Чердачок передела
1,629,466 21,657
 

  Demiurg_rus ( Слушатель )
02 май 2020 18:40:12

Русский Имперский взгляд на внешнюю политику

новая дискуссия Аналитика  283

Рассматривая с точки зрения интересов России способы решения проблемы ближнего зарубежья, за четверть века превратившегося в зону оперативных комбинаций Запада у российской границы, можно сделать вывод о двух вариантах: либо мы в этом участвуем, либо не участвуем и отгораживаемся. Поскольку второй вариант означает капитуляцию геополитическому противнику, то речь идёт о формах реализации первого варианта.

Таких форм две: жёсткая сила и мягкая сила. Жёсткая не отвечает интересам России, так как затраты ресурсов не компенсируются возможной прибылью. Мягкая предпочтительнее, но требует создания таких институтов и практик, каких Россия ещё не имела.

Когда речь заходит об Украине и Белоруссии, территориях, в настоящее время находящихся под управлением враждебных России элит, мягкая сила может означать формирование смешанных корпораций, капитал которых формируется на долевых началах российским бизнесом, российским государством и бизнесом этих лимитрофов. Так как конкуренция в деле мягкой экспансии нецелесообразна, требуется создание монополии, способной все свои задачи решать самостоятельно, как в области экономического воздействия, так и идеологического.

Это означает, что такая компания не только определяет сферы деятельности на территории этих государств, но и обладает своими разведывательными и силовыми структурами, способными защитить сферу её интересов, в том числе от конкурирующих западных структур. Сюда же должны входит аффилированные банки, сосредоточенные на кредитовании и организации инвестиций в сферу интересов компании, и так далее, и тому подобное.

Компания не отвечает по долгам и обязательствам местных правительств, но платит налоги в России, тем самым позволяя использовать поддержку государства в своей деятельности. Эти формы уже не раз использовались в истории, когда Империя решала задачи контроля важных для своей торговли территорий и привлекала для этого бизнес, которому оказывалась поддержка. 

Госбюджет не участвовал в экспансии, но государство импортировало кадры из таких компаний, заимствуя главные принципы управления и применяя их в своей политике. Именно так Российская Империя осваивала Сибирь и Центральную Азию.

В этой связи подбор кадров с соответствующей идеологией для реализации такой политики становится делом первейшей необходимости.


Русский Демиург
  • +0.37 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Wat ( Практикант )
02 май 2020 18:46:03

Решать проблему окружения России только лишь воздействием на страны, которые находятся рядом с Россией - несусветная глупость и путь в могилу. К счастью, ВПР этим не занимается, поэтому есть Сирия, Африка, Италия, Китай, Иран и прочие.
  • +1.61 / 32
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
02 май 2020 18:53:36

Да, только комплексное решение, при огбъективной оценке рисков и потенципалов. 
  • +0.93 / 20
  • АУ
 
 
  леонард ( Слушатель )
02 май 2020 19:26:03

Я за Михеева. не нравится . все в сад.Быдло
  • +0.22 / 9
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
02 май 2020 19:11:09

Какой феерический бред. Подобную схему возможно представить только при условии ввода ограниченного контингента российских войск на зараженную территорию. В противном случае местные власти тупо разграбят эти компании. Пример уралкалия и КАМАЗа с татнефтью в помощь.
  • +1.30 / 34
  • АУ
 
 
  Demiurg_rus ( Слушатель )
02 май 2020 20:39:26

Ну что Вы, товарисч... какой ограниченный контингент... это силовой сценарий. Все на самом деле и проще, и сложнее... И вообще... по поводу бреда. Многие товарисчи и трансцендентальные априорные синтетические суждения Канта считают бредом, но ведь это говорит только об их уровне образованности... Удачи)
  • -0.34 / 10
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
03 май 2020 10:26:12

    
Наоборот: только совершенно необразованный человек, т.е. с филфаком за спиною, может считать бессмысленные измышлизмы Канта не бредом.
Быдло
  • -0.10 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Толстый змей ( Слушатель )
03 май 2020 11:56:59

Палехче, карапузик. К слову, после "наоборот" ставится запятая, а не двоеточие.
  • -0.17 / 10
  • АУ