Выбор России: текущая политическая ситуация
30,060,202 121,545
 

  NetGhost ( Профессионал )
15 апр 2020 16:24:21

Кудрин

новая дискуссия Дискуссия  121

Это на что он намекает и в какой форме хочет использовать вклады физлиц?


ЦитатаКудрин также напомнил о возможности использовать в рамках борьбы с кризисом 30 трлн руб., которые лежат в российских банках на счетах и вкладах физических лиц. По словам главы Счетной палаты, часть этих средств может быть привлечена государством в рамках заимствований на внутреннем рынке.

«Они, конечно, не просто так лежат. Они банками использованы в виде кредитов, которые выгодны экономике. Сейчас экономика не будет в таком объеме потреблять кредиты. Поэтому, я думаю, банки будут искать более надежные источники вложения денег под проценты. На период кризиса, я думаю, такой маневр очень оправдан», — отметил Кудрин.

https://www.rbc.ru/f…89aaf7034e
  • +0.57 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  lucent ( Практикант )
16 апр 2020 01:47:25

Там же прямо в тексте написано - Кудрин предлагает правительству, если что, выпустить кризисные ОФЗ. Банки их выкупят. Владельцы депозитов ничего не заметят, так как это их не касается. 
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
16 апр 2020 02:00:07

Вот не увидел такого там. Разжуёте?
Вижу вот это:

Цитата«Они, конечно, не просто так лежат. Они банками использованы в виде кредитов, которые выгодны экономике. Сейчас экономика не будет в таком объеме потреблять кредиты. Поэтому, я думаю, банки будут искать более надежные источники вложения денег под проценты. На период кризиса, я думаю, такой маневр очень оправдан», — отметил Кудрин.

И в этом спиче я не до конца понимаю что он имеет в виду.
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Крым, Севастополь, Тюмень ( Слушатель )
16 апр 2020 03:17:46

Доброй ночи, уважаемый NetGhost!

Простите, что пишу очевидное.. (Ваша школа, школа ГА, хотя и недоучкаПодмигивающий)..

Мне кажется, что кудрина держат как тяжеловеса, который может спровоцировать "выход на улицы"..

Думаю, его рассматривают так же, как вариант "замены ВВП" при любом удобном случае.. не единственные вариант, но всё-таки вариант..

Моё скромное мнение, что кудрин, имея международное признание может говорить преследую следующие цели:
а) на внешнее потребление - рассказать заказчику как он хорошо выполняет свою работу по развалу России, по подготовке войны_геволюции_эпидемии (нужное выбрать);
б) на внутреннее потребление - с целью подготовке войны_геволюции_эпидемии (нужное выбрать);

Эти две цели могут ставиться по отдельности, или вместе..

В любом случае, доверять его словам не нужно! Нужно искать заказчика на то, чтобы дядя кудрин в принципе "рот открыл", и начал использовать заложенный в него потенциал влияния на общество..
  • +0.03 / 13
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
16 апр 2020 07:52:20

Ну смотрите. В прошлом году Вы принесли в банк 30 триллионов и положили под 6% годовых. Банк нашел бизнес, которому нужны кредиты и выдал им Ваши 30 трлн под 8% годовых. В итоге, все довольны. У Вас 6%, у банка 2%, у бизнеса кредиты. 

В этом же году бизнес отдал банкам планово 5 трлн кредитов и новые брать не хочет, так как нестабильность. Но Вам же банк должен Ваши 6% платить в любом случае, даже если у банка нет прибыли. Значит надо эти неизрасходованные 5 трлн куда-то вложить хотя бы под те же 6%. Вот тут и выходит на сцену Мишустин, который выпускает дополнительные объемы ОФЗ. 

Собственно говоря, ничего нового Кудрин тут не озвучил сверх того, что очевидно. Не ищите там никакой заговора. Речь об ОФЗшках. Благо, уровень долговой нагрузки у нашей страны очень низкий. 
  • +1.05 / 17
  • АУ
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
16 апр 2020 10:21:59

 
Цитатабанки будут искать более надежные источники вложения денег под проценты

  Подразумевается, что найдут у гос-ва. 
  • +0.76 / 7
  • АУ