Коронавирус и другие пандемии.
6,840,910 32,270
 

  Ниа ( Слушатель )
22 апр 2020 11:09:31

Баня, горячий чай и коронавирус.

новая дискуссия Дискуссия  350

Спасайся, как можешь!
Задумалась по поводу температуры парилки в бане и борьбе против КВ. 
По поводу гибели КВ от воздействия температуры сначала была информация, что он погибает при 60 градусах и даже медсестры стирали свою ковидную одежду при 60. Это я почерпнула из ролика от русскоязычной медсестры в Испании, которая говорила о мерах, принимаемых ее от заражения КВ. Она одна из всех ее коллег на тот момент медсестер оставалась на ногах. Выходит ей эти 60 град.,объявленные тогда температурой гибели КВ, помогали. 
Теперь в интернете все больше фигурирует другая цифра - 90 град. в течение 15 минут, и вирус погибает. Кому верить... а ведь воздействие температурой может быть разным. Сухой жар, влажный пар, кипячение в воде и другое.
Везде пишут, что температура в сауне выше (сухой жар) может достичь 120 град. В русской бане ниже и высокая влажность. Однако сухой жар переносится легче. На себе проверяла. А вот парилка с ковшиком воды на горенку, да с веничком - это суровое удовольствие уже при 90. 
Помогает ли баня, в частности моя баня, уничтожать вирус... вот в чем вопрос. В протопленной баньке сначала жар сухой,без всякого пара уши жжет - в тот момент она сауна, а после парилка. Я так себе представляю... 
Еще один момент мне не совсем ясен - помогает ли горячий чай от КВ в глотке и гортани? Я прихлебываю крутой кипяток, всегда. 
Кипяток, кипяток, кипяточек...Ивану  помог, а вот царю нет... Молодой и старый... Ершов П, Конек-Горбунок ,лекарство от КВ. 


Ты, смотри же, не зевай:
В молоко сперва ныряй,
Тут в котел с водой варёной,
А оттудова в студёной.
А теперича молись
Да спокойно спать ложись».
..............................................
Царь велел себя раздеть,
Два раза перекрестился, —
Бух в котёл – и там сварился!
  • +0.41 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
22 апр 2020 11:15:45

Увы, к сожалению, баня не помогает. 
  • +0.28 / 17
  • АУ
 
 
  slavae ( Слушатель )
22 апр 2020 13:59:24

Думаю, помогает, если вирус ещё не внедрился, например на коже пальцев. А то может и на лице.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
  Lesnik163 ( Слушатель )
22 апр 2020 14:31:58

В таком случае лучше в душе помыться с мыломВеселый
. Люблю баню, сам парильщик но действенно не поможет, кроме как плацебо, а усугубить легко. Пытался как то раз ангину выпарить, в итоге село в лёгкие и свои 7 дней ОРВИ я получил. 
  • +0.11 / 9
  • АУ
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
22 апр 2020 14:57:49

Через пальцы это вряд ли. И через другие органы может но только через некоторые.
Например по данным статьи только что опубликованной в Cell вирус может проникнуть
в клетки человека только нескольких типов - а именно в те которые имеют на
поверхности одновременно белки ACE2 и TMPRSS2. Таких тканей очень
немного.

К этим клеткам относятся бокаловидные клетки в слизистой оболочке носа,
альвеолоциты II типа в легких и выстилающие тонкий кишечник энтероциты.

Кроме того, выяснилось, что интерферон, который у нас традиционно используют
в качестве антивирусного препарата широкого профиля действия и без рецепта
продают в аптеках сам стимулирует выработку рецепторов ACE2, увеличивая
возможности для проникновения SARS-CoV-2 в клетки. Поэтому применение
интерферонов, которые сейчас испытываются в качестве средства против
SARS-CoV-2, может усилить и так очень высокие проникающие возможности
этого вируса.

https://www.cell.com…-00767.pdf

Эта статья в Cell конечно без внимания у нас не останется.
  • +0.33 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Direwolf Gunner ( Слушатель )
22 апр 2020 16:16:50

http://immunology.one/2017/05/…influenza/
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  pmg ( Слушатель )
22 апр 2020 16:36:29

Да конечно но это уже на более поздних этапах когда включается на всю мощь
иммунная система. К самому процессу инфицирования это отношения не имеет.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Слушатель )
22 апр 2020 15:05:04

Если так, то да.  Hо тогда и простое мыло помогает, без бани.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
  Ayup-han9 ( Слушатель )
22 апр 2020 11:44:32

Я, как старый парильщик, думаю, что категорически помогает... Как и горячий чай, с медом или др. травами...
  • +0.24 / 17
  • АУ
 
 
  Ниа ( Слушатель )
23 апр 2020 10:46:25

Вы то меня правильно поняли, как старый парильщик. Я не точно выразилась в свое м посте. Можно понять меня двояко.. так и вышло. ... мне нужно было написать баня помогает в профилактике, а не просто в борьбе с КВ.  Заболевшим  КВ и температурящим с воспалением легких баня никогда не поможет, а только навредит.
 А вот пропариться, плеснуть на камни настой от заваренных трав, или "звездочки" или  содового раствора вылитого на камни, подышать этим паром  после поездки в магазин и приглядом за внучкой в автобусе организму не помешает. Да и верхнюю одежду, перчатки вывесит в помещение, где температура выше 60 градусами организму вреда не принесет, а польза возможно будет.
  • +0.41 / 20
  • АУ