Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,866 101,298
 

  АндрК ( Дилетант )
15 апр 2020 07:13:28

Три кита ЕАЭС в условиях пандемии по мнению Лукашенко

новая дискуссия Дискуссия  209

Три кита ЕАЭС в условиях пандемии по мнению Лукашенко (кратко):
1. Сохранение транзитного потенциала.
Транзит через Беларусь в интересах ЕАЭС - никто не останавливал. На границе с ЕС контролируют фуры, проверяют водителей. Для большегрузов - три коридора. Есть специальные места стоянок.
Лукашенко: "Не было случая, чтобы мы запретили въезд гражданам ваших стран, да и вообще любых государств, при соблюдении установленных в Беларуси правил. В данной ситуации нужно действовать в границах разумной достаточности. Мне кажется, что какой-то транспортный коридор между странами должен сохраняться не только в Беларуси. А неплохо было бы определить этот коридор через Россию в Казахстан, Армению, Кыргызстан и так далее"
2. Сохранение практики принятия согласованных решений и применение единых правил регулирования внешней торговли.
Тут речь в первую очередь о товарах с повышенным спросом. Среди них например товары медназначения (препараты, средства защиты и т. д.). Но еще важнее - не разрушить кооперационные связи, на создание которых ЕАЭС потратило более 6 ти лет.
Лукашенко: "Поставить все, что сделано, под угрозу можно даже неосознанно с помощью популярных сегодня противоэпидемических мер. Как после победы над пандемией будем восстанавливать имеющийся потенциал и технологические цепочки?"
3. Меры для реального углубления промышленного сотрудничества.
Лукашенко: "Если мы используем в производственных процессах сырье и материалы друг друга, то такие операции должны взаимно признаваться при субсидировании конечной продукции. Поэтому сегодня как никогда актуально жесткое поручение правительствам внедрить соответствующие нормы в национальные законодательства о промышленных субсидиях"

https://cont.ws/post/1642366
  • -0.86 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!