Боевые действия в Сирии
57,511,961 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
15 апр 2020 09:13:20

Сводка боевых действий в Сирии за 13-14 апреля от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  88

Ссылка
Турецкая жандармерия дубинками и слезоточивым газом разогнала протестующих сторонников боевиков на трассе М4 Алеппо-Латакия в Сирии и разгромила их палаточный лагерь. Баррикады из покрышек и песка появились прямо на дороге у поселка Найраб около месяца назад. Люди в гражданской одежде без оружия все это время препятствовали проезду по ней совместных патрулей российских и турецких военных. По мнению экспертов, такие решительные действия могут в итоге привести к полному разблокированию стратегического шоссе. Впрочем, для Анкары велика вероятность перерастания этой локальной операции в полноценные боевые действия с экстремистскими группировками, считают специалисты.
Пытаясь выполнить свою часть договоренностей, достигнутых в Москве по Идлибу, Турция столкнулась в провинции с сопротивлением не только вооружённых боевиков, но и гражданского населения. Местные активисты опубликовали заявление о своём несогласии с соглашениями и намерении продолжать борьбу против официального Дамаска. У посёлка Найраб с 15 марта прямо на дороге разбит палаточный лагерь протестующих, которые препятствуют проезду патрулей и транспорта. В основном в нём находятся люди в гражданской одежде без оружия. По данным сирийских СМИ, эти акции организованы и финансируются радикальной группировкой «Ан-Нусра» (запрещена в России). Задействовав местное население, террористы пытаются затруднить турецким войскам разблокировку трассы.
Чтобы решить эту проблему, Анкара ввела в Идлиб спецподразделения МВД. В отличие от армии, они вооружены нелетальными средствами для борьбы с экстремистами. При разгоне лагеря жандармы использовали защитную экипировку, дубинки и слезоточивый газ. Их поддерживали бронированные бульдозеры и водомёты. За спинами полицейских находились вооружённые спецназовцы с бронемашинами.
— Там, где идёт война, не обходится без жёстких мер. Думаю, проблем в этой ситуации не возникнет. Сейчас у полиции появилось множество специальных средств. Помимо таких всем известных, как водомёты, есть еще, например, дроны. Они могут отслеживать скопления агрессивно настроенных людей, фиксировать происходящее на видео, распознавать лица, находить тех, кто в розыске, — рассказал «Известиям» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. Поддержка жандармов военными оказалась не лишней. В соцсетях появились видео с места событий, на которых среди протестующих заметны и вооружённые люди: они стояли напротив полицейских. Во время разгона протестующих были слышны автоматные очереди, но о жертвах в ходе операции не сообщалось. По всей видимости дело ограничилось стрельбой в воздух. Стороны также интенсивно забрасывали друг друга камнями, причём, участвовали в этом и турецкие военнослужащие. Столкновения продолжались несколько часов и закончились разгромом лагеря. Участники акции заявили, что продолжат своё сопротивление патрулям.
Беспорядки могут охватить и город Эриха. Это следующий по трассе крупный населённый пункт, располагающийся в 11 километрах от места недавних столкновений. Именно туда по плану должен был дойти российско-турецкий патруль. Ранее в Эрихе уже проходили масштабные бунты — в частности, была блокирована турецкая танковая колонна.
Еще одним препятствием может стать Джиср-эш-Шугур — второй по величине идлибский город, давно ставший оплотом террористов. Именно неподалёку от этого населенного пункта в марте был подорван один из мостов на трассе М4, чтобы затруднить патрулирование. Ещё в нескольких местах на шоссе боевики насыпали валы из земли, выкопали рвы и устроили завалы.
США решили показать свою военную мощь и испытали в действии истребитель пятого поколения F-35A Lightning II в Сирии. Снимки с полетом машины опубликованы в официальном Twitter-аккаунте международной антитеррористической коалиции, возглавляемой Вашингтоном.
Идлиб. Сирийская арабская армия нанесла артудары по позициям джихадистов недалеко от н.п. Аль-Бара (Al-Bara), расположенного к северу от города Кафр-Набл.
Хомс. В понедельник боевики ИГ обстреляли позиции Сирийской армии (САА) в восточной части провинции, в районе Бадия-эль-Сухна (Badiya Al-Sukhnah). В ходе боестолкновения, игиловцы понесли потери, сообщает AMN.
Дейр-эз-Зор. Российские специалисты помогли сирийским военным навести понтонный мост через Евфрат в Дейр-эз-Зоре на востоке Сирии. Прежний был уничтожен боевиками.
  • +0.76 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!