Перспективы развития России
24,309,889 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
15 апр 2020 01:05:12

ИИ..

новая дискуссия Дискуссия  135

Московская шестиклассница создала ИИ-инструмент для офтальмологической диагностики.

Ученица 6 класса московской школы №1517 Дарья Рашитова создала проект на базе искусственного интеллекта — программу по распознаванию заболеваний глаз. Для этого она использовала облачную платформу Microsoft Azure.

Сначала программу обучили отличать больные глаза от здоровых. Затем была поставлена цель дифференцировать заболевания — конъюктивит, ячмень и усталость. На данный момент программа может достоверно распознавать одно из трех.



Подмигивающий
  • +0.31 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
15 апр 2020 15:53:31


Технически достижение плюнуть и растереть. Это и без микрософт азуре делается из готового конструктора, если руки не из задницы и в голове не опилки. А вот кто у девочки папа стало интересно. А еще более интересно кто тот дебил которому занес ее папа, который таким гнилым способом присоветовал ему за его кровные дочку пропиарить.
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 апр 2020 16:13:05

Даже если это и PR девочки (сомневаюсь), то это позитивный пиар. Положительный пример.
Незнающий
 
А насчет растереть и плюнуть... Ну я, например, ничего такого не делал. Может быть Вы каждый день по 5 штук таких сервисов делаете?
  • +0.34 / 9
  • АУ
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
15 апр 2020 16:17:08

Такой сервис делается при желании минут за 15, при этом тренируется на готовом датасете. Я не то щоб особо медик, но у меня есть очучение что и тренированная нейронная сеть на это дело доступна в сети нахаляву.

Уровень достижения этого "положительного пиара" - девочка осилила в экселе график построить. Но для люднй не в теме новость звучит авторитетно да.

А всякие антивирусы Попова, БолгенОС-ы, бронежилеты с магнитами которые "пули отклоняют" и зеленую энергетику на деревьях от гениальных детей это мы видели в новостях уже.

Все кто хоть краем за ИИ коснулся от этой новости не заржали даже, а фейспалмом себе рыло в кровь разбили. С одного удара.

Поэтому после этой новости девочке в те места где ИИ занимаются по настоящему, а не пиарятся дороги может и не оказаться. Если про нее не забудут.
  • +0.72 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
15 апр 2020 16:32:43

Популяризировать науку среди детей тоже нужно. Если это заинтересует кого-то, то хорошо. Всякие чуда природы что вы описали – это чтобы заинтересовать детей наукой пиарятся.
 
Я вот при желании такой сервис за 15 минут не сделаю. Даже с готовым датасетом.
 
И честно говоря не слышал (кроме вас конечно), чтобы кто-то такое делал за 15 минут.
Незнающий
Вы в теме? Покажите что вы сделали в области ИИ хотя бы за последнюю неделю.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
15 апр 2020 16:49:27


Популяризировать нужно.

Девочка не сделала (студент первого курса сам уже мог бы). Папа занес, студент первого курса сделал (если сделал), журналаст пропиарил.

Что касается "покажите что вы сделали" это аргумент "сперва добейся". Ну покажу я как с гитхаба ставлю готовую нейронку по распознаванию изображений. И как тренирую ее отличать мужскую письку, консервную банку и гвоздодер. Десятка картинок даже хватит. Оно мне надо ?

А то что вы такое не сделали так это томущо вам это даром не надо было (кстати вы тоже сможете прочитав а не выкурив инструкцию). Поверьте, распознавалка номеров которая вам на дороге штрафы за превышение выписывает устроена в тыщу раз сложнее чем то что по новостям проехало. Но как прорыве в области ИИ и офтальмологии оно не пиарилось ни разу.
  • +0.05 / 2
  • АУ