Недвижимость и стройотрасль. Текущее положение. Что будет дальше?
630,423 840
 

  Nobody ( Слушатель )
15 сен 2009 17:01:12

Тред №146515

новая дискуссия Дискуссия  246

Я в шоке.
Болик. Санчес, я, ещё некоторые люди второй год талдычат очевидные вещи.
Нас убивали минусами, оскорбляли и практически насильно вышибли с той ветки.
И тут приходит woo и делает удивленные глаза - это что же мол за беспредел творится граждане?

Сразу возникает вопрос - народ вообще читает что люди пишут или руками махать предпочитает?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Vinny ( Слушатель )
15 сен 2009 19:11:53


Кстати, о комуналке. Всегда интересно было.
Вот построила некая стройкомпания микрорайон. На ней висят коммуникации, трубы, местные электросети, а иногда ещё и садики, школы, которые они должны построить в этом микрорайоне (у нас это обязательное условие к застройщикам двух новых микрорайонов), а потом передать это городу (садики, школы) и комунальщикам (трубы, подстанции).

Есть ли законная возможность, например через создание собственной ЖКХ-компании осуществлять эксплуатацию оборудования: покупать тепло и электроэнергию и продавать жителям; отводить ТБО и ЖБО, т.е. эксплуатировать построенное своими силами?

PS Я не строитель, потому возможно это наивный вопрос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Nobody ( Слушатель )
15 сен 2009 23:55:45


Вопрос понял.  
Ответ - не знаю.  Не уверен.  Электричество - перепродавать? Тепло - перепродавать?  А лицензии?
Отходы - ясно.  Выбрать из многих кто выгодней.
Эксплуатация, опять же.  Сети разные, телефония, вода, канализация, водосток.  На все набирать персонал?
Слишком много НО.

Шума будет много. По сути вы говорите об управляющей компании, как в закрытых дачных поселках или Алых Парусах каких.
А чем управляющая компания будет отличаться от тех же эксплуатирующих организаций?
Те же откаты, те же склоки. Только в одном месте.
Полагать что раз вы их выбрали они будут вприпрыжку бегать по первому сигналу - странно.

ИМХО.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Corwin ( Слушатель )
16 сен 2009 05:09:33


Да можно. Наша компания так и сделала.  Но это не от бабок срубить а от того что все висит на ней - собственость жилья кончается за стенами. А собственость допустим Водоконала начинается с узла подключения.  
Картина еще веселее. чем тут пишут. Я занимался проблемами связи. Ситуация как в анегдотах.
Мы выкопали канализацию положили кабель.  По этому кабелю для ГТС идет сигнал их абонентам.  Мы его обслуживаем и !!!!!! платим деньги ГТС за то что кусок нашего кабеля заходит на их канализацию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  sanches ( Слушатель )
16 сен 2009 10:16:48


законная возможность имеется. Обслуживать сети - интереса как бизнес-идея не представляет. А вот поставлять энергоресурсы - другое дело.
в МСК регионе самый ходовой вариант реализации - строительство мини-ТЭС с последующей продажей элекроэнергии и тепла жителям.
НО!!! поскольку это кусок пирога наших монополий, соотв. имеется оч. вольшое противодействие с их стороны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Vinny ( Слушатель )
16 сен 2009 11:03:07


А в чём оно проявляется?
Допустим строим котельную, покупаем уголь и начинаем продавать всем энергию в тепловом и электрическом виде. Дополнительно "находим" воду, поднимаем и продаём её подшефному населению  и т.д. и т.п. Разумеется раз есть законная возможность, то обзаводимся всеми лицензиями и разрешениями.
Что монополии могут сделать в этом случае?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  sanches ( Слушатель )
16 сен 2009 13:12:51

Веселый

нужен газ => согласование с Газпромом.
А также согласование Электросетями о присоединении к их "контуру" для обеспечение бесперебойной подачи эл.энергии и приема излишков эл-энергии
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
17 сен 2009 22:23:57

Все это делается управляющей компанией либо ТСЖ (товарищество собственноков жилья).
  • +0.00 / 0
  • АУ