Перспективы развития России
24,318,682 126,645
 

  DeC ( Профессионал )
06 май 2020 10:21:08

МарГУ начал проект по цифровой медицине, позволяющий выявлять пневмонию

новая дискуссия Новость  221

5 мая, 16:24

ТАСС, 5 мая. Марийский государственный университет запустил проект по цифровой медицине, позволяющий выявлять пневмонию с помощью искусственного интеллекта, сообщили во вторник в пресс-службе вуза.

"Ученые МарГУ определяют коронавирусную пневмонию с помощью искусственного интеллекта. Запущен проект по цифровой медицине, направленный на поиск аномалий в рентгеновских снимках при помощи глубокого машинного обучения. Благодаря научным разработкам ученых вуза, можно с точностью 98% определить пневмонию. Нейронные сети анализируют оцифрованные рентген-снимки легких и составляют заключение, где указано наличие или отсутствие характерных для коронавирусной пневмонии признаков, что позволяет рассчитать вероятность диагноза "COVID-19", - говорится в сообщении.

По словам декана медицинского факультета вуза Виктора Никитина, разработки ученых позволят своевременно диагностировать пневмонию. "В условиях пандемии очень важно стабилизировать работу медицинских учреждений. Разработки ученых МарГУ в области искусственного интеллекта помогут снизить нагрузку на врачей. Как известно, поражение легких является одним из самых распространенных вариантов течения COVID-19, поэтому именно своевременная диагностика и последующее лечение способны предотвратить тяжелые последствия заболевания", - цитирует пресс-служба Никитина.

В настоящее время вуз ведет исследование по обучению нейронных сетей для определения вирусной и бактериологической пневмонии. Планируется открыть научно-исследовательскую лабораторию в области цифровой медицины на медицинском факультете, уточнили в вузе.

Марийский государственный университет - опорный вуз республики Марий Эл, включает девять факультетов, пять институтов, около 100 направлений подготовки и специальностей. Создан 1 января 1972 года.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.46 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  wolfire ( Слушатель )
06 май 2020 19:25:41
Так же потихоньку применяются законы по принудительной цифровизации
№759897-7 https://ivan4.ru/new…ay_2020_a/


И ещё более дикий закон №922869-7 Об экспериментальных правовых режимах
Условно говоря губернаторы, председатель правительства получат права отменять федеральный закон

И это прямо противоречит 21 статье конституции, в которой сказано, что никто не может без добровольного согласия быть подвергнут научным, медицинским или иным опытам
  • +0.00 / 0
  • АУ