Современные российские ВС
37,913,307 98,916
 

  sbi_1af235 ( Слушатель )
17 апр 2020 12:13:29

Принят закон о закрытии данных о закупках в рамках гособоронзаказа

новая дискуссия Новость  288

Принят закон, исключающий обязанности со стороны исполнителей гособоронзаказа (ГОЗ) по размещению в единой информационной системе госзакупок в открытом доступе сведений о закупках.
«Государственные контракты, как правило, содержат техническое задание, имеющее гриф секретности», — отмечается в пояснительной записке. Размещение совокупности таких сведений в открытых источниках, в том числе в единой информационной системе, учитывая присвоение идентификаторов государственного контракта, позволяет собрать и воспроизвести техническое задание по составным элементам, что может причинить ущерб интересам национальной безопасности и обороны, указывают авторы инициативы.
Кроме того, закупки в сфере ОПК осложнены введением международных санкций. Раскрытие сведений о таких закупках фактически означает разглашение в открытом доступе информации о взаимодействии поставщиков с лицом, включенным в санкционные списки, что влечет негативные последствия как для поставщиков (дискредитация, включение в санкционные списки, аннулирование экспортных лицензий), так и для предприятий ОПК (невозможность приобретения продукции, имеющей санкционное происхождение, неполучение продукции по заключенным договорам, отказ поставщиков взаимодействовать с предприятиями ОПК).
В рамках работы над документом в него были внесены поправки, упрощающие конкурсные процедуры. Речь, в частности, идет о снижении нагрузки для участников закупок, уменьшении размера обеспечения. Это сохранит возможность для малого и среднего бизнеса претендовать на государственные и муниципальные контракты.

http://duma.gov.ru/news/48305/
  • +1.01 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
17 апр 2020 14:59:30

Ну, наконец-то...
  • +0.26 / 12
  • АУ
 
  qwertov ( Слушатель )
18 апр 2020 21:38:23

В части, касающейся новых РЛС СПРН и загоризонтных РЛС, секретность существенно улучшилась с "исчезновением" "Спецстроя" и закрытием информации по санитарно-экологическим и другим экспертизам объектов на профильных сайтах.
Впрочем, когда было надо, РЛС строили тихо, без "шума и пыли" и раньше. Пример - дециметровый "Воронеж" под Калининградом, впервые "засвеченный" непосредственно перед постановкой на опытно-боевое дежурство, в отличие от Лехтуси, Армавира и Мишелёвки. Но это, скорее, для тех лет исключение.
Для сравнения - в конкурсной документации на новую канадскую арктическую ЗГРЛС несколько меньше информации, чем было в своё время про тот же восточный "Контейнер" в интернете, самое главное отличие - места расположения передающей и приёмной позиций у нас были обнародованы со всеми привязками, а канадцы сообщали координаты этих объектов с запретом любой съёмки и записи участникам конкурса непосредственно в месте его проведения. В Калининграде с новым "Контейнером" у нас будет, видимо, так же. На Балтике, в ядовитом окружении, так и надо) Видели суслика  балтийский "Подсолнух"? А он есть.
Тем временем, хохло-либероидная братия будоражит севастопольские форумы "госзакупочной" информацией о том, что оборудование "Днепра" на Херсонесе должно быть демонтировано к ноябрю этого года, каждую козявку в онлайн-камеры теперь разглядывают.
Надо лучше секретить то, что нужно, ну - надо.
  • +1.09 / 21
  • АУ