Перспективы развития России
24,310,176 126,638
 

  DeC ( Профессионал )
29 апр 2020 11:46:41

На портале госуслуг заработал сервис для оформления пособия по безработице

новая дискуссия Новость  451

29.04.2020

Минкомсвязь России запустила на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) сервис подачи заявления на получение пособия по безработице и постановки на учёт в центре занятости, сообщило министерство.

Воспользоваться сервисом можно, если пользователь портала:

  • был уволен;

  • прекратил индивидуальную предпринимательскую, адвокатскую или нотариальную деятельность;

  • прекратил регистрацию в качестве самозанятого;

  • впервые ищет работу.



Чтобы воспользоваться услугой, необходимо иметь подтверждённую учётную запись на ЕПГУ.

Для лишившихся работы с 1 марта 2020 года и позже размер пособия составляет 12 130 рублей. Кроме того, дополнительно одному из родителей выплачивается 3 000 рублей на каждого ребенка младше 18 лет. Субъекты РФ могут установить региональные доплаты.

Для тех, кто был уволен до 1 марта и имеет менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев до признания безработным, или был уволен более года назад, размер пособия составляет 1500 рублей в месяц, умноженные на районный коэффициент.

Также ежемесячное пособие в 1500 рублей, умноженное на районный коэффициент, положено предпринимателям, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, тем, кто ищет работу впервые, уволен за нарушение трудовой дисциплины или другую вину.

Напомним, 8 апреля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым, в частности, установлено, что центры занятости населения до конца 2020 года должны дистанционно регистрировать граждан для поиска им работы после того, как соискатели заполнили заявление в электронной форме в личном кабинете базы вакансий «Работа в России» либо в личном кабинете Единого портала госуслуг.

Источник


Подмигивающий
  • +0.11 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
29 апр 2020 13:20:06

Как бэ уже недели две назад запустили, если не раньше. Что бы воспользоваться услугой, надо дома иметь хотя бы сканер. Иначе придётся искать, где снять копии документов.
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
29 апр 2020 13:23:35

А сфоткать документы на телефон нельзя?
Непонимающий
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
29 апр 2020 13:30:45

Можно. Но нормальные камеры не у всех, с моего сфоткать получается, разглядеть что на фото - нет. Незнающий
Мы это две недели назад уже обсуждали, кстати.
  • +0.58 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
29 апр 2020 13:38:16

Попроси ЛЮБОГО соседа. У него камера на телефоне гарантированно лучше.Улыбающийся
  • +0.41 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
29 апр 2020 13:48:18

Я то попросил. Но ты заметь, что всё это вводилось под лозунгом борьбы с вирусом, для уменьшения личностных контактов. А закон, который требует сканы документов, даже у авторизованных юзверей госуслуг, появился в 18 годе, когда короной и не пахло. Его действие ни кто не отменил, не приостановил на время карантина. Недоработка.




Я чо, самоубийца штоли? Шокированный Проще у толпы нарков отбить мешок конопли.
  • +1.30 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
29 апр 2020 14:11:50

Отсюда вывод - обнови телефон. Улыбающийся
  • +0.36 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
29 апр 2020 14:18:20

Ага. Как будет на что.
Впрочем, есть ненулевой шанЦ, что быстрее внесут поправки в систему. Или снимут карантин. Быдло
  • +0.39 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
29 апр 2020 13:43:00

Отберите у любого ребенка смартфон, качество фото там достаточное.Улыбающийся
  • +0.52 / 5
  • АУ
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
29 апр 2020 16:48:24

Можно на раз! Только неувязочка. Сначала такими телефонами надо обеспечить всех. Я не обязан иметь, компьютер, смартфон, телевизор, машину и т.д.
А госуслуги нужны. И?
  • -0.28 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
29 апр 2020 20:39:57

Вы инвалид?
Руки и язык Вы тоже не обязаны иметь, чтобы у детей/соседей спросить телефон сфоткать?
 
Телефон это как рука в современном мире.
 
Как же Вы это сообщение смогли сюда написать? Быдло
  • +0.27 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
29 апр 2020 23:57:56

Вы инвалид? Расскажите про прелести цифровизации моей 84летней маме! Она сюда , таким как Вы написать не может.
Любой закон , подразумевающий , что то , должен подразумевать что это "что-то" есть.
Если вы подписываете договор - вы умеете читать, а это обеспечено общим бесплатным образованием. Если Вы хотите получить госуслугу через смартфон, компьютер, интернет- Будьте любезны обеспечить всех желающих- вышеозначенным. Или предложите альтернативный способ. Хоть на бумаге, в письменном виде. с явкой в орган. ( Письменность обеспечена), а если нет?то тут уж звиняйте батьку- инвалид ВЫ!
  • -0.04 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
30 апр 2020 00:18:38

1. У вашей мамы есть Вы.
2. Если даже Вы не хотите/можете помогать своей маме то она может сходить в МФЦ.
3. Если она не может дойти до МФЦ, то может вызвать соцработника, который всё сделает (они даже в магазин за продуктами ходят, например). Не уверен что Вашей маме это доступно (не помню с какого это возраста, с 80-ти или с 85-ти).
   
Более того – очень сомневаюсь что Вашей маме вообще в 84 года как-либо необходимо обращаться за пособием по безработице. Мы ведь об этом говорим всё ещё? Подмигивающий

Более того, вне контекста вашей мамы (не знаю её статуса) – сейчас ВСЕМ ветеранам и инвалидам ВОВ выдают бесплатные мобильные телефоны с пожизненным безлимитным тарифом.  — Ветеранам ВОВ выдадут бесплатные мобильные телефоны
 
А вот то что Вы прикрываетесь своей мамой, пытаясь оправдать свою ошибочную гавноедскую позицию - позор Вам.
  • +0.48 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Коломбет ( Слушатель )
30 апр 2020 00:49:45

Говноедская позиция у Вас! 
1.У моей мамы до осени еще и дочка моя-двойняшка была. Но каким боком это к электронным услугам?
2. Дойти мама не может. Соцработник оформлен. Приходит 2 раза в неделю. За продуктами может сходить. Полы может помыть ( только коридор кухня). В МФЦ и поликлинику тоже ( кстати помогло, чтоб очереди во ВТЭК не сидеть) . 
3. Смартфоном мама учится пользоваться!
КАКИМ БОКОМ предыдущие пункты относятся к электронному правительству? Ась?
Если государство хочет , что бы все пользовались электронными услугами - пусть обеспечит возможность всем ими пользоваться! А не заглядывает в карман "смартфон есть?".
Пусть обеспечит всем бесплатный интернет, бесплатные смартфоны, как минимум. Или таки пусть обеспечит  простой , обычный порядок предоставления услуг.
  • -0.64 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Шкодник ( Слушатель )
30 апр 2020 02:20:36

Государство упрощает доступ к своим услугам через электронный вид. Кому не удобно - есть МФЦ. Или вы считаете что туда вход только со смартфоном наперевес?
  • +0.81 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
30 апр 2020 08:49:43
Сообщение удалено
Profaner
01 май 2020 06:24:14
Отредактировано: Profaner - 01 май 2020 06:24:14

  • -0.04
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
29 апр 2020 16:50:10

Ну как вариант можно фотографировать на смарфон и отсылать через почту. Также можно поставить специальные приложения на смарфон, но то, что я пробовал из бесплатных - меня не устроило по качеству.
  • +0.00 / 0
  • АУ