Коронавирус и другие пандемии.
6,850,912 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
09 май 2020 11:04:40

Южная Корея

новая дискуссия Дискуссия  461

Коронавирус. Сеул. Новая вспышка вируса

Власти Сеула закрыли все развлекательные заведения в городе из-за новой вспышки COVID-19

Непонимающий
  • +0.24 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  swedxa ( Слушатель )
09 май 2020 12:15:48

Еще 2 мес. назад наши эпидемиологи практически в один голос говорили, что эпидемия закончится тогда и если будет сформирована 60-70% иммунная прослойка населения (коллективный иммунитет) или будет проведена массовая вакцинации населения, которая эту прослойку создаст искусственно. Или вирус SARS-Cov-2 по какой-то причине потеряет активность, как SARS-Cov-1.
 В Ю. Корее удалось быстро локализовать эпидемию. Но вирус так и будет прорваться, то здесь, то там, что мы и наблюдаем. И будем наблюдать еще и еще по всем странам, где казалось бы уже справились с эпидемией, но иммунная прослойка не образовалась. И так до тех пор, пока не будет изобретена эффективная вакцина.
 Так что руководство нашей страны выбрало наверное самый оптимальный путь прохождения эпидемии. Когда и коллективный иммунитет формируется и система здравоохранения не сильно перегружается. 
   Находятся наиболее эффективные методики лечения, которые еще будут улучшаться, надеюсь. Система работы с инфицированными и заболевшими будет и дальше улучшаться и принимать черты автоматизма.
   Летальность не носит характер скачкообразного роста, по крайней мере за прошедший уже полуторамесячный период.
 Но это означает, что весь процесс будет сильнее растянут по времени. 
Это уже можно наблюдать по Москве, принявшей на себя самый сильный первый удар. При общем росте инфицированных количество госпитализаций не растет уже 2 недели.
Конечно это все предположения. Просто высказал свой взгляд, основанный на не полной и отрывочной информации, которая мне оказалась доступной. Но укладывается в логику развития ситуации с эпидемией. 
Еще один уже успокаивающий момент, это количество выздоровевших которое растет с ускорением, таким же как было нарастание инфицированных, со сдвигом на 20-22 дня. Так и должно быть, конечно, но все равно несет в себе оптимизм. 
 Даст ли увеличение суточного прироста  сегодняшнее рекордное количество тестов мы увидим завтра - послезавтра. Если не даст или даст незначительный, то это будет тоже повод для осторожного оптимизма. Об обратном и говорить не хочу. Но по любому можно будет сделать прикидочные выводы о  влиянии количества тестов на уровень суточного прироста.
  • +0.24 / 24
  • АУ
 
 
  AltTab ( Слушатель )
09 май 2020 13:20:40
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 20:48:05
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 20:48:05

  • +0.07
 
 
 
  просто так ( Слушатель )
09 май 2020 13:30:19

или забирают, когда место освободится. 
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
  swedxa ( Слушатель )
09 май 2020 14:25:01

Не могу комментировать ваши слова. Нет никаких данных. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  k3sv ( Слушатель )
09 май 2020 17:29:33

ну будет прорываться то тут, то там - это одно
а другое - когда идет волна массовых заражений в десятки тысяч в день
это как фронт стабилизировался, ну иногда снайпер кого подстрелит или мина убьет/ранит,
разведгруппа прорвется кого в плен утащит - каждый день кто то гибнет или ранен, но в целом
считается что все спокойно
и другое дело когда после массированной бомбежки и артобстрела фронт прорван
и в расширяющуюся брешь хлынули танковые дивизии/корпуса, а за ними потянулась
и мотопехота
это уже режим катастрофы
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
 
  swedxa ( Слушатель )
09 май 2020 20:19:25

 Короткое вступление. Все, что мы тут обсуждаем касательно эпидемии, все рассуждения, могут быть логично выстроены только при условии, что вся информация не сильно искажена и достоверна. В чем сильно сомневаюсь, ведь даже в подсчете выздоровевших целая куча различных спекуляций, разногласий и не компетентности "информаторов". А что уже говорить про более неопределенную и многофакторную информацию и ее трактовки. Есть ощущение, что наука эпидемиология исчезла. Эпидемиологи есть, а науки нет. Что тоже, безусловно, не верно. И вот все это приправлено таким медийным хайпом, такой неприкрытой медийной пропагандистской агрессией и запугиванием народа, что просто оторопь берет. Я ничего подобного никогда еще не встречал. 
 А теперь собственно по Вашим аргументам. Ну да, в общем то так и есть. 
Только вот оборону держать Китаю или Южной Корее придется значительно дольше и сильно более жесткую, ресурсов потребуется немерено. И при каждом ослаблении режима карантинных мероприятий будет очередная вспышка и их будет много. Такой режим потребует усилий по локализации и купированию последствий. И так раз за разом, долгое время. При этом иммунная прослойка не формируется почти совсем. А победа над вирусом отодвигается за горизонт, до массовой вакцинации, при условии изобретения хорошей вакцины, или как вариант изобретения  эффективного лекарственного средства.
 Есть противоположный путь, типа шведского, пустить все почти на самотек и пусть вымрут слабейшие, остальные приобретут иммунитет. Ресурсов тратится минимум, жертв за относительно короткое время много. Мы это уже видим сейчас. Такое может хоть как-то сработать только в странах с дисциплинированным населением и с хорошей медицинской системой обладающей большими резервами. Видимо шведское руководство посчитало, что так будет лучше. Не даю оценку их действиям. У нас такое увы не прокатило бы. Был бы пи..ц.
 Теперь срединный, по типу нашего или немецкого. Не дать вирусу ударить по многим сразу, а растянуть процесс во времени. Тем по кому ударило сильно по максимуму успеть и суметь оказать помощь. Ресурсов тратится сильно больше, но жертв заметно меньше, при условии нормальной работы медиков и вообще всей системы оказания помощи. 
 В тоже время создается иммунная прослойка пусть и меньшими темпами, чем в "шведском" варианте.  В подтверждение этого тезиса приведу слова мэра Москвы о 250-300 тысячах носителей вируса в Москве. Они массово не создают нагрузку на медицинскую систему и не понятно как влияют на количество летальных случаев.  И видимо не создадут и не повлияют заметно. По крайней мере пока предпосылок не видно ни по росту госпитализаций, ни по росту смертей.  Реально заболевшие довольно быстро дают о себе знать и госпитализируются или лечатся амбулаторно, но их количество не растет уже две недели, как нам говорят чиновники. А об остальных носителях инфекции ничего не слышно, многие из них даже не догадываются о том, что инфицированы. Исходя из этого можно допустить, что так обстоят дела не только в одной Москве, а по всей стране.
 Не проявленные инфицированные наряду с известными и создают ту самую иммунную прослойку, причем не проявленные делают это быстрее, просто потому, что их много больше известных и потому, что они не изолированы от здоровых. Сейчас это соотношение по Москве 1 к 2. (100 тыс. известных из 300 тыс. всего).  
  Количество  людей с приобретенным иммунитетом растет намного  быстрее чем в странах, где эту болезнь уже, якобы победили. И в тоже время население заметно реже  встречается с инфекцией, чем в "шведском" варианте. 
 Народ находится по стрессом и дожидается появления вакцины или лекарства. Именно дожидается, ничего другого предложено пока быть не может. Если в разумные сроки ни того ни другого не появится, то опять же переболеем почти все, кроме невосприимчивых. С разной степенью везения. Но сильно раньше, чем тот же Китай,  Ю. Корея или Австралия. Удастся ли минимизировать суммарные потери от SARS-Cov-2 по сравнению со "шведским" вариантом не известно, но то, что это позволяет пока избегать коллапса медсистемы это уже очевидно, надеюсь, что и впредь удастся этого ужаса избежать.
 Много попадается сравнений по Северной Европе. Шведский опыт против опыта Норвегии, Дании и Финляндии. Как мы понимаем, у всех этих стран сходная плотность населения и его состав, сходный уровень медицины, нигде не произошел ее коллапс. Даже климатические  условия схожи. Почти идеально для сравнения. А количество смертей сильно не в пользу "шведской" стратегии. 
Но, если  человечеству не удастся в ближайшие 6-12 мес. изобрести вакцину или лекарство. То результаты по итогу окажутся схожими у них у всех. Вирус всегда дырочку найдет. Если не случится как вирусом атипичной пневмонии SARS-Cov-1. Он куда-то просто исчез и про него с тех пор ничего не слышно было.  Впрочем это всех касается, а не только Северной Европы.
 Потери будут и есть  во всех вариантах стратегий.  Больше жертв окажется в странах с высокой продолжительностью жизни. Это мы уже сейчас и наблюдаем. И по Европе и по США. так же очень много жертв окажется в странах с совсем уж плохой системой здравоохранения, не медициной, а именно здравоохранением и при недостатке ресурсов. 
Лучшим вариантом было бы исчезновение в скором времени этого вируса, как это произошло, с SARS-Cov-1, почти 20 лет назад.  Очень хочется  такого чуда.
И в порядке бреда, а может это он, SARS-Cov-1 и вернулся, только сильно изменившийся. Ну или измененный.
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
09 май 2020 21:16:52

эм...вообще-то, пока мы сидим в карантине они работают. УЖЕ.
И это у нас требуется немерено ресурсов пока они нам маски экспортируют.
Да, барами и караоке им похоже, что придется пожертвовать.
Ничего, трудоустроятся на маскопошивочное предприятиеНезнающий.
То есть пока на такое спускание на тормозах как у нас больше усилий и средств требуется.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  swedxa ( Слушатель )
09 май 2020 21:50:42

Работают конечно, тут Вы правы. Есть только одна сильная для них неприятность. Кроме собственно этих самых масок. все остальное стало всем сильно меньше нужно.  Почти у всех их основных потребителей карантин. Их трусы и кроссовки, как почти все остальное резко потеряли немалую часть потребителей. Им не до покупок сейчас. Вот вы много за прошедшие пару месяцев хоть чего китайское купили, кроме масок конечно..Улыбающийся
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
09 май 2020 23:12:13

фломастеры купила, тремпель,  контейнер для продуктов и носки.
 две пары.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  MitrichID ( Слушатель )
10 май 2020 09:59:24

Еще никогда Штирлиц не был так близок к провалуУлыбающийся 
  • +0.12 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Слушатель )
10 май 2020 01:18:45

Не знаю как в России, а я сейчас зашел на вебсайт Ikea, а там такое сообщение:

В Онтарио большие магазины уже давно закрылись, но можно купить вещь онлайн, и потом забрать ее из магазина, где ее принесут прямо к вашему авто.
Спрос очень большой похоже, м/б даже придется ждать пару дней, прежде чем ваш заказ будет готов.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  iz_kirova. ( Слушатель )
10 май 2020 00:03:16
Уточняю - Вы сидите. Мы работаем. Много кто работает. Если работают корейцы... их дело.
Я бы не брался за обсуждение вопроса, в котором мало смыслю. Экстравагантно выглядит.
Еще более экстравагантно выглядел Vic с тезисом о малой важности малого бизнеса для страны. Мальчишка не в курсе, что, например, 80% медоборудования в стране выпускают малые и микро предприятия. Потому, что таково прописанное в законе определение малого или микро предприятия.
  • +0.04 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 май 2020 01:31:06

что, так прям и написано "малое предприятие - это предприятие выпускающее мед оборудование"?Непонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Наблюдающий ( Слушатель )
10 май 2020 09:13:47

Да ну??? Вы реально верите в то, что 80% медоборудования в стране выпускается малыми и микропредприятиями?
Для расширения кругозора - микропредприятием считается предприятие, где работников пересчитать хватит пальцев на одной руке, малое предприятие - до 50 человек в штате. Если больше - то предприятие уже относится к категории средних.
Теперь назовите хоть одну номенклатуру из медоборудования, производство и поставки которой на 80% по стране может закрыть микропредприятие? Можете? Я нет. Вот в то, что есть некое ООО "Рога и копыта" (особоприближенное к раздаче слонов, что позволяет выигрывать тендеры), которое не производит, но только перепродает под собственной маркой произведенное в Китае медоборудование - вот в это я  поверю сразу и безоговорочно. Но чтобы предприятие в 5 человек ПРОИЗВЕЛО ништяков на всю страну, закрыло своим производительным трудом потребности на 80% - не поверю никогда. Так что - брехня.
  • +0.19 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ОкоСан ( Слушатель )
10 май 2020 11:54:17

Критерии малого и среднего бизнеса:
Малый: Max количество работников100 чел., Max выручка в год 800 млн.
Средний: Max количество работников 250 чел., Max выручка в год 2 млрд. руб.
209-ФЗ
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
10 май 2020 09:41:25

Здесь все очень мутно, мы вроде и в карантине, но энергии за апрель потребили столько же... то есть получается работаем.
Бабки гуляют стайками по двору, ментам отвечают "милок я уже 80+ меня ваша дурь не касается..."
Барами и караоке не особо пожертвуешь, жить по схеме жрать-работать-спать очень скоро наскучит, нафига деньги если их потратить негде?
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
10 май 2020 23:18:38

Да их и без баров можно потратить за-ме-ча-тель-но!Подмигивающий
  • +0.09 / 6
  • АУ