляется посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения данных судов».

Источник

Подмигивающий
  • +0.20 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!