РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,096,236 25,776
 

  osankin ( Слушатель )
28 апр 2020 07:05:30

Свеженький материал о ПХЗ

новая дискуссия Дискуссия  127

Раскрыта «страшная тайна» затянувшейся утилизации твердого ракетного топлива в Павлограде, которое вывезти уже невозможно

Цитата06.02.2020
Кутузов погубил французскую армию, измотав ее тактикой отступления. Павлоград мог бы разорить США утилизацией твердого ракетного топлива, или бы подорвал экономику, если бы американцы в 2003 году не отказались платить ПХЗ за такие работы.
Процесс заглох. Павлоград зажмурил глаза, чтобы не отравлять свою жизнь возможной катастрофой. Только ракетное топливо в атмосфере не растворяется, в воде не тонет, и в огне, пока, не горит. А кого бы еще разорить, –  специалисты не знают .
1800 тонн ракетного топлива, хранятся на складах, ожидая  своего или нашего смертного часа. В чем причина бесконечной утилизаации ТРТ, достойной книги «Рекордов Гиннесса»? Об этом на своей странице в Facebook рассказал бывший городской голова Павлограда Виктор Романюк.
Хочу напомнить жителям региона, как , несмотря на массовые протесты в наш регион производился завоз 5000 тонн ТРТ… не изучив при этом возможность обеспечить безопасность при неопробованной технологии в непосредственной близости от жилых кварталов…
США предоставили огромные денежные средства под разбор ракетных комплексов, как в России , так и в Украине, а также профинансировали подготовку производств под утилизацию самого ТРТ…
Как только ” засветились ” огромные деньги , руководство “ПХЗ” начало” пробивать” варианты утилизации ТРТ на мощностях завода, подкрепляя свое желание тем, что предприятие , в течении многих лет. изготавливало твердое ракетное топливо и указывали на то , что есть специалисты , которые имеют практику по утилизации ТРТ и прочее
Привожу прямую речь Шимана Л.Н:
” У нас , ни одна из ракет больше, чем восемь месяцев после истечения гарантийного срока храниться не будут. Это не 5-7 лет , как предлагалось военными в Михайленках и будут размещаться на складах, которые в свое время создавались для изготовления этих ракет. У нас созданы специальные цеха и есть квалифицированные люди , способные безопасно выполнить эту работу.Мы производили до ста ракет в год ,а теперь речь идет всего о 54 ракетах.”.
Кабинет Министров принимает постановление от 31.12.1993 г” на предприятиях Минпромполитики утилизировать ТРТ и разобрать пусковые ракетные комплексы за счет средств США, предусматривающих для этой цели 250 млн. долларов.
Не учтя того , что на данном предприятии уже присутствует опасное производство по утилизации обычных боеприпасов, –  15-20 тыс. тонн в год, –  и предприятие выпускало промышленные взрывчатые вещества до 50 тыс . тонн.в год. Руководствуясь только заверениями руководства “ПХЗ” о готовности выполнить неизученную работу – только дайте деньги, – Минпромполитики своим приказом   определяет “ПХЗ” головным предприятием по утилизации ТРТ.
Руководство “ПХЗ” и Минпромполитики, равно ,как и американские фирмы обнадеживали население региона тем, что все работы по подготовке и утилизации ТРТ всех ступеней будут закончены согласно “программы… до 2005 г.  В чем активисты и работники”ПХЗ” сомневались и были уверены в том ,что на каком-то этапе деньги (аппетиты большие) закончатся и “ПХЗ” будет просить,  деньги налоплательщиков на окончание работ.
Так и получилось – в мае 2003 г. представители американской стороны покинули пределы региона,т. к .выделенные деньги на утилизацию всех ракет закончились . И это обьяснимо, поскольку США преследовали одну цель – в максимально короткий срок извлечь ракетные комплексы из пусковых шахт , а шахты подорвать.Украинская сторона сделала все ,что хотели американцы -вот посмотрите , какие мы хорошие – безъядерные.
А какую цель преследовало руководство “ПХЗ” предоставив неправдивую информацию   “наверх” о способности заводских специалистов утилизировать ТРТ на имеющихся мощностях “ПХЗ”, поставив население региона ,практически , на пороховую бочку и при этом ,,неоправдано затянули утилизацию ,на очень длительный срок?
Л. Шиман , пояснил (снижение темпов размыва ракетного топлива, – ред): ” …такое снижение давления – своего рода управление производительности переработки топлива . Если вымывать топливо под давлением 600 атмосфер , из него будет произведено за год 3200тн. взрывчатого в-ва . это по, сути работа на склад. То есть , пока реализовать такое количество “ВГВ” невозможно . Поэтому специалисты нашли приемлемый вариант производительности.”
Сейчас риторика руководства “ПХЗ”несколько иная: ” Если не будет денег ,то возможен взрыв ступеней (50 тонн каждая) и будет экологическое бедствие во всей области . А если, даже будет необходимость (возможность ), то из-за плохого состояния топлива , – деформация каналов, – эти ступени нельзя перемещать со скоростью более 3 км.час и тем более на значительные расстояния.


Прошлогоднее сообщение:
На Павлоградском химзаводе - критическая ситуация с утилизацией твердого ракетного топлива
Цитата

ЦитатаПрограмма утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет SS-24 (РС-22 по советской терминологии) на Павлоградском химическом заводе была рассчитана до конца 2019 года.
В связи с отсутствием финансирования не утилизировали все топливо, и ныне на заводе хранятся еще 38 баллистических ракет, содержащих более 1800 тонн ракетного топлива.
Об этом корреспонденту Укринформа сообщили в Павлоградском химическом заводе.
«У нас осталось 38 ступеней баллистических ракет, в каждой содержится по 50 тонн топливной смеси. Каждая из них контролируется, однако уже не управляется, поскольку топливо старое. И при утилизации или при хранении может возникнуть несанкционированная ситуация, авария. В случае, если что-то произойдет только с одним снаряженным корпусом ракетного двигателя в атмосферу может произойти выброс более 1,84 млн литров токсичных веществ. Создается реальная угроза для жителей Павлограда, сел и городов с общим количеством жителей более 4,8 млн человек», - отметил директор по программам утилизации ракетного топлива Павлоградского химзавода Владимир Львов.
По словам заместителя начальника цеха по технологиям Валерия Иванова, хранение хвостовых корпусов ракет требует значительных средств, ведь на складах, где они находятся, установлен четкий контроль за температурой и влажностью, соблюдение которого стоит немалых средств.
Специалисты завода еще в начале года подготовили изменения в «Программу по утилизации» и направили их в Государственное космическое агентство, однако программу до сих пор не утвердили.
На заводе говорят, что для полной утилизации твердого ракетного топлива, находящегося на их складах, нужно еще два года, но гарантийные сроки его хранения закончились почти 20 лет назад.
Жители Павлограда также обеспокоены ситуацией с утилизацией топлива и создали петицию к Президенту Украины с просьбой утвердить изменения в программе и выделить необходимое финансирование.
Как сообщалось, в 1997 году была принята государственная программа утилизации межконтинентальных баллистических ракет SS-24 в рамках выполнения договора «СТАРТ-1» относительно сокращения стратегических наступательных вооружений, согласно которому Украина взяла на себя обязательства о безъядерном статусе и ликвидации стратегических наступательных вооружений. После уничтожения шахтных пусковых установок, расформирования 43-й ракетной армии и разборки ракет, ступени ракет с твердым ракетным топливом остались на хранении в Павлограде.
В 2004-м Украина приняла решение финансировать программу утилизации самостоятельно.
Украина стала второй страной в мире, способной, имея промышленную установку по переработке твердого ракетного топлива, изымать и утилизировать до 2 тысяч тонн в год твердого ракетного топлива. А технологий, позволяющих утилизировать твердое ракетное топливо, содержащееся в ракетах SS-24 не имеет ни одна страна в мире.
На Павлоградский химзавод привезли почти 5 тыс. тонн твердого ракетного топлива, которое находилось в 163 корпусах двигателей ракет. На данное время здесь утилизировано более 3 тыс. тонн.
На сегодняшний день государственное предприятие «Научно-производственное объединение «Павлоградский химический завод» одно из ведущих предприятий в Украине по производству взрывчатых веществ, смесевых твердых ракетных топлив и изделий с ними, буро-взрывных работ, утилизации различных видов боеприпасов, непригодных для хранения и использования, твердого ракетного топлива, проведению научных исследований в области разработки высокоэнергетических материалов и изделий, разработке технологии изготовления и утилизации взрывчатых материалов и изделий, проектированию и конструированию процессов и оборудования для производства и утилизации взрывопожароопасных материалов и изделий, процессов и нестандартного оборудования для производства полимерных и композиционных материалов.
Отредактировано: osankin - 28 апр 2020 07:18:10
  • +0.06 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!