Сравниваем танки
21,453,589 47,380
 

  Внимательный ( Слушатель )
22 апр 2020 06:28:10

"А поле боя держится на танках....!"

новая дискуссия Статья  357

Стремительный рост танковых войск России





Танковые войска всегда были гордостью советской армии, их было много и разных. Общее количество танков СССР в пике своего могущества доходило до 60000 танков. С распадом СССР России досталось очень много танков. Сейчас наша страна по прежнему лидер по количеству танков (более 20000), но что самое интересное все больше танков становится в строевых частях. То есть соотношение танков на базах хранения и в развернутых частях постоянно меняется в пользу последних. Если рассмотреть только пятилетний период с 2015 года по настоящее время увидим следующую картину:
В танковых батальонах танковых полков и бригад по 31 танку, а в танковых батальонах мотострелковых полков и бригад, а также ДШБр и бригад морской пехоты по 40 танков!
  • В сентябре 2015 году в Воронежской области разворачивается 1-я отд. гв. танковая бригада (20 гв. ОА ЗВО) (здесь и далее я опущу полные заслуг названия, ограничясь сокращенными) - это 3 батальона по 31-у танку и 1 командирский - итого 94 танка;

  • В январе 2016 года принято решение о создании 150-й мотострелковой дивизии (8-я гв. ОА ЮВО) в Ростовской области. В результате два танковых полка по 94 танка и два танковых батальона в 2-х мотострелковых полках по 40 танков- итого 268 танков;

  • Летом 2016 года началось воссоздание 144-й гв. мотострелковой дивизии в Смоленкой области (20 гв. ОА ЗВО), это в составе танкового полка 2-х мотострелковых полков танковых батальонов в мотострелковых полках -итого 174 танка;

  • 1 декабря 2016 года на территории Сведловской и Челябинской областей начала создаваться 90-я Гв. танковая дивизия (окружного подчинения ЦВО) в составе 3 танковых полков по 94 танка и 40 танков в составе танкового батальона мотострелкового полка -итого 322 танка;

  • 1 декабря 2016 года на базе двух мотострелковых бригад начато формирование 3-й мотострелковой дивизии (20 Гв. ОА ЗВО) в Воронежской области. В составе танкового полка и двух мотострелковых полков. Но так как два танковых батальона по 40 танков уже имелись, плюсом только танковый полк -итого 94 танка;



  • 21 декабря 2016 года завершено формирование 1-го гв. танкового полка в составе 2-ой гв. дивизии (1 Гв. ТА ЗВО)-итого 94 танка;

  • К концу 2016 года закончилось возрождение 42-й Гв. мотострелковой дивизии в Чечне (58-я ОА ЮВО). Так как дивизия возрождалась на базе 3-х мотострелковых бригад и состоит только из 3-х мотострелковых полков, то плюсом идет только отд. танковый батальон- итого 31 танк;

  • В 2018 году принято решение о формировании в каждой из пяти бригад морской пехоты танкового батальона по 40 танков -итого 200 танков;

  • В конце 2018 года принято решение на базе 59-й отд. мотострелковлй бригады развернуть 127-ю мотострелковую дивизию (5 ОА ВВО). Исходя из предполагаемого состава в два мотострелковых и один танковый полк, а также частей бывшей 59-отд. мотострелковой бригады, получим дополнительно 94 танка в танковом полку и 40 танков в мотострелковом полку -итого 134 танка;

  • На 2019 год в составе 7-й и 76-й десантно-штурмовых дивизиях, а также 56-й десантно-штурмовой бригаде сформированы танковые батальоны по 40 танков-итого 120 танков;



Решается вопрос о оснашении танковыми батальонами еще 3-х оставщихся ДШБр
  • В 2019 году завершилось формирование 11-го танкового полка на базе танкового батальона в Квлининградской области (11-й АК БФ ЗВО) -итого 63 танка.



В результате за краткосрочный период Российские танковые войска увеличились (может быть еще не все части развернулись на 100%, но решения приняты) на 1594 танка или примерно на 40%. При этом следует понимать, что в большинстве это модернизированные танки Т-72Б3 И Т-80БВМ, а не просто пригнанные с баз хранения танки.
https://zen.yandex.r…mpaign=dbr
  • +1.01 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
22 апр 2020 08:13:31

По последним данным (ОБС) все танковые батальоны переведены на единый штат - 32 танка.
Года 1,5 назад отвозюкал где-то в жиже некого Васю (полковника ТВ), который вопил "Война на пороге, а мы не готовы"... Поциент долго сопротивлялся, признал даже некие свои ошибки (но в целом то он прав, развалил таки кроувавый рЫжим танковые войска), натравил на меня неких секретных ополченцев, пишуших прям с окопов под Горловкой. И в конце концов забанил)))
  • +0.51 / 21
  • АУ
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
22 апр 2020 09:22:04

........А не по сорок два ли? Подмигивающий А то мне что-то смутно помнится, что меньше 40 в батальон нельзя. По условиям прорыва (не менее 40 танков на километр фронта). И да, у мотострелков может быть не один, а два танковых батальона.
  • +0.24 / 16
  • АУ
 
 
 
  AlexanderII ( Слушатель )
22 апр 2020 19:44:34

42 танка были одно время (а может пока так и есть) в экспериментальной 21й омсбр(т), где было 2 4х ротных тб. Это был следующий этап перехода к макаровско-сердюковским легко-средне-тяжелым бригадам (56 одшбр(л), 23 омсбр(с) и 21я омсбр(т) в ЦВО завели для экспериментов).
Последние вести "с полей" говорят о поставках танковых батальонных комплектов в 32 машины. Ну а на соседнем дружественно-всепросралиполимерном сайте штаты новые светили...
Вот за150ю говорить не буду, там может быть свой особый штат. Там и артбатареи со слухам в штате мсб и 2 тп + 2 мсп. Говорят даже о своих тр в составе мсб. "Но это не точно"(с)
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 апр 2020 15:55:02

В приведенном посте с Дзена ВСЕ почти неправильно. И штаты ТЯЖЕЛЫХ дивизий  (я специально говорю во множественном числе) обсуждались здесь. Там совершенно ДРУГОЕ количество танков, начиная от роты (13 машин), и таки роты есть в мсб и другое количество артиллерии (2С1 там с батальона, а в полку уже 152 идут). Насчет только 32-танковых батальонов - это в полках, кроме тяжелых соединений, в омсбр - нет, там 40-42.
И 21 омсбр(т) по-прежнему (т). Ну, то есть, по итогу того поста танков-таки БОЛЬШЕ. Подмигивающий
Впрочем, мусорной аналитики везде хватает. Вот, например, ЦАСТовские дурачки похвалили макулатуру от РЭНД https://bmpd.livejou…02337.html
Сам доклад я пока толком не читал, но... Ну, пока я вижу, что к реальным оценкам и методологии ВС РФ это отношения не имеет. Это какие-то ОЩУЩЕНИЯ, что мы так считаем, на основании статей таких же баранов, как они сами - АНАЛитиков. Но у нас эти все люди существуют ОТДЕЛЬНО от ВС, все, что продуцируют эти "институты хз чего" и "мозговые танки" - ВС не интересует. А то, что пишут в "Военной Мысли" - нередко отличается от того, что пишут в боевых документах...

Надо поизучать, но табличка с БТГ меня уже убила


Ладно, что рост БТГ  с 79 до 96 за год нарисовали... Рост есть.  Но численность личного состава тоже из жопы. В сотне БТГ 72к чел? Идиоты? И откуда они взяли их столько, когда даже в открытом докладе Шойгу было про 160 с лишним БТГ, готовых к немедленному использованию (это не сколько их ВСЕГО, это БТГ с контрактниками). Грубо - в бригаде или полку 3 БТГ, но 2 с контрабасами(раньше было по 1), вот о них и речь. А 3я - со срочниками. Ну и считаем, грубо, в 35-40 примерно бригадах порядка 80 БТГ уже, ну и в десятке дивизий по 4 боевых полка (не везде пока, полки формируются еще, но в среднем должно быть), это еще около 80 БТГ, но в реале пока поменьше. Отсюда и 160. Но Дарт Шойгу забыл про ВДВ (4 дивизии с 2-3 полками, 5 бригад, 45ю  отбросим, она не общевойсковая, так что 4, ну, это, грубо, 16+8 боеготовых БТГ, хотя реально чуть больше, потому что 3и полки уже кое-где формируются, но пусть так - 24 уже имеем) и про МП - 5 бригад МП и полк, еще за десяток. В общем, под 200 штук боеготовых. А у этих сколько? Не, я только за, чтоб такой мусор РЭНД клал на стол Рыжему или там дурачку Эсперу. Надеюсь, разведка у них такую же ерунду производит
  • +0.80 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
28 апр 2020 21:01:35

 
Все, что надо знать об этой "серьезной" (с)дурачки с ЦАСТ "АНАЛитике" от РЭНД.

Как вам соотношения? Особенно по ядерной мощи хорошо, прям, удалосьВеселый
Причем ссылаются на какие-то, типа, русские данные и выдают их за оценки МО РФУлыбающийся Типа, аффтар, приближенный к МО.
Я нашел  этого Буравлева. Очередной эйполковник, из блатных (потому и эй, а не товарищ). В 46 ЦНИИ подвизался. Типа Ху*даренка.


Еще немного угарного анализа от РЭНД. Соотношение сил по подразделениям. Откуда у пиндосов тб с 44 танками, когда сто лет с 29? 2 тр по 14 панцеров и командирский. В мотопехотном бате - 1 тр и 1 танк. Почему сначала сравнивают тб и наш мсб?  Что в сравнении артиллерии забыли 2С7. Это они в бригадах, полках, дивизиях? А число 152мм САУ в бригаде или дивизии у нас посчитать не, никак, или стыдно? Обычной, не тяжелой бригаде или дивизии. Что это за сравнение батальона вертолетов и птадн? Откуда в птадн пушки 2А45 "Спрут-Б", когда их на вооружение так и не приняли еще при СССР?

Дальше там ой,  вообще ппц.Ссылки на статейки в помойках околовоенных, ну, типа, из 2005, какого-нибудь, года, про то, как НАТО будет на нас нападать, стопицот тыщ КР, 20 тыщ танков (которых и тогда уже и близко не было) и все это. Типа,"войны шестого поколения" (помните такую шизу?), а мы не готовы. В общем, собрали весь тот кал и ту пену прикрытия, которую мы усердно нагоняли для того, чтобы партнеры клюнули и разоружались поскорее и .... понеобратимей

 Вот тоже, для ценителей. Хроники технологического дауншифтинга, однозначно. Какой-то бурят посчитал у нас, как мы ото всех отстаем. Технологически.
  • +1.36 / 48
  • АУ
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
22 апр 2020 10:28:31

Унификация - это хорошо.
Три роты по десять машин, командир и кто ещё?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
22 апр 2020 12:06:57

 Замкомбата... Или НШ с БТРа пересадили))))
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
22 апр 2020 12:18:32

УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ