Перспективы развития России
24,349,374 126,686
 

  DeC ( Профессионал )
17 апр 2020 12:14:37

Госдума приняла закон о распространении свидетельского иммунитета на омбудсменов

новая дискуссия Новость  175

17 апр, 11:11

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Госдума 15 апреля приняла во втором и сразу в третьем чтении два законопроекта, распространяющие свидетельский иммунитет на уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и в субъектах РФ.

Данными законами свидетельский иммунитет в гражданском и в уголовном процессе распространяется на уполномоченного по правам человека в РФ и на региональных омбудсменов. Они будут вправе отказываться от дачи свидетельских показаний в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением должностных обязанностей. Как пояснил ранее глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, сейчас такое правило действует только в отношении уполномоченного по правам человека в РФ при рассмотрении гражданских дел.

Кроме того, уполномоченные в регионах будут отнесены к лицам, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении региональных омбудсменов будет принимать руководитель следственного органа Следственного комитета РФ по соответствующему субъекту РФ.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Пещерный ( Практикант )
17 апр 2020 14:19:14

Надеюсь, что запрета на уголовное преследование не будет. А то их просто вешать придется.
  • -0.07 / 3
  • АУ
 
 
  slavae ( Практикант )
17 апр 2020 22:25:48

Непонятно
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
18 апр 2020 09:27:35

Просто у меня очень негативный опыт общения с местными "омбудсменами".
И у меня сложилось устойчивое впечатление, что все эти "уполномоченные" (не только по "правам" человека, но и по защите бизнеса от человека и т.д.) - с одной стороны синекура, а с другой - механизм, способный на пустом месте создать огромные проблемы и бизнесу, и обществу (если этого омбудсмена другой бизнес или какая-та часть общества "правильно" мотивируют).
Кроме того, меня с профессиональной точки зрения в прямом смысле оскорбило введение в России такой гадости, как финансовый омбудсмен https://finombudsman.ru/.
Тут одновременно сплелись и прямое беззаконное ограничение на доступ к правосудию, и наглейшее проявление лоббистских возможностей финансовых компаний, и дичайший цинизм со стороны депутатов и надзорных органов (прежде всего ЦБ и РСА), и открытое воровство со стороны команды этого финобудсмена...
Возможно из-за эмоций я не объективен по отношению к ним ко всем, но тут уж ничего не могу поделатьУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ