Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,109,141 7,860
 

  Удаленный пользователь
23 апр 2020 15:24:30

простой вопрос

новая дискуссия Дискуссия  209

Мне такой простой вопрос недавно задали.
В семье редко когда более одного компьютера.
Как занимаются дети в семье с 2, 3, более детьми? С планшета? Телефона?
Отредактировано: Быдлокодер - 24 апр 2020 15:30:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
23 апр 2020 17:23:52

Не могу сказать за все, но в нашей "деревне" процентов двадцать мобильный интернет на смартфоне или планшете. Это если про среднее из ответов учеников, что видел. Т.е. из примерно двадцати тысяч.
Многодетным стараемся помочь. Вчера ездил в школу, чтобы из того что осталось настроить парочку буков для них, а то предыдущие "поломались" и удалённо не настроить... 
Естественно новые или более менее, выданы учителям, осталось то что то работает, то не работает.Веселый
Сейчас определяются с бесплатным интернетом для этих категорий, и район что то пытается наскрести по железу....
Но если откровенно, то таким тяжело, хорошо если он-лайн у детей разнесены, но это как повезёт, да и кейсы не на любой смартфон считаешь, да и не все цифровые ресурсы на смартфонах корректно работают в ряде функций.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  TAU ( Слушатель )
23 апр 2020 20:58:43

Хммм... Не знаю, не знаю. Может, моя семья страшно далека от народа?
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Oleg K. ( Слушатель )
23 апр 2020 21:38:32

В семье айтишников компьютеров намного больше: у меня личный и рабочий ноут плюс два компа, на которых дети учатся (по удаленке).
С планшета, наверное, заниматься ещё худо бедно можно, с телефона - нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 апр 2020 08:49:41

У подруги жены сейчас дома рабочий комп, своего нет. Собственно, вопрос возник после того, как, судя по всему, сдох USB host и перестала работать мышка - средняя дочь не смогла сделать домашку. (купили новую мышку - не работает ни с какого разъема USB, то же с флешкой. посоветовали мышку в PS/2 порт - он там есть).
А занимается она именно с телефона. Днем комп занят.
Я отдал бы свой старый бук, но там линукс - они не осилят.
А у айтишкиков компов много, да. У меня первый комп дома появился только году так в 2005, и то не совсем было понятно - зачем (приходишь на пляж, а там - станки, станки...).
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
24 апр 2020 09:21:35

У планшета и смартфона проблемы примерно одинаковы, разница только в диагонали экрана.
У нас часть учителей ведут уроки и со смартфона, особенно те кто живут за городом. Видео и голосовые каналы у смартфона проще чем у компа, особенно для неподготовленного пользователя. Ну а дети чаще всего быстрее адаптируются к работе с гаджетов. 
Вопросы начинаются при работе с файлами и решением заданий на ряде цифровых платформ. К примеру, сразу возникли проблемы у РЭШ с кнопками ответов и т.п., отчасти у учи.ру. ...
Эти проблемы конечно решаемы разработчиками платформ, но учебный день сегодня, а решение будет "завтра"...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Skur ( Слушатель )
24 апр 2020 14:24:45

У нас в семье ситуация даже немного интереснее. Двое детей-школьников, плюс мы с женой - преподаватели вузов. Для всех - онлайн на полную катушку. Немного спасает наличие двух компьютеров. Но и на них работаем по очереди, хотя это совсем не просто, так как большинство занятий идут по расписанию. Здоровье от такой онлайн-работы улетает как дым в трубу. Не уверен, что сохраню зрение к моменту возврата к традиционной форме...
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
24 апр 2020 17:25:41

У меня долгое время на одном компе работал  multiseat (Linux). 2 видюхи, второй набор монитор- USB клава-мышка через хаб, вторые колонки (одной звуковухи хватало), дырка в стене для кабелей hdmi и usb. Вот второй микрофон не делал, и 2 веб-камеры не цеплял.
Сейчас дети уехали - необходимости нет.
Вроде как можно было и на 1 видюхе сделать, но без OpenGL.
Зрение.. Я всю жизнь за монитором. На обоих глазах уже катаракта прооперирована.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
25 апр 2020 18:11:52

...Что то последнее время с катарактой очень много пациентов...может не всё так однозначно?...Я то же лет с 40 до своих 65 сижу у экрана и нет катаракты, хотя нездоровое московское детство, а у жены здоровое деревенское детство, а катаракта...причём операция не помогла, по моему ещё хуже стало(((...Мне кажется не в мониторах дело...
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 апр 2020 21:38:12

Нуу, 15 лет. У меня 30, хоть я и моложе.
У брата тоже оба глаза.
На работе коллега 40 лет - уже один глаз прооперировзал. Тоже с 17 за монитором.
Может, это и не монитор, а остехандроз, конечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Прокруст ( Слушатель )
26 апр 2020 18:53:15

Возможно все проще простого - глаза банально перенапрягаются, ночью так и остаются напряженными - и так день за днем. Утром песок в глазах.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  vovbel ( Слушатель )
26 апр 2020 19:07:39

Мировую статистику профзаболеваний посмотреть бы...
  • +0.02 / 1
  • АУ