Коронавирус и другие пандемии.
6,845,532 32,268
 

  домоседун ( Слушатель )
11 май 2020 20:40:06

и снова о странностях

новая дискуссия Новость  1.469

«Мы чего-то не знаем»: доктор Мясников высказался о поведении SARS-CoV-2
МОСКВА11 мая 2020, 11:38 — REGNUM Главный врач Московской городской клинической больницы №71 Александр Мясников прокомментировал слова ведущего телеканала «Россия 1» Владимира Соловьева, обратившего внимание на хаотичность в поведении нового коронавируса.

Цитата«Действительно: кто-то постоянно контактирует с заболевшими, но при этом сам остаётся «чист», кто-то живет почти изолированно и всё равно заболевает. Кто-то слегка покашлял, а кто-то лежит в лежку. Кто-то и вовсе не заметил инфекции, а кто-то умер. В той же группе риска пожилых и хронических больных: кто-то быстро выздоравливает, а кто-то нет. Географически вирус ведёт себя тоже странно.
Страны бывшего СССР он явно щадит (мы списываем на БЦЖ), в той же Америке центр и север пылают, а «штат пенсионеров» Флорида относительно благополучна. Во Франции северо-восток весь болеет, запад и юг нет. Западная Германия — одна картина, Восточная — другая. Создаётся впечатление, что мы чего-то не знаем. Кто-то носит «чёрную метку», у кого-то «оберег».
Генетика? Микробиом? Что? Как игра в карты: кому-то сдали одни козыри, у кого-то совсем не в масть. Кто сдаёт? По какому принципу? Рано или поздно узнаём. Лучше, конечно, рано», — написал доктор в своём телеграм-канале.

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2945578.html
  • +0.64 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (20)
 
 
  Nobody ( Слушатель )
11 май 2020 20:47:12

Вот жаль, что выборку по профессиям нельзя выяснить.
По личным наблюдениям - девчонки в Перекрестке и Пятерке те же самые,  в Пятерке вообще маски нацепили в апреле, а перчатки так вообще с недели две наверное как.
И то, одно дело в магазин заскочить и выскочить, другое - сидеть там часами, пропуская сотни людей.
А маски у них обычные, которые одноразовые.  
  • +0.22 / 15
  • АУ
 
 
  домоседун ( Слушатель )
11 май 2020 20:52:13

В том и проблема, что при обсуждении какие-то крайние точки зрения преобладают. При чем у не специалистов.
А что академики-теоретики, что практики из больниц только руками разводят. Не понятно.
Так что по сути, что не делай, все равно ни кто от ошибок не застрахован. Ни Китайцы, ни шведы, ни мы. Пока методом проб и ошибок опыт все нарабатывают.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
  Azak ( Слушатель )
12 май 2020 00:10:15

Вот и я про это всё время спрашиваю, в "Пятёрках" и "Магнитах" смены каторжные - по 12 часов в день и это  при огромном трафике покупателей. Если один из сотрудников заразился, по идее весь магазин на 2 недели должны на карантин отправить. Много ли  "Магнитов" и "Пятерок" закрылось? Азов конечно не показатель, хотя Азов и Азовский район один из "лидеров" по заражённости в Ростовской области, а Ростовская область тоже далеко не на последнем месте по России. Может я не в курсе, и где-то есть массовые закрытия магазинов этих сетей? И в тоже время уже повальная заболеваемость министров, артистов, журналистов. Понятно, что эти люди часто бывали за границей, но насколько я понял сейчас уже наиболее частая причина заражения не завоз а внутреннее распространение.  
  • +0.25 / 18
  • АУ
 
 
 
  zap ( Слушатель )
12 май 2020 00:21:07

Не исключено, что в магазинах на кассе идёт "естественный отбор".
Кассиры с плохим иммунитетом, которые легко подхватывают всякую заразу от покупателей, давно отсеялись.
  • +0.22 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Direwolf Gunner ( Слушатель )
12 май 2020 07:40:41

Так же и работают - почихали, покашляли, перенесли на ногах на работе (а то не заплатят), тесты никто и близко не видел, и дальше работают, в одной маске сопливой по 12 часов. И палеты расшивают вместе с грузчиками, и выкладку в зале делают..
У нас 2 "Пятерочки" в мкр., хожу регулярно.
Девки - героини (без иронии), мужики от такой работы бегут. Как посадят по нужде мальчика-админа на кассу, он через полчаса уже в ступоре.
Наши девки -
самые крутые в мире.
  • +0.41 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
12 май 2020 07:57:25

По Москве знаю от знакомого со Скорой, о минимум, трех случаях, когда бригады с их подстанции забирали с КВ работников магазинов. Один из случаев даже немного показали в новостях. К сожалению, новой информации нет- знакомый уже почти месяц на карантине/лечении. Но, как видно- работники магазинов тоже болеют.
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  swedxa ( Слушатель )
12 май 2020 12:23:13

  Наблюдаю ровно тоже только в Магните рядом. Насчет по-чихали не знаю. Но персонал все тот же. И надеюсь, что с ними ничего плохого не случится.
  Сегодня не пускали в магазин без масок и не обслуживали на кассе.  Люди все равно прорывались, скандалили и требовали дать им маску. Кстати их можно сейчас купить в аптеке рядом. Но нет, дайте мне здесь и сейчас. Кто тебе и что должен дать? Почему должен? И они даже не пытаются сами себе задать эти вопросы.
 Такое поведение это не понимание? Или такое проявление ЧСВ - мне все должны? А о себе позаботиться уже совсем никак? У меня есть права и обязанностей нет? Ну что за дремучесть такая... 
  Вот сейчас мне подумалось, кто все эти люди и почему они так себя ведут? 
  Они ведь не какие-то старушки или неразумные детишки, а вполне себе молодые и среднего возраста мужчины и женщины. Они в курсе все правил, но им просто плевать. На всех вокруг плевать. Это те же самые люди которые идут по дороге всегда так, что их невозможно нормально обойти и потом еще шипят в след, что их зацепили, те кто в автобусе обязательно займут самое узкое в проходе и орут, что их толкнули пробираясь мимо них, и вопят, если не нравится езди на такси и т. д. и т .п.  Все мы регулярно сталкиваемся с подобным. И это в обыденной жизни нормально и почти не заметно. Но как же бросается в глаза сейчас.
 
Конечно, таких людей меньшинство, видимо все по правилу Паретто, 20% населения выпивает 80% пива.
 Вот это как раз те 20%. Их убеждать бесполезно, лечить таких можно только дубинкой в лоб. 
  И еще о моем понимании ношения масок в общественных местах. Понятно, что защиту она дает не 100%, но сильно снижает вероятность  подхватить или передать заразу. 
Маска не столько защищает тебя от других, сколько других от тебя. Работает взаимно. Даже если все вокруг здоровы, или думают так. Маска  не просто защита, она еще и знак вашего уважения к окружающим  людям. Всех окружающих ко всем. А это важно, в такое не приятное и тяжелое время.
  Что-то навеяло. Тяжелое время.. да.  Все происходящее представляется каким-то безвременьем, тяжким сном переходящим в бред. Хочется уже проснутся уже, а тоннель безвременья все тянется и тянется, бред переходит в явь, явь переходит в бред. А безвременье все не кончается и не кончается.  Унылая меланхолия.
Кажущийся свет в конце тоннеля  превращается в идущий на встречу поезд и опять надо жать когда он наконец проедет. И уж тогда-то мы увидим наконец, тот самый настоящий свет, а не очередной прожектор локомотива.
Стресс, бесконечный стресс.И травящее душу бессилие. Невозможность повлиять на происходящее. И остается выполнять какие-то правила, следить за каждым свои шагом, существовать. 
  • +0.40 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Слушатель )
12 май 2020 12:26:24

это расисты - они свято верят в свое расовое превосходство Подмигивающий
P.S. это конечно шутка.. но.......
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  swedxa ( Слушатель )
12 май 2020 12:59:47

Доля шутки. Вы вот реально оглядитесь вокруг, увидите массу непонятного и интересного в повседневном поведении отдельных Улыбающийся особей  в обществе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  домоседун ( Слушатель )
12 май 2020 13:59:51

По первой части : дерьма гораздо меньше, но оно всегда сильно заметно на фоне нормальных. А иначе не бывает.
А вот по второй части - тревожные симптомы.
Стрессоустойчивость. 
Можно много написать, только толку. Она или есть или её нет.
И учить надо, и воспитывать с детства.
Если не можешь изменить окружающий мир, всего лишь измени взгляд на него. Банально, но действенно.
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  nesterova ( Слушатель )
12 май 2020 14:09:31

Уныние - это нехорошоУлыбающийся Смотрите индийское кино, оно или понравится или возмутит до глубины душиУлыбающийсяУлыбающийся, и то и то развлечет.
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
12 май 2020 14:23:09

На  улице  весна,  смотрите  на  красивое (я  например  ни разу  ни  Грета -  но я в восторге от невероятно  чистого неба над  Питером,  я  никогда не  видела такой  резкости и  четкости  как  сейчас.),   попейте  витамины  - и не общайтесь  с пессимистами Улыбающийся
Понимаю,  что   у каждого   разные  ситуации и  возможно  вам  сейчас  очень   очень  тяжело. 
Но  мне кажется  вы вогнали  себя  в такую депрессию,  которая  уже  сама   по  себе будет  генерировать  кошмар.   Мне  кажется, если не  можешь  повлиять на  происходящее -  надо  менять  отношение  к этому и ни   в коем  случае не существовать,  не ждать -  а жить  сейчас.
  • +0.31 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
12 май 2020 14:39:20

Мусульманки так вообще с в той или иной степени закрытыми лицами всю жизнь ходят и ничего, нормально. И летом тоже.
Кстати, интересно было бы посмотреть на структуру  заболеваемости в странах с ношением никаба и паранджи.
  • +0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
12 май 2020 15:15:53

Иран и Египет - совершенно разные варианты развития эпидемии.
Хотя в Иране паранджей носят на пару порядков больше - чем в Египте
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  thend ( Слушатель )
12 май 2020 08:21:30

у нас (СПБ, Индустриальный 35) вся пятёрочка отправилась на карантин, в течении суток, полностью сменился персонал, включая уборщиц.
  • +0.14 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Братан ( Слушатель )
12 май 2020 09:28:36

Ни в Пятерочках,ни в Магнитах так и не установили на кассах пластиковые заграждения для кассиров
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Слушатель )
12 май 2020 03:51:27

Пару десятков имён этих "поваленных" сможете назвать? Никакой повальности нет, просто вирус косит всех, "не взирая". 
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
12 май 2020 07:33:27

На сколько помню, в феврале сети получили рекомендации создать дополнительно мобильные группы персонала магазинов, которые будут заменять во время двух недельного карантина сотрудников от К19 и просто заболевших.
 Если появляется инфицированный, контактных на карантин, проводят дезинфекцию и присылают замену.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
  Cheen ( Слушатель )
11 май 2020 21:45:18

знакомая в реанимации работает, но не в инфекционке. Говорит, что зимой очень много тяжелых пневмоний было, а что это было хз.
  • +0.14 / 9
  • АУ
 
  Serge Yakupov ( Слушатель )
11 май 2020 22:11:25

ну я про это месяц назад писал. Нет доказательств, что вирус может заразить любого человека. Скорее всего часть популяции принципиально не может заразится этой версией Covid. 
  • +0.10 / 7
  • АУ