Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,067,992 101,298
 

  Левий ( Слушатель )
05 май 2020 17:12:45

Мягкая сила

новая дискуссия Дискуссия  411

На мой взгляд, никакой мягкой силы, так называемого целенаправленного влияния на элиты и население, быть не должно. Почему? Потому что мягкая сила в конечном счете является подкупом колеблющихся. Потому что мягкая сила подразумевает рисование прекрасных картинок. Потому что мягкая сила в перспективе (в перспективе) все равно грозит проигрышем, когда появится другое соотношение сил или  на обозначенном театре воздействия возникнет новый игрок. Это элемент лжи. А сила в правде и в прагматике.
  • +0.25 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (21)
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
05 май 2020 17:19:39

Это очень утрированное мнение. 
Мягкая сила разная, даже в западных странах. Прагматика как раз и заключается в том, чтобы тонко ощущать настроения людей, работать с ними и помогать строить им будущее, причём их же силами и средствами, но с дополнительными стимуляциями извне. 
У американцев, немцев, британцев в перспективе всегда одни победы. Почему? Потому что всё используется не по отдельности, а в купе и комплексно. Своих задач они добиваются, а это самое главное. 
Но наша мягкая сила должна быть проводником и для экономического сближения, и культурного, и многих других аспектов политики и других вопросов. Картинки будут рисоваться всегда, вопрос только зачем и для каких целей. Надо просто принять тот факт, что в этом вопросе нужна системность и привязка к другим аспектам. 
  • +1.53 / 12
  • АУ
 
 
  домоседун ( Слушатель )
05 май 2020 17:28:01

А примеры привести можете. Когда Россия добивалась долгосрочного успеха мягкой, а не обычной силой?
  • +0.11 / 6
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
05 май 2020 17:31:51

Так речь сейчас и о том, чтобы сформировать это всё и правильно запустить. 
  • +1.00 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
05 май 2020 18:01:04

Сформировать и запустить,
а по какому образцу?
Образец работы в СССР?
Образец работы США?
Какой-то другой уже придумали?
Вот откровенно не понимаю, что мы должны и можем продвигать с помощью этой так называемой "мягкой силы"?
Образ новой "белой и пушистой" РФ?
Так достаточно наше родное ТВ посмотреть и образ такой, что вражеской пропаганды не требуется что бы все нос воротили.
Тут прям пролет полный.
Если не образ продвигать, то тогда какую-то глобальную идею. 
Какую?
И таких вопросов с десяток наберется.
Как можно продвигать даже такую "мелочь", как русский язык, если у нас официальные лица и деятели культуры перешли на английские термины и жаргонизмы?
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 май 2020 18:42:30

Очень хочется надеяться, что то, что вы пишете, это не просто ваше личное мнение, а отражение определенных идущих в МИД процессов
  • +0.87 / 17
  • АУ
 
 
  Левий ( Слушатель )
05 май 2020 17:30:35

Мне кажется, все, чего достигли в западных странах с помощью мягкой силы, не является для нас приемлемым результатом. Просто потому что западные страны таким образом достигали выгоды исключительно для себя, а не для стран, в которых и применяли эту силу. Гнилой и узкоспециализированный, по моему мнению, это инструмент.
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
05 май 2020 18:44:36

Результат политики, когда мягкая сила применялась исключительно для блага "стран" в ущерб СССР/РФССР - не очень впечатляет
  • +0.71 / 25
  • АУ
 
 
  ps_ ( Слушатель )
05 май 2020 17:53:30

Наша мягкая сила должна продвигать наш тип общества. Для этого надо сначала определить, а что мы хотим иметь у себя в стране. Ну например мы строим национально-ориентированный автократический госкапитализм. Далее очень умные люди должны придумать красивую обертку для этого. Ну например как "Свобода, демократия и права человека" для западного политического болота, где если что-то случается, то найти виновного невозможно, поскольку никто толком не знает а собственно кто принимает решения.
Затем надо продумать КАК осуществляться влияние на подобную систему и вести многолетнюю работу по внедрению нашей системы в государства-сателиты, вместе с системой влияния.
  • +0.99 / 11
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 май 2020 05:33:33

Читаю Вас с большим удовольствием и удивлением.
Согласен по сути на 100%, разумно, правильно, и абсолютно логично. Уверен, что в МИДе и других структурах, которые причастны к формированию политики, много умных, разумных людей, которые думают так и работают в этом направлении.
А удивление от того, что почему то в этом направлении ничего не происходит. Наверное что то делается, но результатов не видно.
 
Почему тема Белоруссии так интересна. Это идеальный полигон по отработке нашего влияния, мягкой и всяко-разной силы.
Кто барышню ужинает, тот её и танцует. Где, как не на РБ отрабатывать своё влияние. Четверть, если не треть госбюджета РБ это прямые субсидии РФ, сегодня поменьше конечно, а до налогового маневра до половины достигали.
И где какое то влияние. Почему его не заметно.

На деле виден один сюжет практически во всех лимитрофиях, описанных одним известным парнем: от России, против России, и на деньги России.
Только в этом году как то стали немножечко давить, да и то после откровенного кидка персонально Путина. Я про срыв подписания дорожных карт, потому что совершенно очевидно, что до старта этих переговоров в течении года, лидеры договорились о том, к чему должны прийти.

Но почему до этого многие годы за кормление ничего не требовали и ничего не добивались взамен, для меня полная загадка.
Если даже на Белоруссии не работает российская мягкая сила, то о чём можно говорить.
  • +0.86 / 21
  • АУ
 
 
 
  Ох ( Слушатель )
06 май 2020 06:02:22

Вот только барышня во время кормления и танцевания, все время будет рассказывать что у кавалера за соседним столиком длиннее и  толщеКавычки
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 май 2020 06:07:34

Примерно так и происходит. Я бы сказал, как называется кавалер, который это терпит, но боюсь, что меня забанят, причём за дело, за оскорбление страны.  Улыбающийся
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
06 май 2020 11:35:02

Опять же мы тут упираемся сразу в несколько моментов. Сужу тут исключительно со своей колокольни и по своим личным ощущениям. 
1)Россия совсем до недавнего времени старалась не идти ни на какие обострения на внешнем пространстве. Исключением из правил стали действия в Киргизии, но там вопрос стоял уже о том, когда произойдёт взрыв напряженности. Удалось потушить. 
Положение в Белоруссии давно не устраивало, но время для резких действий пока не подходило. Видно, что большая ставка делалась на мягкий вариант с подписанием в декабре договора, как раз то, о чём Вы пишите. Срыв подписания уже заставляет работать с Лукашенко иначе. Поэтому подождём, отставка Рапоты это лишь начало. 
2)Объективные проблемы с кадрами. Речь шла не о том, как создать сильные центры, а просто залатать дыры. Отсюда тоже много проблем идёт. 

Пока, на мой взгляд, вся российская сила на белорусском направлении, да и не только нём, только проходит свой процесс становления и понимания, зачем она вообще нужна и какие задачи должна выполнять. Интересно, что в Средней Азии наши НКО поуспешнее в разы будут. 
  • +2.22 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
06 май 2020 13:19:58

МИНСК, 6 мая – Sputnik. В секретариате Союзного государства Беларуси и России опровергли отставку госсекретаря Григория Рапоты, сообщает РИА Новости.
Читать дальше: https://sputnik.by/p…poty-.html

Правда это или враньё, не суть. Какая разница, кто возглавляет этот странный орган симулякра государства под названием СГ.
Государства с бюджетом сравнимым с сетью привокзальных ларьков по продаже шаурмы.
70 млн $ - бюджет СГ, это даже не смешно.
Чемодан без ручки, нести тяжело, выбросить жалко, да и что скажут соседи. Все делают вид, что всё ок, и стараются лишний раз не выходить на коммунальную кухню.
  • +1.11 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
06 май 2020 21:07:25

Подождем ещё чуть-чуть, я думаю более полную информацию о Рапоте дадут. Опровержение из секретариата вообще ни о чём не говорит. 



Сам орган очень даже ничего, если его реально использовать, а не делать вид, что он есть. Но тут надо брать во внимание, что оно было создано аж в 1996 году, когда это бы точно не взлетело, что и произошло. 
Многие говорят о его бесполезности и я полностью с этим согласен, но закрыть легче, чем заставить работать по нужным нам правилам. И закрыть всегда успеем. 
  • +1.06 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
10 май 2020 15:56:38

ИМХО МИД России заточен на работу с официальными органами иных стран. "Народная дипломатия" - не его профиль. И должен ли он ею заниматься - для меня не очевидно. Ибо запросто может возникнуть конфликт интересов, что не приведет ни к чему хорошему. Вполне возможно эту функцию можно и нужно возложить на некий отдел администрации президента.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 май 2020 16:00:40

АП не справляется.  
  • +0.70 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
10 май 2020 16:53:30

Тут не АП не справляется, а нет чёткой градации, кто чем заниматься должен и почему одни занимаются одним, а другие иными вещами. От этого много метаний было, ключевое было.
АП, кстати, более чем успешно рулила множеством процессов в СНГ, параллельно выключая МИД, что естественно многим не нравилось. 
  • +1.72 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
10 май 2020 17:33:42

Мне говорили на мероприятиях (конференции) люди оттуда, что с системной работой не справляются. Только ситуативная и по отдельным направлениям. А работать нужно системно.  
На этом месте должно было быть Россотрудническтво. Но оно, сами знаете, полное дно.  
  • +1.34 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр__1 ( Слушатель )
10 май 2020 16:21:21

Я  не знаю на что заточен МИД России, но Суриков бывший губернатор Алтайского края, проиграл выборы Евдокимову, клоуну из ящика, ну типа Зеленского на Украине. Именно стараниями Сурикова  край опущен ниже плинтуса, возможно Суриков великий дипломат, но как губернатор  никакой. Может поэтому и спрятали в РБ, Евдокимов то погиб.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
10 май 2020 16:55:07

Ну тут по идее я должен посоветовать вам ознакомиться с департаментами МИД России, чтобы понять, чем он занимается. 
ЗЫ уже все со всем определились. Велосипед больше придумывать не надо. 
  • +1.86 / 14
  • АУ
 
  ps_ ( Слушатель )
05 май 2020 17:23:48

Есть анекдот на эту тему:
- Как вам удалось воспитать таких замечательных детей?
- Обман, подкуп и шантаж
И это на самом деле именно так.
А государства, как целое, в общем ведут себя как дикие звери в джунглях. То есть даже до детей по уровню развития не дотягивают
  • +0.70 / 7
  • АУ