Перспективы развития России
24,350,829 126,687
 

  NetGhost ( Профессионал )
19 апр 2020 16:50:09

Подумайте, подумайте...

новая дискуссия Дискуссия  294

- МОСКВА, 19 апреля 2020. Ситуация с пандемией позволяет сегодня подумать о модернизации системы здравоохранения для противодействия подобным вызовам (с) Михаил Мурашко, Министр здравоохранения РФ


- МОСКВА, 14 декабря 2015, ТАСС. Программа сокращения коечного фонда в инфекционных отделениях больниц в Москве обусловлена тем, что горожане стали реже страдать от инфекционных и паразитарных заболеваний. Такой вывод следует из ответа Минздрава на запрос депутатов Госдумы "…в городе Москве за период с 2010 по 2014 год количество инфекционных коек сокращено в 1,5 раза, с 4617 до 3084 коек. Количество инфекционных коек для детей за указанный период сокращено в 1,6 раза, с 2556 до 1566 коек", - говорится в ответе за подписью первого заместителя министра Игоря Каграманяна. "Подходы к оптимизации коечного фонда данного профиля в городе Москве можно считать эффективными", - подчеркивается в ответе Минздрава.
  • +0.53 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 апр 2020 17:00:47

Если я все правильно понял, одно из другого следует напрямую.
Оптимизировали количество коек в инфекционках, а потом внезапно выяснилось...
  • +0.56 / 10
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
19 апр 2020 17:08:16

...что некоторые вещи "оптимизировать" по-тоётовски нельзя. Их можно и нужно поддерживать, модернизировать, но вот "оптимизировать" - чревато.
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
19 апр 2020 17:14:44

Тогда скажи пожалуйста - а как эти Шариковы-оптимизаторы попадают служить в эту самую очистку?
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 апр 2020 17:18:59

Думаю что стоимость поддержки койко-места в инфекционке очень дорого стоит, а вероятности возникновения пандемии в Европе никто не предполагал. Это значит, что деньги можно было направить на те нужды которые были более актуальны в тот момент.
Вероятнее всего прогнозы пандемий и резервы коек пересмотрят, возможно, кто-то получит задание на проектирование более-менее универсальных койко-мест, которые можно будет использовать и так и так. Т.е. средняя стоимость койко-места вырастет, но и обеспеченность койками возрастет. Но бюджет не резиновый  - сейчас выяснят пропускную способность медсиситемы, прикинут возможную контагиозность вероятных источников заражения и выдадут прогноз на требуемое количество койко-мест.
Это один из плюсов нынешней ситуации -  этот прогноз будет более точным и обоснованным.
  • +0.77 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
19 апр 2020 17:32:24

Но тогда получается, что оптимизировали, плюнув на палец и измерив направление ветра.
Счас-то понятно, петух клюнул, ВВП подключился, будут беречь свои задницы и перестраховываться. А раньше "аля-улю", дорого, давайте сокращать как попало. Вы же помните, что не так давно по России вал жалоб на медицину был? Даже Голиковой в конце того года пришлось признавать, что "да, дров наломали".
И даже священной всегда ФМБА под замес досталось (они исторически всегда были несильно подотчетны Минздраву, до некоторого времени), да еще как, те же сокращения как персонала так и финансирования.
Министерство здравоохранения намерено сократить штат территориальных органов Федерального медико-биологического агентства, в частности региональных и межрегиональных управлений ФМБА, на 10 тысяч человек и реструктурировать как минимум три управления агентства
И вот очухались, в январе этого года ФМБА наконец-то вывели из подчинения Минздраву и подчинили напрямую правительству, при этом поставив во главе Скворцову. Ну понаблюдаем. Почему мне интересна именно ФМБА - дык у нас в городках-спутниках и прочих местах присутствия Росатома именно ФМБА и занимается лечением, в номерных МСЧ. И качество упало "драматически", как любят писать наши западные партнеры.
  • +0.47 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
19 апр 2020 17:49:20

Думаю просто переоценили свои силы.
Всё же Россия это мировой лидер в вопросе эпидемиологии. Понадеялись на прививки.


Вопросы структуры подчинения довольно сложные.
Там могли возникнуть любые аргументы "За", возможно даже эти причины были вполне объективными, и\или временными, а потом никто не менял - работает-не трогай.
Это реально тяжело постоянно мониторить ситуацию с целью найти чего бы нужно поменять без явной причины - клевка в задницу. Совсем разные требования к кадрам - те кто должны менять что-то и те кто должен тянуть работу в стационарном режиме - совершенно разные люди и вместе практически сработаться не могут.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
20 апр 2020 19:20:10

Не знаю как где, а на югах у нас - одну больницу Медведев перепрофилировал в хоспис - да, дело архиважное - но в итоге в Краснодаре из 4-х больниц стало 3... Дальше оптимизаторы пошли по пути - оказываем экстренную помощь - и выгоняем домой - сдохнет - так сдохнет...
Т.е. поскольку коек стало не хватать - перестали лечить... Далее срезали оплату медперсоналу - типа он и так на взятках сидит (что таки правда...) - и многие уволились.
А вот в нынешней ситуации - проснулись... 
Блин, готовность к ЧС - она для чего?
Вот и - имеем то, что имеем. Мои родственники ни в коем случае не соглашаются на госпитализацию в местные больницы - ибо шансов выжить там меньше, чем дома... Вот к чему мы пришли. И при этом большей части врачей я бы вообще не платил - ибо не за что... Нормальных их остались единицы. Остальные - оказывают медицинские услуги.
  • +0.35 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
20 апр 2020 19:24:04

Ну да. Пришли к тому к чему шли
А вы думали по другому будет?
  • +0.42 / 6
  • АУ
 
  Андрей Ка ( Практикант )
19 апр 2020 18:38:39

может дешевле нарастить  чем поддерживать постоянно?потом на другие цели  например на ДТП или прочие перенацелить.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
19 апр 2020 19:00:03

Медицинский персонал (обученный, готовый) по щелчку мышки, как в компьютерных играх, из ниоткуда не появляется.
И насчет дешевизны очень сомневаюсь. Вы ж в курсе истерик по ценам на ИВЛ, да даже обычные маски, когда они срочно понадобились?
И мне вообще очень интересно, а отбилась ли проведенная оптимизация здравоохранения в стране? Сколько сэкономлено. И сколько, например, понадобилось срочно вложить сейчас.
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
19 апр 2020 19:07:28

Поддерживать постоянные мощности не дорого а ОЧЕНЬ ДОРОГО. ВЫиграли время  строят госпитали ,думаю параллельно идет тренировка персонала .Показательно что американцы посчитали что проще строить дешевые транспортники нежели заниматься ПЛО (но они и ПЛО занимались успешно весьма)Все имеет свою цену и везде надо считать .Кто не считает -дохнет .Пример -СССР.Сейчас нужны ИВЛ при следующей инфекции ИВЛ  будут не нужны ,а будет нужно что то другое.И предугадать это невозможно.
  • +0.00 / 9
  • АУ