Мировой экономический кризис
53,193,696 93,541
 

  Алексей N ( Слушатель )
27 апр 2020 16:06:03

Криптоюань. Еще один осторожный шаг к мировому лидерству

новая дискуссия Аналитика  1.581

 Ну раз никто не решается, решил сам слегка поаналитить за криптоюань. Статья из «Жэньминь жибао» онлайн чуть выше.

 Приходится констатировать, что за пеленой коронавируса событие о введении ограниченного обращении в Китае криптоюаня прошло практически незамеченным и оказалось вне фокуса внимания. Не, отметили, что "Китай вводит собственную криптовалюту" многие, но что к чему и как оно будет практически не обсуждалось.
  Вне оценок роли события в мировой финсистеме, хотелось бы обратить внимание читающей публики на некоторые аспекты нового явления в ее сусеках и закромах. Начнем, как водится с конца, за чей счет банкет. Фраза, собственно, не допускает двусмысленного толкования: " Чтобы избежать избыточного выпуска цифровой валюты, коммерческие учреждения полностью сдадут резервный фонд Центральному банку страны. " Я лишь напомню, что коммерческие учреждения это не только банки, но и прочие предприятия, фонды , торговые корпорации и т. д., ведущие свою деятельность с целью получения прибыли. Эта милая экспроприация создает общий добровольно- принудительный финансовый фундамент новой валюты. Мультивалютный между прочим. И одновременно предполагает вход в криптовалютную зону всем причастным. Я полагаю, пойдут, потому что альтернативой будет исключение из КПК и числа сочувствующих, что в Китае стоит традиционно дорого. То есть известный со времен Тедди Рузвельта лозунг: "Сдавайте валюту",- станет основой криптоюаня.
 Честно говоря не знаю, сколько и чего в резервных фондах китайских учреждений, это вопрос местного законодательства, но способ формирования резервов и денежной массы новой валюты внушает почтение и солидность с самого начала. И в значительной степени отвязывает ее от внешних акторов, как финансовых центров, так и от биржевых.
 Еще пара- тройка интересных аспектов. Криптоюань, не взирая на своё предназначение и историческую канву всё- таки не совсем юань, который даже в своей фиатной ипостаси остаётся участником биржевых и финансовых процессов.
 Далее. Коммерческие банки практически полностью отстранены от спекулятивных манипуляций с криптоюанем. Во- первых, потому что обладатель новых денег будет иметь счет непосредственно в ЦБ Китая. Во- вторых, в нем же кредитоваться, если в том будет нужда. Я даже не буду вдаваться в подробности, почему будет именно так, и так всё очевидно. Ну, по крайней мере мне так кажется.
 Как- то писал уже о инвестиционной привлекательности криптовалют. Очень интересно в этом аспекте упоминание о Зимней Олимпиаде 2022, что сулит новой крипте гигантские вливания, основной результат от привлечения которых, вне веса и формы инвесторов, намерен поиметь Китай в лице своего ЦБ.
 Ну и в завершение. Население Шэньчжэня 10.5 млн человек, рядом Гонконг (опять уши Лондона?) плюс еще несколько площадок . В общем есть основание полагать, что в эксперимент так или иначе будет вовлечено от 20 до 30 миллионов человек собственного населения Китая и неизвестное пока количество игроков зарубежных. Финансовых, очевидно, и тут может быть несколько сюрпризов от участия игроков глобального уровня.
 Если это обкатка, то с довольно продуманным замыслом. Задействован внутренний производственно- потребительный контур, внешний и внутренний финансовый, управление замкнуто на одного регулятора, который отслеживает потоки и перетоки соответственно.
 Всё, завершаю, хотя мыслищ еще много, но невозможно охватить всё и сразу в рамках обычной проходной статьи. Читал прогнозы о замене криптоюанем доллара, но как бы воздержался пока от победных реляций, хотя  заявка, безусловно, заслуживает внимания.
  • +0.06 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!