Коронавирус и другие пандемии.
6,840,370 32,270
 

  Gangster ( Слушатель )
21 апр 2020 12:46:08

И «Дэйли мэйл» бывает полезна

новая дискуссия Дискуссия  443

Андрей Паршев: «Складывается впечатление, что уханьские вирусологи виновны лишь в том, что они первыми обнаружили новый вирус»

Эта старая британская газета хоть и относится к «желтой прессе» и даже исключена из перечня рекомендуемых источников Википедии, всё же не только занимательна для массового читателя; она «держит руку на пульсе» и пишет «на злобу дня».  И вот недавно опубликовала информацию, которая даже вызвала негодование президента Трампа.

По причинам больше политическим, чем каким-то еще, причины нынешних катастрофических событий американцы ищут в Китае. Политический мотив тут при том, что политика Трампа направлена на защиту американской экономики от китайской промышленной продукции, и дистанцирование от этой страны и даже ее демонизация необходимы, с тем чтобы облегчить отказ американского потребителя от дешевых и качественных китайских товаров.

Так вот английская «Дэйли мэйл» процитировала работу ученых из Кембриджа, которые провели анализ вирусного материала от нескольких сотен случаев по всему миру. И выяснились интересные и неожиданные факты. Как известно, коронавирус Ковид-19, который вызвал нынешнюю пандемию, легко мутирует, как и вообще многие вирусы. Сейчас в мире распространены 3 штамма этого вируса – соответственно A, B и C.

Вирусологи совершенно определенно называют штамм А первоначальным, «родительским» - он наиболее похож на предположительного предка, найденного в 2013 году у летучих мышей-подковоносов (тот людей, насколько известно, не заражает). Соответственно, штамм В совершенно точно произошел от А, а штамм С – от штамма В, являясь, так сказать, внучатым родственником.

Географически они сейчас распространены так: штамм А в небольшом количестве встречается в некоторых городах Китая, но не в Ухани. Основная его область распространения – США, их западная часть – это побережье Тихого океана, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сан-Диего. А также Австралия и побережье Латинской Америки. Две трети заражений в США – на совести этого самого штамма А.

Тип В бушует на восточном побережье США, в частности в Нью-Йорке, а также в Европе и в Китае. Эпидемия в Ухани почти полностью была вызвана штаммом В, но, по выводам английских ученых, в США этот штамм попал через Европу.

Штамм С, по выводам ученых, отпочковался от штамма В уже где-то за пределами КНР и попал в Европу предположительно из Сингапура, но заражений им немного.

Так вот как получилось, что в Ухани, как бы центре эпидемии, распространился «дочерний» штамм В, а исходный А оказался в основном в США? Надо бы это как-нибудь объяснить. Авторы статьи аккуратно сослались на неполноту исходного материала и выразили надежду на решение этой загадки в будущем.

__________________

Далее - читайте весь текст
  • +0.33 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!