Большой передел мира
246,446,353 499,856
 

  NavyGator ( Профессионал )
21 апр 2020 12:50:38

Статья известного эпидемиолога из США Кнута Виттковски

новая дискуссия Дискуссия  130

В Китае и Южной Корее (и первая волна в Иране) заболеваемость достигла пика примерно через 2 недели, а затем снизилась. В Европе и  в США - вдвое дольше. Однако более короткая продолжительность эпидемии в Китае и Южной Корее не демонстрирует эффективности социального дистанцирования, поскольку социальное дистанцирование началось слишком поздно, чтобы быть эффективным. Большая продолжительность в Европе согласуется с преждевременными вмешательствами (с целью «сглаживания кривой»), продлевающими эпидемию («расширение кривой»).

Основная проблема респираторных заболеваний заключается в том, что невозможно остановить все цепочки инфекций в семьях, друзьях, соседях, .... Даже после нескольких недель карантина всё-равно будет несколько заразных людей, и до тех пор, пока в обществе будет достаточно восприимчивых людей, этого будет достаточно для возобновления эпидемии, пока в обществе не будет достаточно иммунных людей, чтобы создать «коллективный  иммунитет». Следовательно, можно ожидать, что случаи будут появляться волнами Такие волны случаев наблюдались в разных странах, и длительность эпидемии, превышающая ожидаемую, подтверждает гипотезу о том, что вмешательства по социальному дистанцированию / локализации и карантину имели определенный эффект, хотя и с высокой стоимостью около 10% смертей.

Эпидемия в Океании вместе с эпидемией в Китае, Южной Корее и Иране соответствуют модельным результатам, свидетельствующим о том, что естественная эпидемия COVID-19 достигает пика через две недели после появления первых случаев, а затем снижается при финансовой и медицинской помощи со стороны Правительств, чтобы предотвратить смертельные случаи, чтобы уменьшить нагрузку на систему здравоохранения и ущерб экономике.

Данные из Скандинавии также не подтверждают эффективность социального дистанцирования и карантина. Кривые эпидемии в Швеции и окружающих Норвегии, Дании и Финляндии не указывают на то, что правила «социального дистанцирования» в последних странах, но не в Швеции, оказали значительное влияние. Исландия, которая, как и Швеция, также не навязывала своих гражданам запрет, имела особенно легкую эпидемию.

Этот анализ общедоступных данных показывает, что в то время, когда Италия наложила карантин на Ломбардию и прилегающие регионы 8 марта , штамм вируса SKII уже достиг соседних стран (Швейцария, Франция, Испания, Австрия, Словения). Несмотря на то, что карантин начался рано (8.03), что могло привести к восстановлению при снижении соответствия.

Некоторые стратегии сдерживания могут даже привести к обратным результатам в других отношениях. Например, простая модель, использованная на рисунке 15, не учитывает возрастную стратификацию. При таких заболеваниях, как COVID-19, дети развивают в основном легкие формы, пожилые люди имеют высокий риск смерти.
(Циммерман Кертис 2020)

Следовательно, изоляция групп высокого риска, таких как пожилые люди в домах престарелых (см. Пример штата Вашингтон), очень эффективна для защиты их от заражения и сокращения пула детей и молодых людей, которые должны быть заражены, чтобы попасть в коллективный  иммунитет. Однако существенное увеличение продолжительности эпидемии путем предотвращения развития иммунитета среди молодежи может затруднить эффективное сдерживание пожилых людей и, таким образом, увеличить число смертей среди пожилых людей.Полностью статью прочитать можно по ссылке: 

https://www.medrxiv.…4.full.pdf

Опять во многом статья перекликается с тем, о чём я писал на форуме, но с гораздо более убедительными доводами, графиками, таблицами и сравнениями карантинных стран с некарантинными. 
Отредактировано: NavyGator - 21 апр 2020 12:51:08
  • +2.02 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!