Обсуждение космических программ
8,844,004 39,717
 

  Liss ( Слушатель )
30 апр 2020 19:53:58

Миллиард на троих

новая дискуссия Дискуссия  343

30 апреля NASA определилось с поставщиками услуг по посадке астронавтов на Луну. 967 млн $ на ближайший 10-месячный этап работ (до февраля 2021) получают:
* "Национальная команда" в составе Blue Origin, Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper – на работу над трехступенчатым (!) посадочным комплексом ILV (Integrated Lander Vehicle) под запуск на New Glenn и Vulcan – 579 млн $;
* Dynetics (Хантсвилл) – на одноступенчатую Dynetics Human Landing System (DHLS) под запуск на РН Vulcan – 253 млн $;
* SpaceX – на Starship под запуск на Super Heavy – 135 млн $.
Судя по распределению средств, явным фаворитом является команда Безоса, а Маска включили чисто для порядка, чтобы не отвечать на вопрос "а почему?!".
  • +0.17 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  slavae ( Слушатель )
01 май 2020 19:51:27

Уж сколько раз твердили миру..
Цитата: slavae от 25.05.2016 21:02:44Так никто не полетел бы, но кому-то придётся ))
Там у них ещё есть CST-100 от Боинга, вроде собирались в 17 году аж двух астронотов запулить.

PS Впрочем, в англовики пишут, что CST-100 уже опаздывает, и типа как непилотируемый полёт сдвигается на 8 месяцев, а пилотируемый полёт будет в начале 18 года.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Liss ( Слушатель )
02 май 2020 01:23:32

Ну процитировал себя четырехлетней давности, и что? 
Сроки съедут? Непременно съедут, если вообще посадка на Луну случится.
CST-100 к этому имеет отношение? Никакого.
Прошу флуд не начинать.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  сапёрный танк ( Слушатель )
02 май 2020 11:59:58

........Кстати, у СЛС есть угроза протечек водорода. Ссылка на доклад в "Хабре" работает, но я собачью мову не розумею.
  • +0.09 / 7
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
07 май 2020 16:28:28

По интернету начала ходить переводная статья с реддита. Сначала я увидел её на АШ, сейчас на Хабре появилась.
Безумный план SpaceX полета на Луну?
Там некий юзер начинает считать выполнимость высадки. По его подсчётам, для высадки придётся на орбиту вывести 35 стартов сверхтяжёлой ракеты. Честно говоря, я так и не понял, откуда он взял такую умопомрачительную массу.
Я вытащил картинку из его статьи, на Хабре она очень грубая, ничего не видно.



Мож кто поймёт чего Улыбающийся
PS Впрочем, чему удивляться, на Луне должна оказаться вот такая елда, там для оценки масштаба достижения на верёвочках снаружи подвешены три человека )

Это вам не курятник, это голливуд-powered передовые горизонты.
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Air_Libra ( Слушатель )
08 май 2020 11:06:07

Текст этот написал я по инфографике с reddita. Я питаю слабость к инфографике :)
Это следствие огромной сухой массы самого Starship. Оценка в 35 стартов для первой высадки является вполне корректной, но сделанной пессимистом. Можно считать это верхней границей разных вариантов. Все упирается в конкретные значения сухой массы Starship и его возможностей как танкера и схемы полета. Другие оценки (от оптимистов) дают около 20-ти запусков. В любом случае это поразительно.  
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Фёдор144 ( Слушатель )
11 май 2020 11:55:55

 
ну не такие уж они там идиоты ... можно на вскидку привести несколько вариантов использования, когда не потребуются 35 стартов ... а так да ... с дуру можно и член сломать ... п.с. веселые картинки журнал конечно интересный, но реальность все же более утилитарна и разумна ...

 
  • +0.00 / 0
  • АУ