КАЛАШНИКОВ, конкуренты, стрелковка.
2,779,501 11,112
 

  Внимательный ( Слушатель )
15 апр 2020 15:42:38

Карабин Arsenal AK-20

новая дискуссия Статья  163




На оружейной выставке SHOT Show 2020 компания Arsenal, Inc. показала линейку самозарядных винтовок AK-20, основанных на одноимённой стрелковой системе формата карабина (автомата АК / Калашников) собственного производства с доработками, востребованными для современного оружия.

Оружие, определяемое как «эволюционное развитие платформы», основано на модели АК-47, на которую установлено свободно вывешенное вентилируемое цевьё с крепёжными слотами M-Lok и, так называемый, "независимый" ("накладной", а не "заштифтованный") блок регулируемой газовой муфты с тремя режимами, что, по заявлению производителя, позволяет улучшить точность до минутного (MOA) рубежа.






Установка прицельного комплекса производится на планку picatinny, работающую также как "ствольная накладка" и смещённую "назад" к стрелку, при этом она не ограничивает снятие крышки ствольной коробки и фиксируется в начале - к "вкладышу ствола". Газовая трубка/камера также имеет "плавающее" положение с небольшим свободным линейным ходом.

Три режима регулировки газовой муфты включают установки:
- на сборки патронов со "стандартными" скоростями
- среднее, полностью закрытое положение, предотвращающее движение затвора и, соответственно, звук работы механики, переводя оружие в класс винтовок с ручной перезарядкой
- на сборки патронов с "дозвуковой" скоростью




Стандартная боковая крепёжная база с левого бока ствольной коробки осталась, не ограничивая совместимость. Все начальные версии будут идти с фрезерованными ствольными коробками и деталями (серия Custom), в дальнейшем они будут "стандартно" для "этого оружия" штамповаться и отливаться, что положительно скажется на конечной стоимости.




Серия будет включать различные компоновки с предустановленными глушителями, формами спускового крючка, складными в бок телескопическими прикладами, расцветками, длиной стволов, калибрами и другими вариациями, а под ремень уже подготовлены антабочные отверстия быстросъёмных антабок QD

https://zen.yandex.r…mpaign=dbr

  • +0.18 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Краусс ( Слушатель )
16 апр 2020 18:57:43

Я могу ошибаться, но, судя по вот по этому ролику:

нет там никакого " независимого" газблока. В ролике четко видно два отверстия для поперечных винтов/штифтов. Единственное- ИМХО, там газтрубка, которая может в определенных пределах двигаться параллельно стволу, компенсируя тепловое расширение и вибрации при выстреле. 
Впрочем, если кто из знающих хорошо английский переведет комментарии в ролике, и я ошибаюсь- пусть поправит.
Только вот даже при классической схеме АК ( с классической газтрубкой и ее креплением) влияние этой самой трубки ( если она имеет  горизонтальный люфт между газкамерой и колодкой прицела) на кучность будет мимнимальным. А вот что будет влиять - так это реактивный момент расширения газов в газкамере. С одной стороны - поршень затворной рамы ( и ее инерция), с другой-стенка газкамеры.
Газы, при попадании в газкамеру, давят во все стороны - и на поршень и на стенки камеры. Передняя стенка, через жесткое крепление газкамеры к стволу, начинает изгибать ствол относительно точки крепления ствола в переднем вкладыше - пара сил, никуда не денешься. Ну, в той или иной степени. Но возмущения на ствол есть. 
На АР системах такого возмущения нет, ну, или оно гораздо меньше в силу конструкции газоотвода.
ИМХО - все это очередной маркетинг. 
  • +0.19 / 5
  • АУ