ВМФ/ВМС
17,528,960 45,243
 

  Rocket ( Слушатель )
13 май 2020 08:32:29

Юбилейный 70-й выпуск Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова

новая дискуссия Новость  466


Есть вопрос по форме. 
Белая у моряков, чёрная у МП и береговой обороны?  Кортики береговым и МП не положено?
А тут на фото и в чёрном кортики...

Отредактировано: Rocket - 13 май 2020 08:42:00
  • +0.18 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
13 май 2020 10:17:45

Похоже, хотели как лучше... С первого мая все на ЧФ переходят на летнюю форму одежды, поэтому парадная форма офицеров должна быть только белой... Например, я выпускался в белой парадной тужурке...  Однако, флотские ателье и тогда не справлялись... 
По форме одежды на выпуске в Севастополе... Нарукавных нашивок  на белых парадные кителях у выпускников почему-то нет (не было в наличии!?), хотя у отдельных офицеров-преподавателей и адмиралов они есть... У выпускников в черных кителях (не хватило белых кителей?! ) также нет нарукавных нашивок!? Они что, на береговые склады выпускаются (училище выпускает корабельных офицеров)? Кортики должны быть у всех выпускников, они есть  (служба вооружения справилась)... Мое мнение по форме одежды в день выпуска - бардак, т.е. вещевая служба не доработала или проявила халатность!!!
  • +0.81 / 22
  • АУ
 
 
  ykl ( Слушатель )
13 май 2020 21:18:48

Не разу не знаток современной военно-морской формы. Но на видео заметил, что, например н 3-50 рядом с капитаном первого ранга, который в белой форме, адмирал, который в чёрной. Не думаю, что ему не хватило кителя белого цвета.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
  vladivanych ( Слушатель )
13 май 2020 21:28:04

На белых парадных тужурках и кителях нарукавные нашивки положены только адмиралам. 
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
14 май 2020 03:31:54

Так точно, подзабыл... В белой тужурке довелось красоваться только на выпуске... Потом всю службу в черной... Кстати, белую отдал Вадиму Валунскому (погуглите) когда он первый раз в Ленинград в отпуск поехал...
  • +0.26 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  vladivanych ( Слушатель )
14 май 2020 17:47:49

При просмотре возникло много вопросов о форме офицеров флота в настоящее время. Странно, что выпускники в черном (вроде форма №3) не получают кортики, хотя по нашивкам и погонам-корабельный состав. В училище Нахимова, в советское время, были группы, выпускающие офицеров для БРАВ. Кортики им были положены. Фуражки у выпускников. парадные-без "дубов" на козырьке, хотя в Питере, на параде у всех  офицеров (старших и младших) с "дубами". Хотелось бы, чтобы действующие офицеры флота посвятили, что сейчас носят на флоте.  
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Специалист )
15 май 2020 05:14:48

А тут еще собираются заменять каракулевые зимние головные уборы у капразов и адмиралов на более дешевый мех... Аргументируют тем, что с поставками каракуля проблемы ( я свою каракулевую шапку с козырьком уже более 25 лет ношу, сносу нет...) Помнится, куртки подводников раньше в Казахской ССР шили, а золотистые нашивки на рукава на золотошвейной фабрике где-то в Узбекистане. 
На некоторые общественно-патриотические мероприятия приходится в форме ходить, так не поспеваю за нынешней флотской модой...Подмигивающий
  • +0.29 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  oleg27 ( Практикант )
15 май 2020 07:54:35

 Можно подумать в Тыве не хватает баранов......
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
15 май 2020 13:46:10

Я даже не знаю, вам -татарам, эти "Папахи" нужны ? Мы, ночами на Боевом Дежурстве, 90 года.. И самые хитрые п-ки. тогда себе "папахи" через //нач. вещ., 
,как  на повседневную куртку , петличные, но в тренде..\
Я, вообще, в ах, что творится
Вы еще не видели,  или видели  с маршальскими "звездами".. "статских советников" )
Как ? на повседневной куртке появились петличные ? ))

 Я УЖЕ ЛЕТ 15 НЕ НА сЛУЖБЕ, НО
на повседневной куртке , когда началось ? 
сшито на заказ..)
с такими.., "хан" .. 
Фура генералы, писнут..
Я даже на вашАльма-матере "легкое посмотрел"    )
 "АЛЬМА  мАТР,"
  • -0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
15 май 2020 19:42:57

ще 29 лет
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  Герасим Лейбович-Барский ( Слушатель )
15 май 2020 13:56:47

Коллега, вот их Вы и видите в черном - 43 офицера, выпущенных факультетом береговых ракетно-артиллерийских войск и специальной подготовки.
А вот кортики для них... Вопрос.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
15 май 2020 20:06:24

1992
НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ, КАК ?
дО КРОВИ , пОЭТОМУ МЫ 90 -95 ГОДЫ..
ЛЕЙБОВИЧ мЛАДШИЙ
я РАССКАЖУ КОГДА 3 В ДВЕ ШЕРЕНГИ..
  • -0.30 / 4
  • АУ