Мировая Закулиса или Театр Теней
7,748,435 11,005
 

  DeC ( Слушатель )
22 апр 2020 13:49:43

Le Monde

новая дискуссия Дискуссия  287

Le Monde о сносе памятинка Коневу: Прага сводит исторические счеты с Россией на своих улицах

«В Праге, в результате антироссийской истерии, был демонтирован памятник маршалу Коневу по решению местных властей. Мэр города откровенно поглумился над памятником, обвинив его в нарушении карантина, - пишет французское издание Le Monde.

«Памятник уже не первый год вызывает раскол в стране. В советский период Иван Конев считался военным героем, освободителем Праги в 1945 году. Как бы то ни было, часть чехов ненавидят его за подавление восстания в Будапеште в 1956 году и, как утверждают некоторые, разведдеятельность против Пражской весны 1968 года. За последние месяцы бронзовый бюст не раз обливали краской, но у него также возлагали цветы ностальгирующие по прошлому.»

Российская сторона утверждает, что снос памятника противоречит двустороннему соглашению 1993 года, по которому Чехия должна заботиться об останках солдат Красной армии. В России даже начали следствие в связи «осквернением» символов российской военной славы.

«Споры вокруг советской символики существуют во многих бывших коммунистических странах Центральной Европы, но в Чехии обычно проходят менее остро. “В 1990-х годах существовали сильные антикоммунистические настроения, но все политики признавали роль Красной армии в освобождении Праги”, — рассказывает историк Михал Копецек.» Однако все изменилось после того, что Копецек называет «возрождением российского империализма», в частности – присоединении Крыма, пишет Le Monde.

«Французский эксперт по Центральной Европе Жак Рюпник в свою очередь отмечает, что перенос статуи пришелся на тот момент, когда консервативные и католические активисты восстанавливают Марианскую колонну на Староместской площади в центре столицы, вызывающую неоднозначную реакцию. Этот символ католицизма был возведен Габсбургами в 1650 году, но затем снесен после развала Австро-Венгрии в 1918 году.

"В период между двумя войнами целью было избавиться от австрийского наследия, а сейчас нужно избавиться от советского и российского наследия", — говорит Рюпник. Копецек в свою очередь "не очень доволен" сносом и осуждает "историческое состязание"»



Prague règle ses comptes historiques avec la Russie dans ses rues

Непонимающий
  • +1.51 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Medvedoc ( Слушатель )
22 апр 2020 15:16:06

Тут даже добавить нечего. 
https://youtu.be/1AZm-b_4fSs
  • +0.95 / 28
  • АУ
 
  бульдозер ( Слушатель )
26 апр 2020 08:20:28

 
 1. Я абсолютно согласен с господином Пучковым - слово- в- слово, и это - не обсуждаемо здесь. С книгой я, волей судьбы - познакомился раньше, более года назад. (Ездил к матушке в гости - а ей соседка подкинула читать...мама прочитала - была куча ейных эмоций -ну и я заглянул...ознакомился...). То, что сей рОман -чернуха, стало ясно сразу. Однако - "либертианский взгляд светлых лиц" - хорош тем, что описывают они только то, что делали или бы сделали они САМИ -то есть авторша в виде "кровавых палачей" - описывает лишь свою внутреннюю суть, или суть своих собственных предков -окружение, равно как и методы, которыми эти "суть и окружение" пользовались или желали бы воспользоваться в случае окончательной победы "интернационального дерьма". 
2. Замечу сразу: и маршал Конев, и его "начальник" маршал Жуков - являются, (через Кукурузника и не только), "креатурами" Харьковской еврейской политико -экономической группировки - которая, в свою очередь, всегда и во все времена являлась "креатурой" Лондона (Сити). Со всеми вытекающими...
 У нас очень красиво была описана в школьных учебниках История СССР - где немножко забыли написать о том, что подобные Группы -существовали и существуют сейчас -и спихнули все "косяки" на "палача Сталина", то есть в реале - на самого Суверена - Государствообразующий Народ. 
3. Если вы, уважаемые читатели, чуть-чуть копнётесь в биографиях тех, которые вели сепаратные переговоры с Гитлером - то очень легко обнаружите - что они ну не совсем американцы, и "уши" Лондона таки торчат. 
4. Одна из целей Лондона в начале 20 века -естественно была разгром Европейских Имперских структур - что и, собственно, произошло. Развалились все (Кроме России). Одной из таких евро_Империй была Австро- Венгрия,"лоскутное государство", которое тем не менее просуществовало в разных ипостасях почти 800 лет. Империи "просто так" -не существуют, тем более - столь долго, причем - на разных континентах. (Империя Габсбургов включала в себя и Мексику).. Структурный электорат со своими связями - остается на столетия после распада - причем "в динамичном" состоянии и поиске новых связей и возможностей. Разумеется - часть электората былых составных имперских государств начинает жить своей жизнью, "уходя" под более богатый или удобный механизм "крышевания". Тем не менее - если типа "ткнуть пальцем" в одно из бывших образований - то вполне можно получить реакцию в совершенно другом, находящемся весьма далеко от места "тычка". То есть - при всех проблемах после-распада весь конгломерат былой Империи начинает как-то реагировать. 
5. А теперь, исходя из пункта 4 - Империя Габсбургов начинает возрождаться. С 2011 года.  Это - новый элемент Мировой Истории, новая череда событий, новый поток отношений и договоренностей. Но тем не менее- тренд такой уже пошел. Более того - былые элиты "от 3 до 6 уровня" начали искать себе новых хозяев. А высшие элиты - "ВСЕГДА ВОЗВРАЩАЮТСЯ К СВОЕЙ ЗЕМЛЕ" - это мой давний постулат, ранее я много писал в этом ключе...
Итого: Без разбора подобных тем - нельзя понять ровным счетом ничего - в массе современных Европейских событий. Это для нас Конев - это маршал- типа победитель. Для Чехов - и однозначно - это "креатура Лондона" (бывшая) - со всеми предыдущими нюансами Европейской политики. Сейчас пошло все "в зад". Евро-союз - однозначно валится, что придет ему на смену - будем посмотреть. Бурлеж элит - только начинается и хило там не будет. 
  • +0.83 / 33
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 апр 2020 23:32:51

Ну и не наплевать ли нам, что там думают "чехи"? (особенно с учетом происхождения чехии, именно чехии - думают они там не о "креатуре Лондона" а о том как бы пнуть поганых русских, которые их предков из Самбата выпинали)
К АВИ "чешская" движуха со времен еще Реформации враждебна, один выдающийся, со школы нам еще известный, деятель борьбы с христианским мракобесием и реакционным режимом СРИ Ян наш Гус незабвенный чего стоит. 
В отличие от Словакии, которая действительно к АВИ имеет прямое отношение
  • +0.77 / 29
  • АУ
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
29 апр 2020 05:26:06

 Я, лично, твердо считаю, что удел потомков "кочевых азиатских папуасов" -без разницы,безразлично,к какой ветви своего племени они принадлежат - платить и каяться. Либо -ассимилироваться, как единственный для них способ выживания. Ни в коем случае - не не "проецироваться" идеологически на "корневое население", тем более - военно-финансовой сфере. К сожалению -это невозможно осуществить в нынешнее время, и печалька в том, что часть этого попуасного племени - и является зачинщиком ВОВ, в том числе - и профинансировав ее. 
Чехия для нас - в оные годы явилась буквально авангардом идеолого-политического проецирования и многое (в частности - современная русская гос -доктрина (которой как бы нет, но она, тем не менее -есть) - возникло как раз непосредственно в качестве элемента противостояния "их и нас". 
 Моё замечание, касающееся "последних дней войны в Европе" -вот тут нужно очень подробно разбираться, во главу угла безусловно поставив  Победу Русского народа в ВОВ и войне в Европе в целом. Ибо - частенько можно услышать, что Победа была типа "вопреки". Вопреки кого?  Кто считает, что победил "он"? Вопрос касается именно ВОВ - на счет 2МВ, естественно, там этот Вопрос рассматривается шире. При Кукурузнике, кстати, День Победы 9 мая - не отмечался...ну так типа: "ну есть и есть, подписали и хрен с ним". 
Начали 9 мая отмечать при Брежневе (при сильном еще Косыгине) - и сразу почти - мятеж в Праге...Вектор власти малость сменился - в СССР... а вот именно "окончание боевых действий в Европе" (даже еще не "выход из войны" в полном размере - это уже тоже годы кукурузника - и это середина 50х) - был определен юридически при мадам Клинтон в 1995 году, и это - 13 мая. Поскольку после любых кровавых войн начинают "скрепеть перьями"  мошенники -юристы, то по результатам "скрипа" - возникает Вопрос: а кто эти, "как бы победители", на какой стороне они воевали вообще и ЧТО, собственно, они наскрепели там. Точнее -тут, ибо с той стороны - уже после -военной, нас не особо интересует. Ибо противник - все равно "скрипит" в свою пользу. Нас очень и сильно интересует - что и за сколько и, в пользу КОГО, наскрипели у нас. Вот это - Суть Вопроса, а отнюдь не "чехи" - или все-таки их собратья с территории СССР. 
А Памятник - для победивших Русских Солдат - это таки Символ, а снос его - у инициаторов сноса - "нежные сны о пеньковой веревке" - примененной по нашим Понятиям, на основании публичных Законов, построенных на именно НАШИХ понятиях.  О чем я, собственно, речь и веду. 
  • +0.89 / 36
  • АУ
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
01 май 2020 16:37:32

А то, что теперь они ещё и памятник Власову собираются там корячить - по отдельному счёту.
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
01 май 2020 20:08:23

 Вообще-то "Власовщина" - очень серьезный Вопрос, с которым разбираться (в публичном плане) -очень даже нужно. По поводу Праги - да, изначально туда вошли подразделения именно власовцев, и эти самые подразделения ушли из Праги перед началом наступления. По крайней мере мэр Праги более чем один раз догонял отступающие колонны с просьбой "остаться и защитить". Однако - вступать в бой с советскими войсками те отказались категорически, ушли к союзникам и позже были переданы нашим, за что хором отправились на "народные стройки" в Сибири. Вообще - самый главный Вопрос в том, что это была за армия (которая не воевала) и на какой кому хрен она была вообще нужна. Из бывших "наших" - всяких предателей было валом, как говорится. Которые шли и в карательные службы, полицию и т.д. Вот с этими - расправлялись сурово. Но не с власовцами в массе -на рядовом составе -крови не было.. Под военный трибунал у нас попало только руководство власовцев. Повторю написанное ранее: идеологический отдел у них возглавляли бывшие руководители райкомов партии гор. Москвы и освобожденные секретари (организаций с правами райкома). Все - "хрущевского набора". Список ты легко найдешь через поисковик (мне лень сейчас). Включая по крайней мере одного еврея (прикинь - власовский генерал-еврей). 
Так что Тема - требует не слабой проработки, пока инфы -маловато. Оно и в Германии было все совсем не просто, и "темы" разные - но они таки пересекаются.
  • +0.92 / 35
  • АУ