ПВО/ПРО/ПКО
5,977,219 12,893
 

  Zanuda ( Слушатель )
13 апр 2020 06:18:52

Какими возможностями обладают Российские войска ПВО. (послепраздничное)

новая дискуссия Статья  129

В Российской армии отметили День войск противовоздушной обороны. Этот памятный день был учреждён указом президента РФ №549 от 31 мая 2006 года. В России история этого рода войск началась ещё в период Первой мировой войны, когда в императорской армии появились формирования по борьбе с немецкой авиацией. На их вооружении были лёгкие четырёхорудийные батареи для стрельбы по воздушным целям. 
Спустя 100 лет задачи войск противовоздушной обороны практически не изменились.Основная задача  ПВО — защита важнейших военных и государственных объектов и предприятий от авиации и ракет противника. В арсенал частей  входят современные радиолокационные станции, зенитные ракетные комплексы, автоматизированные системы управления и истребители. Россия — одна из немногих стран, обладающих эшелонированной системой противовоздушной обороны, которая стала ключевым элементом обеспечения национальной безопасности.  Современные войска ПВО предназначены для обнаружения и отражения средств воздушно-космического нападения в любое время суток. Речь идёт о вражеских самолётах, беспилотниках, баллистических и крылатых ракетах, которые противник гипотетически может запускать с земли, моря и воздуха. Под прикрытием войск ПВО находятся объекты высшего звена государственного и военного управления, военные базы, войсковые группировки, крупные промышленные предприятия, в том числе оборонные, энергетические станции, аэропорты и другая транспортная инфраструктура. Также в обязанности формирований ПВО входит охрана воздушных границ РФ.
Одним из главных военных преимуществ РФ является наличие эшелонированной системы противовоздушной обороны, которое создаёт «воздушное минное поле» для средств нападения НАТО.
В арсенал войск противовоздушной обороны входят радиолокационные станции (РЛС), зенитные ракетные комплексы (ЗРК), средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), автоматизированные системы управления (АСУ), истребители (для сопровождения и воздушного перехвата иностранных воздушных судов). Военные выделяют ЗРК ближнего действия (до 10 км), малой дальности (до 30 км), средней дальности (до 100 км) и дальнего действия (более 100 км). Как отмечают в Минобороны РФ, ключевыми критериями эффективности применения зенитных комплексов являются мобильность, живучесть, скрытность работы, огневая производительность, степень автоматизации.

Задачи противовоздушной обороны так же способен выполнять самоходный лазерный комплекс «Пересвет», который с декабря 2019 года находится на боевом дежурстве в частях РВСН. Расчёты этих уникальных систем прикрывают подвижные грунтовые ракетные комплексы в позиционных районах. Из воздушных целей «Пересвет» способен поражать малогабаритные БПЛА.
Ещё один Российский комплекс вооружения, не имеющий аналогов в мире, — расположенная в Подмосковье система А-135, которую эксплуатирует 9-я дивизия ПРО. Её ключевые элементы — многофункциональная радиолокационная станция «Дон-2Н», командно-вычислительный пункт, комплекс передачи данных и шахтные пусковые установки (ШПУ), в которых находятся противоракеты.
А-135 способна мониторить пространство на высоте до 40 тыс. км и перехватывать боевые части МБР на расстоянии до 100 км.

Пункты дислокации Российских средств ПВО в западном армейском лексиконе обозначаются как A2/AD (система ограничения/блокирования доступа). Данный термин подразумевает возможность государства перехватывать средства воздушного нападения за сотни и десятки километров от границ и наносить превентивные удары по противник

Формирования противовоздушной обороны с 2015 года включены в воздушно-космические силы. Структурно они объединены в армии ВВС и ПВО. 
4-я армия прикрывает южные регионы Европейской России, 
6-я армия — северо-запад страны и западную часть Центральной России, 
11-я армия — Дальний Восток, 
14-я — Сибирь, некоторые субъекты Федерации в Поволжье и на Урале,
45-я армия ВВС и ПВО несёт ответственность за безопасность Арктики.
Особое место в структуре Войск противовоздушной обороны РФ занимает 1-я армия ПВО-ПРО (особого назначения (1-я "Конная" - прим. моё)), куда входит 9-я дивизия противоракетной обороны. Она защищает Москву и центральный промышленный регион от потенциальной атаки межконтинентальных баллистических ракет (МБР).

Командование Североатлантического альянса никогда не прекращало подготовку к потенциальной агрессии в отношении РФ. В качестве основного сценария рассматривается удар по ключевым объектам военной и государственной инфраструктуры России. Подобная тактика была опробована в таких странах, как Ирак и Югославия. Без эшелонированной ПВО американцы и их союзники могут достаточно легко парализовать всю систему управления войсками и государством. Мы это всегда понимали. Угроза такой агрессии и совершенствование средств поражения на Западе были естественным стимулом развития нашей противовоздушной обороны. Эшелонированная противовоздушная оборона предполагает отлаженное взаимодействие между всеми её элементами посредством автоматизированных систем управления, а также способность государства применять зенитные комплексы различного радиуса действия как основное средство перехвата авиации и ракет противника.
Отечественные ЗРК считаются одними из лучших в мире и получили высокую оценку в том числе и зарубежных специалистов. Научно-производственная база, которая позволяет России выпускать первоклассные средства ПВО, была создана в первые два послевоенных десятилетия с целью защитить страну от ядерной угрозы со стороны США.
В СССР были развёрнуты масштабные работы в сфере радиолокации и зенитных комплексов. Всё это составило фундамент, на который наша страна сейчас опирается. Например, большинство созданных в советские годы предприятий сегодня объединены в концерн «Алмаз-Антей». Это ведущая российская компания по разработке и выпуску систем ПВО и один из крупнейших в мире производителей оружия.  По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС), на долю отечественной авиации и комплексов противовоздушной обороны приходится около 40% от общего объёма зарубежных продаж продукции военного назначения.
На международной выставке Dubai Airshow 2019 глава ФСВТС Дмитрий Шугаев заявил, что на мировом оружейном рынке хорошо зарекомендовали себя ЗРК С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», «Бук», «Тор» и «Панцирь». По его словам, «сегодня они являются одними из самых востребованных систем противовоздушной обороны, которые работают в режиме и ракетного, и пушечного поражения». 

Главное конкурентное преимущество отечественных систем ПВО — боевая эффективность при относительно небольших производственных затратах. Кроме того, Россия, в отличие от западных государств, готова делиться с партнёрами технологиями, но не в ущерб собственным интересам. Так, в настоящее время Москва и Анкара прорабатывают второй контракт на поставку полкового комплекта С-400. Одним из его условий станет локализация производства некоторых элементов ЗРК на территории Турции. Ранее, помимо Анкары, российские «Триумфы» приобрели Индия и Китай.
Весомый вклад в экспортный успех Российских средств ПВО вносит их применение в сирийской операции. На боевом дежурстве в САР находятся ЗРК С-300В4 (прикрывает пункт базирования ВМФ в Тартусе), С-400 и «Панцири» (защищают авиабазу Хмеймим).

С-300В4 так же была поставлена в Египет (фото с МАКС-2015. Обратите внимание на "пустынный камуфляж")

Конечно, покупка оружия — это прежде всего большая политика, однако было бы неправильным игнорировать роль его боевого применения. Российские средства ПВО в Сирии проходят экзамен, который позволяет Москве сохранять лидерские позиции на мировом рынке и способствует дальнейшему совершенствованию комплексов контроля, управления и огневого поражения.
  • +0.64 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
13 апр 2020 06:35:49

Наверное, всё-таки, ВМ: https://www.menadefense.net/mi…e-systems/
На русском в изложении от bmpd:

ЦитатаНачались поставки зенитной ракетной системы С-300ВМ "Антей-2500" в ЕгипетbmpdJune 6th, 2017
Как сообщил ресурс "Menadefense" в материале "Egypt to recieve Antey 2500 missile systems", Россия приступила к поставкам в Египет зенитной ракетной системы С-300ВМ "Антей-2500". Первые боевые машины комплекса уже доставлены в страну.




Выгрузка машин и ракет зениной ракетной системы С-300ВМ в Египте, Александрия, май 2017 года (с) Milinfolive via Menadefense

https://bmpd.livejournal.com/2652922.html
  • +0.94 / 16
  • АУ