Большой передел мира
246,381,509 499,847
 

  DeC ( Профессионал )
27 апр 2020 22:28:33

Exxon

новая дискуссия Дискуссия  94

Церковная комиссия Англии и Пенсионный фонд штата Нью-Йорк призвали инвесторов Exxon поддержать разделение должностей председателя совета директоров и главного исполнительного директора, а также потребовать от компании раскрытия ее политики лоббирования и затрат.

Все больше инвесторов Exxon поддерживают назначение независимого председателя: на прошлом собрании за это решение проголосовало более 40% по сравнению с 38% в 2018 г. Для принятия подобной резолюции требуется простое большинство голосов.

Нам предельно ясно, что неадекватный ответ ExxonMobil на изменения климата означает провал совета директоров в корпоративном управлении и отдельный провал независимых директоров в контроле этого управления. - заявил в письме глава отдела по ответственному инвестированию Церковной комиссии Эдвард Мейсон.  

Exxon призывает акционеров отклонить предложение.

Совмещение роли председателя и генерального директора гарантирует, что наиболее важные вопросы для бизнеса будут доведены до сведения совета директоров и своевременно рассмотрены, - сообщается в заявлении ExxonMobil.

Изменение климата, о котором идёт речь в письме Церковной комиссии, это лишь прикрытие. В реальности "клерикалы" и "пенсионеры" затеяли кадровую революцию. ExxonMobil, понятное дело, противится. Совмещение должностей исполнительного директора и председателя совета директоров - это прямой конфликт интересов, но с точки зрения акционеров. Для топ-менеджмента это дополнительная возможность манипуляций с финансовой отчетностью и правильной ее интерпретации для акционеров.

Исполнительный директор представляет интересы менеджмента, которые заключаются в росте операционных затрат и издержек, соответственно, в росте зарплат и бонусов топ-менеджмента.

Глава совдира должен защищать интересы акционеров, главный из которых рост прибыли и расширение перспектив.

Совмещение двух (исполнитель и заказчик) компетенций в одном лице неизбежно ведёт к росту кредитной нагрузки и итоговому ухудшению баланса компании. Мы это проходили во времена позднего СССР и в 90-е года раздела советского наследства.

Подмигивающий
  • +1.23 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
28 апр 2020 07:00:28
Сообщение удалено
bb1788
28 ноя 2021 17:19:29
Отредактировано: bb1788 - 28 ноя 2021 17:19:29

  • +0.31