ВМФ/ВМС
17,533,796 45,244
 

  Dima1 ( Слушатель )
08 апр 2020 16:29:13

Фрегат "Адмирал флота Касатонов" продолжит госиспытания в Балтийском море

новая дискуссия Новость  127

Первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал флота Касатонов", построенный на "Северной верфи", приступает к заключительному этапу госиспытаний. Как сообщили в среду, 8 апреля, в пресс-службе предприятия, они пройдут в Балтийском море, после чего корабль вернется на завод для проведения ревизии и передачи заказчику.
Представители завода отметили, что практически все пункты программы испытаний фрегата выполнены. "Все системы и механизмы работают в штатном режиме. С учетом хода проведения госиспытаний передача корабля Минобороны РФ может состояться в конце мая – начале июня", – добавили в пресс-службе.
"Адмирал флота Касатонов" – первый серийный фрегат проекта 22350, разработанного Северным ПКБ. Его заложили на "Северной верфи" 26 ноября 2009 года, спустили на воду 12 декабря 2014 года. Корабль впервые вышел на испытания 21 декабря 2018 года. 17 октября 2019 года источники сообщили Mil.Press FlotProm, что фрегат прибыл на Северный флот для продолжения испытаний.

В начале декабря в акватории Белого моря прошел испытания комплекс ракетного вооружения фрегата: экипаж "Адмирала Касатонова" выполнил стрельбу крылатыми ракетами "Калибр" и "Оникс" по береговой и надводной мишеням.

Корабль планировали передать ВМФ России до конца 2019 года, однако не успели завершить госиспытания. В частности, провести отдельные эпизоды программы испытаний не удалось из-за плохих погодных условий.

В середине февраля глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил журналистам, что фрегату осталось пройти еще один этап испытаний, после чего его смогут передать флоту.

В понедельник, 6 апреля, в пресс-службе Минобороны РФ сообщили, что "Адмирал флота Касатонов" начал межфлотский переход на Балтику.
  • +0.23 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!