Большой передел мира
246,301,573 499,781
 

  DeC ( Профессионал )
29 апр 2020 23:42:12

Шоковая терапия

новая дискуссия Дискуссия  135

Белый дом во второй раз за время эпидемии применил “акт о военном производстве”. Этот закон позволяет президенту США контролировать работу частных компаний в условиях форс-мажорных или военных ситуаций.

В конце марта Дональд Трамп приказал Ford и GM начать производить системы искусственной вентиляции легких для нужд государства вместо автомобилей. Такие же решения были приняты в отношении медицинских компаний для обеспечения запаса врачебных масок и перчаток.

Сейчас речь идет уже о продовольственном рынке. Он оказался в ситуации “идеального шторма”. Крупнейший за десятилетия кризис перепроизводства привел к тому, что фермерским хозяйствам приходится ежедневно выливать сотни тысяч галлонов молока, давить тракторами яйца и забивать свой скот.

На днях корпорация Tyson Foods, крупнейшая на рынке переработки мяса в США, заявила о том, что их продуктовые цепочки полностью разрушены. Большинство фабрик из-за эпидемии были закрыты, и теперь миллионы фунтов мяса не дойдут до гипермаркетов и начинающих открываться ресторанов.

Сбываются прогнозы экономистов, которые предрекали, что после эпидемии США и другие западные страны впервые за 40 лет ожидает скачок потребительской инфляции.

Чтобы этому как-то воспрепятствовать, администрация Трампа приказала возобновить работу основных фабрик по переработке мяса в США.

Предполагается открыть 15 крупнейших фабрик, которые смогут покрыть потребление мяса примерно 60% американцев. Таким образом, есть надежда, что Белому дому удастся отчасти сгладить шоковую ситуацию на рынке продовольствия после эпидемии.



//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +2.53 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 апр 2020 00:35:34

США до разрушения товарных цепочек еще пилить и пилить. Фабрики откроются, логистика вернется и все восстановится, может быть, когда-нибудь. Им бы почитать что у нас творилось, но исключительным море по колено.
  • +0.03 / 2
  • АУ