ВМФ/ВМС
17,533,660 45,244
 

  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
06 май 2020 20:01:53

Возвращаясь к путешествию барка 'Крузенштерн': не запланированные гонки в проливе Босфор

новая дискуссия Дискуссия  410

Еще раз пересмотрел свой архивный материал о прохождении барком 'Крузенштерн' пролива Босфор (туды-сюды) и пришел к неожиданному для себя выводу - заядлые морские гонщике не успокоятся даже в рутинных условиях мореплавания И изготовил еще одно видео.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из-за пандемии коронавируса COVID-19  и действующего повсеместно карантина, в целях безопасности сход в порту Новороссийск всех членов экипажа и практикантского состава был, что печально, запрещён до конца пребывания парусника. Однако, как сообщалось, судовая жизнь шла своим чередом. Каждый день велись работы, необходимые на любом судне, а особенно на паруснике, который всего через несколько лет отметит свой столетний юбилей. Пополнены запасы питьевой воды, на борт загружено продовольствие. Наступает жаркая пора в учебном процессе, ведь уже в мае у курсантов начнутся экзамены.Что до не состоявшегося визита парней в город и закрытого прохода к борту, местные жители могли сфотографироваться на фоне «Крузенштерна» с близкого расстояния. Н-да…

Вечером 28 апреля «Крузенштерн вышел из порта Новороссийск. Следующий порт захода – порт приписки Калининград.

1 мая «Крузенштерн» вошёл в Мраморное море, пройдя в этот же день пролив Босфор. Вновь красоты весеннего Стамбула предстали по обоим берегам пролива перед  экипажем и курсантами парусника.

Однако, наблюдая за маневрированием стального парусника, я пришел к мнению, что капитану учебного судна недостаточно стало одних красот Стамбула. И, чтобы рассеять остатки уныния у курсантов от скомканного визита в Новороссийск, проходя излучину пролива в районе Хедиве или Чубуклу - дворцового комплекса на азиатской стороне Босфора в Стамбуле, барк «Крузенштерн», широко известный как непременный участник многих знаменитых океанских и морских гонок, внезапно прибавил ход и уверенно пошел на обгон других судов, сонно идущих впереди него в Мраморное море. Это « нахальство» (в кавычках) знаменитого «старичка» не стерпел позади двигающийся в очереди современный контейнеровоз, который моментально погнался за «Крузенштерном». Постепенно оба гонщика оставили позади все прочие суда и из пролива Босфор в Мраморное море первым вышел контейнеровоз, а вторым – почти 100-летний парусник, последний из остающихся в строю четырехмачтовых барков серии Flying-P-Liner (Летучий П-лайнер).

  • +0.59 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  slavae ( Слушатель )
06 май 2020 20:35:08

Так наш-то тоже шёл на моторах, а не под парусами ) Я уж подумал - показали класс в чайной гонке ))
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
  Лета ( Слушатель )
06 май 2020 21:25:17
Сообщение удалено
Лета
07 июн 2020 18:42:06
Отредактировано: Лета - 07 июн 2020 18:42:06

  • +0.12