Перспективы развития России
24,314,253 126,641
 

  GeorgV ( Слушатель )
15 апр 2020 17:07:34

К теме о будущем России

новая дискуссия Дискуссия  1.014

Попробую кратко, о чем болит больше всего - о мозгах. В том, что кризис (эпидемиологический и экономический) будет преодолен, лично у меня сомнений нет. В том, что страна развивается и становится сильнее, думаю, ни у кого здесь присутствующих также сомнений не вызывает. В чем есть сомнения, так в том - сколько еще продлится существования альтернативной либерально-передастической реальности и в особенности - глашатаев ее. В виде яндекс-дзенов, "эхов", "лент" и прочих "источников" заполненных испражнениями немыслимого зловония. Примеры всем хорошо известны. Лично мне они видятся серьезнейшим препятствием, ибо отравляют главное - молодежь, движущую силу прогресса. Почему, они, все эти дерьмометатели, все еще существуют? Почему, отсутствуют конкретные меры по уничтожению, хотя бы юридическому? КМК, пора. 
Отредактировано: GeorgV - 16 апр 2020 04:04:55
  • +0.52 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
15 апр 2020 17:29:57
Сообщение удалено
Александр7799
17 апр 2020 08:00:48
Отредактировано: Александр7799 - 17 апр 2020 08:00:48

  • +1.08
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
15 апр 2020 17:42:21

И опять таки - в одну копилку. Честно говоря, пока не начнут разбираться с этой швалью, смотреть/читать новости желания нет. Да, я хочу видеть "виселицы вдоль дорог"
  • +0.54 / 14
  • АУ
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 18:18:42

Только что аналогичный пост написал - но в БП он исчез мгновенно)).Здесь часть повторил - пусть будет,для массовости.Согласен,охренели совсем.То есть явно картина появилась в ответ на рост популярности Иосифа Виссарионовича.В прошлом году настоятельно убеждали портрет его на Бессмертный полк не брать,в этом Зулейхой разродились...Да и вообще,по нынешним временам антисоветская риторика = антироссийская.Всем надо запомнить.
  • +0.51 / 23
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 апр 2020 18:25:20
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:45:14
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:45:14

  • +0.43
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 18:59:43

Не постоянная,есть такое.Но тут критерий - совесть пассажира - лучший контролер.А другой момент - когда мы как бы изнутри социалистического отрезка истории России рассуждаем,понимая,что это был исторический шанс уйти в посткапитализм,как в будущее и рассуждаем,в какой период мы туда шли быстрее - одно,а другое дело,когда весь советский период мажут черными красками.
  • +0.07 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
15 апр 2020 19:02:08

Да не было никакого шанса, распад СССР результат абсолютно закономерный.
  • +0.02 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 19:50:59

Ну трудно спорить,наблюдая реальность.Вопрос - почему?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 апр 2020 20:08:43

Несправедливость бытия. Выезжающий из глубин России в отпуск в прибалтику, на море, в Грузию, видел это воочию.
Воронью слободку поджигали со всех сторон.
  • +0.57 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 20:38:22

Ну это вряд ли,конечно,хотя и имело место.Но это уже следствия каких-то иных процессов.Относительное благополучие Грузии периода "развитого социализма" обьяснялось развитым там частным предпринимательством,в том числе и легальным.Те же газировки Лагидзе приносили в бюджет потомков семьи копеечки с каждого стакана,которые они не только на "волги" тратили,но и на развитие производства.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
15 апр 2020 20:46:27

Какая газировка, уважаемый. Я видел сам, моя командировка в 1979, жизнь в Кутаиси, там новый мерседес собирались делать по Продпрограмме.
Я это видел, и даже немного участвовал. Как вино пьют, видел, как чертежи читают, не видел.Улыбающийся
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 21:01:48

Газировка - Лагидзе,почитайте.Частное предпринимательство там было,конечно,не в области машиностроения.Был у меня КаЗ 4540)).Задумка - офигительная.Даже сейчас бы был востребован,если б был.
  • -0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
15 апр 2020 20:22:33

Так вы не застали СССР? Иначе ответ по моему очевиден.
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 20:54:19

Вполне себе застал.Вот,как сейчас помню,в 1971 году мои родители - обычные люди,папа инженер,родом из деревни,мама учительница,получили 3-комнатную квартиру - почти бесплатно - это им было по 35 лет.Никакой ипотеки и кредитов на 30 лет.А в 1967 году - двухкомнатную.В 1974 купили автомобиль ВАЗ-2101 и тогда же летом поехали на нем в путешествие,неделю в Москве,пару недель в Крыму - потратили 120 примерно рублей,за месяц.То есть меньше месячной зарплаты каждого.
Это я про материальную сторону.
А еще было понимание,зачем жить.И это были не деньги,хотя и их всегда хотелось,конечно.
Так что ответ отнюдь не очевиден.
  • +0.42 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
15 апр 2020 21:04:39

Значит они получили двухкомнатную когда им было 31 т.е. спустя 8-9 лет после окончания института, а где же они жили те годыНепонимающий 
  • -0.18 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 21:38:53

По окончании института - папа Кировский сельхоз заканчивал - уехали в деревню на три года,по распределению.Там жильем "принимающая сторона" обеспечивала.После отьезда в Свердловск - жили в частном доме,совместно с папины братом,который купили опять-таки при помощи бабушки - сельской учительницы.Но,в любом случае, живущих в коробках под мостами в СССР не было,от слова совсем.Вопрос трудоустройства всегда решался параллельно с вопросом жилья.
  • +0.24 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
15 апр 2020 21:50:05

А что в России кто то под мостом в коробках живётНепонимающий Ну предложите сейчас выпускникам такую эпопею на почти 10 лет как думаете что они вам ответятНепонимающий
  • -0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 22:10:47

Дофига нынче живет - бомжи называются.
Ну и потом - предложи нынче по окончании ВУЗа гарантированную работу,с неплохим уровнем жизни,медобслуживание и обучение детей,плюс через 15 лет собственное жилье вполне на уровне,плюс машину на том же и это без кабальных долгов?Плюс - не понравилось - всегда можно рвануть на Крайний Север за длинным рублем?Ну и предложите это нынче вчерашним студентам,кто лезет в 20-летнюю кабалу ипотеки.Чет я думаю,согласятся более чем многие.Да кто ж нынче такое предложит?
  • +0.06 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
15 апр 2020 22:56:04

Где в деревне или на крайнем севереНепонимающий или в общагеГрустный, так и пройдут лучшие годы жизни.
  • -0.36 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 апр 2020 22:58:20

На крайнем севере по молодости - очень даже ничего.
  • +0.37 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 23:14:20

Да фигня это все.У самого «лучшие годы» прошли в казарме да на Крайнем Севере.И таки они и вспоминаются как лучшие,несмотря на какую-то звериную загрузку,по 150-170 суток в море в году,в среднем.В сотню раз лучше безделья и безвременья 90-х.В общем,я уж Павку Корчагина цитировать не буду,про бесцельно прожитые годы,но честно не знаю,где б я хотел провести те самые «лучшие годы».Да и что это?
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Explorer-2000 ( Дилетант )
16 апр 2020 01:22:23

Разумеется есть люди, которым нравится жить в деревне, но таких людей меньшинство, большинство так жить не готово и не хочет, север это тоже на любителя, сегодня в России население растёт в Москве, Питере, Краснодарском крае, ну сейчас наверно ещё в КрымуПодмигивающий, а вот даже на дальневосточный гектар желающих не много, хотя там ведь не плохо, это же не Воркута и не Норильск.
  • -0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
16 апр 2020 08:22:06

За минус извиняюсь - не склонен вообще.В столицы ломятся не за комфортной жизнью,скорее, а за возможностями,которых там действительно много.А Краснодарский край и Крым - там за климатом,в основном.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 апр 2020 19:06:17
Сообщение удалено
АфоняМ
16 апр 2020 00:45:09
Отредактировано: АфоняМ - 16 апр 2020 00:45:09

  • +0.16
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 19:53:00

Интересная версия.Вы то же против Брестского мира голосовали?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
15 апр 2020 21:09:41

Безотносительно этой самой Зулейхи, которую мне и смотреть лень, и даже осуждать, не смотрев, тоже лень, хотел спросить по выделенному. 

А почему, собственно? Почему антицарская риторика не является антироссийской, а антисоветская вдруг является? Причём не обширная, а риторика осуждающая конкретный процесс раскулачивания? Почему решения Хрущёва можно подвергать критике, а решения его предшественников нельзя? Является ли антигорбачёвская риторика, как критика части советской истории, так же антироссийской или такая риторика уместна? 

И самый последний вопрос. Цитирование статьи великого вождя народов:"Головокружение от успехов. К вопросам колхозного движения" является ли антироссийской риторикой или нет?

P.S. А может уже оставить всё таки возможность самому образованному народу самостоятельно решать, что смотреть, что не смотреть, что считать правильным в нашей истории, а что нет? 
  • +0.42 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 21:58:06

Смотреть конечно там нечего,это современная разновидность "детей арбата" и прочего "покаяния".

А вот по поводу риторики - я не могу предложить никаких точных критериев,кроме "совесть пассажира - лучший контролер".
Антицарская ритрика,на мой взгляд,точно в той же степени является антироссийской,если в самом общем смысле.Но если в частности уходить - тогда надо разбираться.И тут получается вдруг,что антицарская риторика поощряется,если это анти Ивана 4 Грозного риторика,а вот Николая 2-го не трожь,от,типа,святой.Ну и т,д.
То же касается Горбачева.

Поэтому,когда я берусь утверждать,что антисоветская риторика является антироссийской - я это утверждаю в самом общем смысле,понимая,что советский период был органичным и естественным этапом в развитии исторической России,как бы она не называлась,но это не значит,что нельзя разбираться с отдельными действиями и решениями ее руководителей в различные периоды ее - России - развития.Но,надеюсь,вы понимаете разницу между "почему что-то не удалось" и "рашка - отстой".

Ну и про ЗЫ.

Оставить возможность или отнять - не мне решать.Но обратите внимание - народ - сам,не смотря на десятиления поливания помоями Сталина - вдруг чего-то решил взять его портреты на шествие в бессмертном полку.И тут вдруг,выскакивают какие-то "ответственные лица" и начинают втирать народу,что,мол,не гоже это,это ж не ваш дедушка и т.д. - это в прошлом году.В этом,вот,Зулейха эта вылезла.Я ее,кстати,то же смотрел минут 15 - но хватило.Так что я -то как раз за то,что б народ и решал,он это часто "спинным мозгом чувствует".
  • +0.51 / 12
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 апр 2020 19:16:28

Безыдейность ведёт к бездуховности,
Бездуховность все сводит к форме, и убивает сущность,
А форму стряпать может любой ремесленник, тут главное заказчику угодить, бабло получить,
И нет там места не Шолохову, ни Герасимова, не Симонова ни Столпера, или на крайняк Бондарчука (я не про Федора).
И в итоге вместо Аксиньи и Григория, одна сплошная Зулейка, с воплем "поднимите мне веки".... 
Позор
  • +0.54 / 17
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
16 апр 2020 00:05:37

Порекомендую прочитать также краткую рецензию на первоисточник - книгу, по которой снимался этот странный сериал:
О романе Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза»
https://zen.yandex.r…0d2d7d7013
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
17 апр 2020 19:03:19

Хм.... 
Можно рекомендовать что угодно, но то что "зулейка" подняла волну недовольства хорошо видно по сегодняшней истерии режиссёров и консультантов этого так сказать "исторического" фильма. 
Одно то что они возопили "в фильме рассказана правда, потому что это истина", наглядно характеризует цели, как и их отношения к народу "недовольные всегда есть, их в игнор"..
Впрочем они и цели в запале изложили предельно точно 1. показать 30-е как сплошные репрессии и ужас 2. поднять вопрос, а стоило ли все это судя по результату. Да да так и озвучили прямо в духе - "сдались пили бы баварское".
То есть не смогли в лоб пересмотреть историю и вычеркнуть 20 век, и особенно советский период из истории России, решили начать пересмотр по частям. И зулейку как флаг подняли.
Кстати не на один вопрос оппонентов они оправдывая себя не отвечали, и перевирали суть претензий, ведь основные претензии были к однобокости, к сплошной черноте показа того времени, карикатурности и дикости персонажей с одной стороны и сплошной невинности с другой.... 
И да сам роман вполне нормальный и читабельный, а вот экранизация, это скорее карикатуризация и профанация, чёрная агитка на Россию 30-ых годов 20 века.
  • +0.83 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
17 апр 2020 22:22:52

Я бы сказал что это попытка евреев расчесать подстухший межнациональный конфликт между русскими и татарами
  • +1.09 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 апр 2020 18:12:39

Э... тогда очень непонятный момент возникает,
Все происходит на главном государственном канале, проводящем государственную информационную политику, т.е. ведущем агитацию, пропаганду и воспитательно-разъяснительную работу согласно поставленным государством целям. Над всем этим поставлен Дмитрий Киселёв..
И что то, я не слышал и не читал от руководства государства, что государство проводит политику согласно Вами написанному...
  • +0.65 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
19 апр 2020 23:34:12

Так а что тут такого этакого?Часть - значительная! - отечественной элиты работает на развал страны,на внутреннюю дестабилизацию.
  • +0.27 / 11
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
16 апр 2020 13:15:44

Она в искреннем недоумении и в обидках теперь. Говорит, лайтово снимали еще, надо было больше хайпа, больше треша.

Цитата44-летняя российская актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова, сыгравшая главную роль в неоднозначно встреченном сериале канала "Россия 1" "Зулейха открывает глаза", пожаловалась на массированную травлю.

Как передает KP.RU, артистка ответила на вопросы подписчиков Instagran ее благотворительного фонда "Подари жизнь", отметив, что после премьеры первых же эпизодов пошла волна негатива. В то время как шоу дает хорошие рейтинги.
"Я получаю много проклятий в связи с выходом фильма", - признается Хаматова.
Уточнив, что помимо "ожидаемых проклятий со стороны радикально настроенной части татарского общества" она "с удивлением обнаружила", что добавилась еще "и претензия на тему "осквернения нашей истории". То есть не только "искажения татарского быта, но и исторической правды в целом".
По словам актрисы, для нее раскулачивание - "это убийство, однозначно трагедия огромного числа людей, преступление, морально-этическая катастрофа". И тут она вдруг видит, что "огромное число людей думает по-другому".
Как акцентирует Чулпан, она "категорически плохо" относится к попыткам "лакировки нашей истории", ведь ее незнание "не дает нам возможности двигаться дальше".
Более того, у актрисы были опасения, что действительность, которую они показали в сериале, "будет недостаточно жесткой", что "не появится ощущение боли и трагедии от происходящего", женщина боялась, что картина "будет чересчур лайтовой". Поэтому Хаматовой "даже в голову не могло прийти, что претензии будут иного рода".
"Не было такой реакции зрителей, когда я снималась в других фильма про сталинизм. Ну хотя бы в "Детях Арбата", - недоумевает актриса. Которая вечерами сейчас смотрит "Зулейху…" вместе со своими тремя дочерьми и младшим братом с его женой, и ее "даже потряхивает от просмотра".



https://rg.ru/2020/0….ru%2Fnews
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
  Александр Юрьевич ( Слушатель )
15 апр 2020 18:11:56

Да чего там яндекс - вон на ВГТРК какую-то антисоветскую клюкву гонят накануне Дня Победы про Зулейху,которая открыла таки глаза.Нам всем,видимо.
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
21 мар 2022 07:56:24

Ага, открыла глаза и сдистнула в Латвию, одну из наиболее про нацистских и антирусских государственных образований.
Вот такая она зулейка, прав был Владимир Меньшов, тысячи раз прав, и это подтверждается сотнями шоу певцами "капитала", "рынка", строивших свои пения на отрицании советской, русской истории, на диком антисоветизме, на смешивании красных с коричневыми....
А тут, чуть кольнуло, чуть пошло не как на "западе написали", и он "вон из МосквыРоссии, сюда я больше не ездок", к "прекрасным и светлым" нацистам, да, да все они бегут к нацистам и русофобом.

ЗЫ: А те кто эту мерзость ко дню Победы на экраны выпускал, они в России? Они не сдриснули ещё? Может пора спросить?
  • +0.47 / 15
  • АУ