АВИАЦИЯ и иные...
13,052,292 33,399
 

  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
23 апр 2020 06:02:03

Невидимая рука рынка....

новая дискуссия Дискуссия  138

ЦитатаПохоже, проблемы с F-35 начинают накатывать с нарастанием кризиса: вчера Пентагон объявил об очередном контракте на закупку двигателей для F-35B по цене на 15% больше, чем полгода назад. Это после почти пяти лет борьбы за «снижение» до средней цены за истребитель в менее 100 млн. долл. Добиться, хотя бы на бумаге, снижения было важно, так как программа долго висела на волоске и критиковалась во всю.

В результате Пентагон использовал для показа «красивых» цифр нехитрый прием – сначала объявлялось очередное снижение цены при заключении контракта на следующую серию истребителя, а потом втихоря «дозаключались» контракты, размазанные тонким слоем на два-три года. Например, корейцы, купившие 40 F-35A недавно заключили «дополнительный» контракт на более 600 млн долл – суммарная стоимость за единицу достигла почти 200 млн!

Не исключено, что рост цены конкретно на модель F-35B связан с решением корпуса морской пехоты отказаться от закупки 100 таких истребителей (практически немыслимая вещь года три назад). Двигатель там специфический, с «вентилятором», и дорогой. Так что теперь цены на «вертикалку» для флотов стран заказчиков – Британии, Японии, Италии будут расти весьма непредсказуемыми темпами. Кстати, итальянцы давно «волком» смотрят на программу JSF и держатся там только по причине небольшого заводика по сборке истребителя. Вероятность отказа от дальнейших заказов на фоне кризиса и роста цены на самолет очень большая, что еще больше добавит проблем программе JSF…

https://afirsov.live…39887.html
  • +0.50 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 апр 2020 17:54:34

Ой, да там вообще пц
https://www.defensen…c-flights/
Не, классный самолёт создали... Настоящее пятое поколение! Какой там суперкруиз? Тут, внезапно, форсажный-то сверхзвук -  как интернет и ежи в России, то есть только  по талонам. И редко, как секс у задрота в ДОТУ.Веселый
  • +0.62 / 23
  • АУ