Большой передел мира
246,386,675 499,855
 

  ВК ( Практикант )
26 апр 2020 08:50:55

ВДВ первыми в мире десантировались с нижней границы стратосферы в Арктике

новая дискуссия Дискуссия  1.011


МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Российские десантники впервые в истории совершили высотное десантирование с высоты 10 000 метров в арктических условиях в районе архипелага Земля Франца Иосифа, сообщили в воскресение в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ.

"Российские десантники в составе сводного подразделения впервые в мировой истории совершили высотное десантирование с самолетов Ил-76 с высоты 10 000 метров в экстремальных условиях Арктики в районе архипелага Земля Франца Иосифа", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе десантирования прошла апробация средств высотного десантирования, том числе парашютные системы специального назначения нового поколения, индивидуального кислородного оборудования парашютиста, навигационного оборудования, специального снаряжения и обмундирования в экстремальных условиях Арктики.
За ходом высотного десантирования наблюдал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров и командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Андрей Сердюков.
"Подобные учения мы будем проводить ежегодно, в разных районах Арктики, различным составом привлекаемых участников и в разные периоды обучения", - заявил Евкуров.

Дестантирование обеспечили три экипажа военно-транспортной авиации, сообщил журналистам в Минобороны РФ.
"Три экипажа военно-транспортной авиации обеспечили проведение десантирования подразделений ВДВ, в том числе впервые с высоты 10 тысяч, метров в Арктических широтах. Помимо этого, экипажи самолета Ил-76 выполнили посадку на самый северный аэродром страны Нагурское на острове Земля Александры на архипелаге Земля Франца Иосифа", - сказали в Минобороны.
Как рассказал командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Владимир Бенедиктов, высотное десантирование в арктических широтах проводится впервые за всю историю российской авиации. "Конечно, выполнение такой задачи до недавнего времени вообще было мало исследовано. Для обеспечения десантирования на больших высотах летный состав ВТА провел соответствующие сборы, тренировки в пунктах постоянной дислокации. Предварительно, экипажи отработали полеты на высоте 10 тысяч метров на соответствующих режимах", - сказал он.

По его словам, в ходе таких тренировок было проанализировано поведение самолета, его управляемость, работа авиационной техники и силовых установок, так как на больших высотах полет в необходимой конфигурации для десантирования имеет много особенностей. Бенедиктов пояснил, что выполнение высотного десантирования в Арктических широтах накладывало дополнительную сложность на экипаж и штурманскую службу, так как полет выполнялся над безориентирной местностью при отсутствии наземных средств навигации.
"При этом необходимо было выдержать все параметры полета и выйти точно в назначенную зону десантирования строго в назначенное время, с учетом изменчивой, неустойчивой погоды и ветрового режима", - отметил он. Он рассказал, что также с самолётов Ил-76 были десантированы грузы общей массой около 18 тонн с высоты 1,8 тысячи метров.
"По итогам выполнения высотного десантирования летный состав ВТА в очередной раз доказал, что полностью готов к выполнению всех поставленных задач по предназначению, а авиационная техника, стоящая на вооружении, доказала свои высокие качества", - подчеркнул командующий.
Помимо чисто военного аспекта это явный сигнал "партнерам"-в Арктике у нас не только ледоколы имеютсяУлыбающийся
Отредактировано: ВК - 26 апр 2020 08:53:33
  • +7.45 / 150
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
26 апр 2020 09:57:08

 Друзья , воздушно-десантные войска являются резервом Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами.

 ВДВ - существуют  для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.  Сейчас очередная  задача - это господство в Арктике .

 Высотные прыжки , очень сложные , тем более прыгать нужно с оружием, боеприпасами,средствами связи, пропитанием, средствами передвижения   и этот прыжок произведён в первые в мире .

 Пиндосы давно мечтают захватить всю Арктику. 
 Пусть почешут свои репы .
  • +2.45 / 56
  • АУ
 
 
  Салон62 ( Практикант )
26 апр 2020 14:03:10

Процитирую камрада BlackShark:

ЦитатаСобсна, это и были СпН, насколько я понял, только из 45й.
А вообще, в Арктике такие высотные выводы давно отрабатываются, просто не с 10км. И не всегда, по ходу, на нашей территории (вспомним известный скандал с норвегами и Грумантом, начавшийся с того, что хрюши нашли в инстаграмах или ВК у кого-то из гудермесской инструкторской роты и "Терека" фоточки типа "мы с братьями(или там "Я и Мага") прыгаем на Шпиц", с оружием и местными указателями на норвежской мове, на что наши сделали классический покерфейс, типа, "На Донбассе нет и не было ВС РФ".
Собсна, понятно, почему в Арктике такое и применимо.
В Арктике так черта с рогами можно захватить. ПВО там ни у кого нету, кроме нас, даже на Аляске с сервером Канады дыра на дыре. Войск тоже почти нет. Выкинуть отряд спецов так, чтоб даже самолёт никто не слышал, а РЛС не увидели, по причине своего отсутствия - да легко. Забазироваться скрытно - тоже. Глядь - а на этом острове уже местные эскимосы или белые медведы да моржи восстали против тирании, перебили гарнизон и провели референдум.

А там, глядишь, ополченцы местной народной республики "отбили у укров" Бастион и Панцирь. Да мало ли вариантов, для чего оно может понадобиться.
Понятно, что "референдум на Аляске" такими силами не провести. Там и истребители, какие-никакие, и хотя бы батальонная группа осталась (свернутая до двух батов бывшая бригада легкопехотная). Хотя устроить там ад, Израиль и гешефт - можно.
Я так думаю(с)

https://glav.su/forum/5/31/mes…age5645749
  • +2.11 / 47
  • АУ
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
26 апр 2020 14:21:16



Солдат с полной выкладкой, прыгнувший таким способом с высоты 10 тысяч метров, обычно пролетает по горизонтали от 10 до 24 км, прежде чем коснется ногами земли. На таких высотах воздух разрежен, поэтому для преодоления первоначального участка пути (весь полет может: занять 70—80 минут) парашютисту требуется кислородная маска. Кроме того, на высотах свыше 6—7 км температура ночью опускается до 35—50 градусов ниже нуля. Поэтому наличие теплой одежды является очень существенным моментом, иначе парашютисты получат серьезные обморожения.




Существуют и другие опасности, например, неожиданное изменение направления ветра или тепловых потоков, столкновения в воздухе и т.п. Однако достоинства данного метода сброса подразделений спецназа очевидны.
 Тут как говорят в народе: можно убить два зайца:
  Первое , высотное десантирование это скрытность для противника 
 Второе.
 Самолет может безопасно произвести выброску, не входя в воздушное пространство враждебного государства, несмотря на то, что место приземления удалено от границы на десятки километров.

 Кроме того, имеются дистанционно управляемые грузовые парашюты, на которых одновременно с коммандос сбрасывают контейнеры, содержащие вооружение и другое снаряжение. Парашютисты спускаются вместе со своим грузом и управляют его приземлением.
  • +1.99 / 59
  • АУ
 
 
 
 
  belskif ( Слушатель )
26 апр 2020 15:41:21

 Ну Вы бы осетра урезали- они не по верёвке всё-таки спускаются с 10 километровПод столом (а то приближается к анекдоту- "Над городом третьи сутки висели эстонские парашютисты...")
  • +1.72 / 34
  • АУ
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
26 апр 2020 17:03:11

На экранах локаторов отлично видно и самолет и десант. Ну разве только если все вооружение и инструмент пластиковые будут.
  • -0.16 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
26 апр 2020 18:11:05

Если там, в Арктике, у враждебного гос-ва есть локаторы
  • +0.66 / 10
  • АУ