Коронавирус и другие пандемии.
6,845,201 32,268
 

  DeC ( Слушатель )
13 май 2020 12:38:20

5,9 миллионов

новая дискуссия Дискуссия  577

Ежедневно проводится 1,19 теста на 1000 человек, это означает, что ежедневно в России делают 170-200 тысяч тестов на коронавирус, и уже проведено более 5,9 миллионов — Роспотребнадзор


Подмигивающий
  • +0.10 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Peter_DB ( Слушатель )
13 май 2020 12:40:55

Я правильно понимаю, что количество тестов растет, а количество зараженных нет? По +10 000 в сутки. То есть это не потому мы вышли на «плато», что мощности тестирования упёрлись в потолок? Было бы неплохо. Правда есть варианты, что власти врут или что больше тестов за счет постоянного тестирования групп риска (вроде врачей и работников производств). То есть фактически, роста охвата тестирования не происходит. 
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
 
  Nemesis ( Слушатель )
13 май 2020 13:47:02

Судя по графику ежедневных тестов, который идёт явно ступенчато, весь май мы практически на одном уровне ~170-190т, что похоже на предел мощностей тестирования на сегодня (лабораторий). Также весь май имеем ежедневно 10-11т выявленных. Прирост инфицированных был закономерен к маю и врятли связан с ростом тестирования (динамика выявленных не совсем совпадает с динамикой роста тестирования) , скорее с точностью тестов, временем получения результата по ним и применение альтернативных методов (на основе КТ) 

Хотя правильней следить не за ростом тестов (из которых можно тысячи человек проверять ежедневно) и ростом инфицированных (так как сравнивать их с другими странами не совсем корректно из-за местных особенностей и можно лишь прогнозировать динамику), а смотреть на летальность (и внимательно на этот показатель среди медиков). 
Именно этот показатель наиболее важен, так как показывает уровень здравоохранения в стране и ценности жизни каждого гражданина, чтобы всем и своевременно была оказана необходимая помощь. 
 Нужно учитывать ещё наш временной лаг в 3-4 недели (в других странах по моему мнению таких длинных лагов нет, на западе меньше заморачивались на поддержании тяжёлых из-за коллапса и других причин) , так как инфицированные сегодня либо выздоровят либо нет лишь через это время, а количество умерших сейчас это показатель заболевших примерно до середины апреля. 
  • +0.14 / 8
  • АУ
 
 
 
  SergZ ( Слушатель )
13 май 2020 17:27:39
Сообщение удалено
SergZ
13 май 2020 17:38:19
Отредактировано: SergZ - 13 май 2020 17:38:19

  • +0.00
 
 
 
  SergZ ( Слушатель )
13 май 2020 17:37:51

Данные по количеству тестов на приведённом в Вашем сообщении графике, несколько отличаются от данных публикуемых Роспотребнадзором.
Собранные в одном файле данные по тестированию доступны на странице covid-19-data/public/data at master · owid/covid-19-data.
График по этим данным для России приведён ниже (в легенде графика в скобках указаны данные за последний день).


С учётом данных по выявленным заражённым:

можно получить отношение числа выявленных на 100 тестов:

Из последнего графика видно, что среднее за 7 дней количество выявленных на 100 тестов за последние 3 недели незначительно увеличилось (с 5,4 19/4/20 до 6,0 на сегодня).
  • +0.11 / 7
  • АУ
 
 
  swedxa ( Слушатель )
13 май 2020 14:14:12

 Не совсем так. Тесты не делают всем подряд, а только при подозрении на КВ-19, то есть проявляется заболевший, ему делается тест.  Всех контактных, кого удается определить, на карантин. Локализуют очаг, как правило это близкие родственники живущие вместе или рядом. При подтверждении у заболевшего,  делают тест всем контактным. Они переходят в разряд с подозрением на КВ-19. После положительного теста переходят в разряд заболевших. Часть подозрительных дают отрицательный результат теста и не попадают в статистику заболевших. По крайней мере, так это выглядит в стат. отчетах по нашему региону. Далее по показаниям или в больницу или на домашний карантин.
 А уж всех ли контактных находят тут большой вопрос, скорее далеко не всех. И как следят за теми кто на домашнем карантине тоже большой вопрос.
Нет заболевшего - нет тестов. Меньше заболевших- меньше очагов- меньше тестов. 
 Увеличение тестирование очевидно может  происходить и по другим причинам, а не только при появлении нового больного. Например. массовое тестирование в больших коллективах, резкое расширение охвата контактных, вторичных контактеров или при подозрении на контакт. Не факт, что так делают, но такое возможно.
 Так же все желающие за деньги тоже делают, не знаю только зачем. Возможно паранойя накатывает, что не удивительно при таком психологическом прессинге из всех утюгов.
  
  Сегодня у нас впервые за все время моих наблюдений, при общем росте количества выявленных, сократилось количество количество госпитализированных. Так же уменьшилось количество пациентов с ковидпневмонией и другими видами пневмонии и вообще количество ковидпациентов в больницах уменьшилось. Не сильно уменьшилось, но уже появился первый лучик надежды.
 Количество тестов в сутки по России колеблется в интервале 190+\- 15% количество выявленных зараженных также хорошо ложится на эти колебания. При этом надо понимать, что какое-то количество тестов это повторные тесты для выздоровевших. И еще какое-то количество тестов для регулярно тестируемых категорий лиц. 
 А еще Мурашко порадовал вот таким- "По словам министра, первые препараты для вакцинации против коронавируса могут появится в конце июля", цитирую по РТ.
Как сообщает ТАСС, об этом он заявил на пленарном заседании Госдумы.
  • +0.20 / 12
  • АУ
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
13 май 2020 15:10:44

Уберите,   пожалуйста,    ау -  очень  подробно и доходчиво  расписали
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
13 май 2020 15:44:18

Гладко было на бумаге, но только тут на ветке множество историй, как заболевшему тест не делается долго, или не делается вообще, контактных не на карантин или им тесты делаются хз сколько времени спустя даже при подтвержденном больном в семье. Про "всех контактных" и речи нет.
А в идеале -да, должно быть как Вы описали.
  • +0.26 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  серчек ( Слушатель )
13 май 2020 16:00:35

Бывает по разному, новость правда старая (еще от 1 мая), но тут не появлялась:
Вылетающих на Сахалин начали проверять на коронавирус в аэропортах отправления
Беспрецедентное для страны решение – организовать экспресс-тестирование пассажиров, направляющихся в регион, озвучил губернатор Валерий Лимаренко во время прямой линии. Спустя сутки первая бригада сахалинских медиков уже начала проводить исследования. Первыми точками стали аэропорты Новосибирска и Владивостока. И на одном из рейсов уже удалось предотвратить распространение опасного заболевания...
  • +0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  swedxa ( Слушатель )
13 май 2020 17:34:57

Да, Вы безусловно правы. Я написал как это выглядит в близком к идеалу случае. Но ... понятно короче, человеческий фактор, административный фактор, организационный фактор...Тут добавить к Вашим словам нечего.
 А теперь пара слов в защиту медиков и вообще всей системы по выявлению заболевших. 
  Никого не хочу обидеть. Есть прослойка людей, не возьмусь их оценивать количественно, но их не мало, паникеров, неврастеников и параноиков и просто очень впечатлительных. Они, как все мы вместе находимся под каким-то не бывалым медийным прессингом о коронавирусе и ужасе - ужасе вокруг него. 
Карантин, небывалые решения правительств почти всех стран, остановка экономики. Вот все вкупе бьет по психике так, что у какого-то количества людей начинает срывать крышу, может вызвать повышение температуры и проявление других симптомов ОРВИ, даже затруднение дыхания, но на самом деле это невротическое состояние и не больше. И приступы паники у этих людей могут даже повторяться. Такие случаи давно известны и описаны.
 Появление стигматов, как пример похожего психосоматического воздействия. Ну или как в известном анекдоте про медицинскую энциклопедию. Какое описание болезни ни прочитаю, оказывается у меня есть все симптомы. 
Понятно, что какая-то часть из выше упомянутой  категории людей начинает паниковать, звонить, требовать и так далее. 
Они создают дополнительную нагрузку. Со всеми вытекающими последствиями.  Только не поймите меня так, будто я кого-то выгораживаю, нет, ни коем случае. Стараюсь составить более полную картинку происходящего. 
 Или на оборот вся эта медийная истерия пугает так, что люди даже имея все реальные симптомы боятся вызвать врача, не хотят в верить, что с ними такое произошло и они заболели. И такое тоже есть. Голову в песок- может пронесет. А потом становится уже поздно.
Отдельное сука, спасибо надо медийщикам -  хайпожорам. Бошки бы поотрывал на хрен, за такую подачу информации и нагнетание истерики. 
Они, твари, еще не представляют, сколько людей  загубили своим визгом. Это про журналюг и руководство телеканалов. 
Еще отдельное спасибо уродам видео- и просто блогерам, которые в погоне за просмотрами и подписчиками или по собственной глупости раскрутили небывалую драму-катастрофу.
 Надеюсь они подавятся своей известностью и тем баблишком, что срубили за хайп. 
Они неизвестному пока количеству народа загубили психику, истрепали нервы, а кто-то из этих сволочей умер или попал в больницу из-за сердечных приступов, инсультов и тому подобного, насмотревшись и начитавшись их дерьмоинформации.
  • +0.54 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
13 май 2020 23:40:37

При всей своей нелюбви к медийщикам, но тут все предъявы к чиновникам, а не к ним.
Если от профильных чиновников исходят "протеворечивые сигналы", а то и какая-то откровенная фигня, то что вы хотите от испорченного телефона,ака медийщики?
Вот где ясная и понятная  статистика по выздоровевшим? нету.
По структуре больных-умерших? нету.  Отчеты по трем больницам -это хорошо, но три больницы -это еще не вся страна.
и все дают разную градацию по возрастам (до 50,до 60-ти,до 65 лет... хрен сравнишь)
Потом из этих "недомолвок" закономерно растут нездоровые сенсации и "власти скрывают". А еще утверждения что на западе хреновая медицина, а у вас хорошая уже не кажутся такими убедительными при втором месте в мире по количеству больных. А...так они оказывается не все больные, а только бессимптомных носителей половина! - но кого это уже интересует, если власти заявляют о,сцуко, больных!С битой
Короче, информвойна провалена полностью.((((
и такие дерганые разнотипно-разнородные данные, кстати, заставляют подозревать, что с ведением статистики не всё везде ладно тоже.
  • +0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
13 май 2020 23:52:47

Чин,  а где  нормальная  статистика? Может  в Германии  только.  В Америке  мрак, во  Франции  такое что ваще  волосы  шевелятся  от их  досчетов  пересчетов.   Англы не  показывают   выдоровления  в приниципе. 
Да  мне  тоже   не нравится  наша  статистика,  но явно  получше  многих будет
  • +0.14 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Cheen ( Слушатель )
14 май 2020 00:01:52

Китай, Испания, Нидерланды, вроде Норвегия была - давно смотрела.
Австрия. А что в Америке именно мрак? Там при желании копаться можно по каждому захолустному городку статистику отрыть. Уж что, а статистику там любят.
Я сейчас не говорю о её правдивости, а именно о факте наличия.
ЗЫ
Там где случаев мало, там могли бы и описать кто где заразился, если известно.
Как китайцы писали: "мужчина из, х лет, приехал тогда-то оттуда-то, симптомы проявились х.х числа, состояние легкое". 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
14 май 2020 00:12:44

ну  у нас  тоже  есть  по городкам -  я  вот  ленобласть  смотрю  ежедневно.  В Америке  постоянные  досчеты,  скандалы.
Если  сам  факт  наличия - то да  соглашусь,  статистики  мало - вернее она труднодобываемая.  
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
14 май 2020 02:27:25

Вопрос не верный. Не где, а когда. Не созрела ещё номмальная. Сейчас статистика только для интриг, скандалов, сенсаций. Рационализаций на любой вкус и цвет! От "всё хорошо" до "всё пропало".
...........
К вопросу о журнаглистах и "профильных чиновниках". Вспоминаю не раз, в памяти видимо запечатлено сильно, терракт на Дубровке. Онлайн трансляции разных каналов расходящихся в информации. Чиновников те хже , не шибко высоченных , правда, то же подвластных слухам из тех же сми или рационализациям, потом свои же слова либо забывали, либо оправдывались(забыл фамилию заместителя или главного помощника Лужкова, он то в эйфории был, то в печали - ранимый, растерянный. От него мало или ничего не зависело. а так хотелось быть значимым). Но в целом ничего критичного.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
14 май 2020 02:06:59

А какие предъявы могут быть к безответственным? Или 4-я власть какую то ответственность несла/несут за свои слова?
ЦитатаЕсли от профильных чиновников исходят "протеворечивые сигналы", а то и какая-то откровенная фигня, то что вы хотите от испорченного телефона,ака медийщики?

4-я власть, это не испорченный телефон. Это власть князя мира сего. Убери медийщиков, кухонные сплетни начнутся. Медийщики, это удовлетворение спроса мира сего. Т.с. официальная сплетняУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
14 май 2020 02:22:41

Чин, ты любишь информационные войны, но не любишь медийщиков?Смеющийся Они инфовойны ведут, а отвечают чиновники профильные? Медийщики вообще ни за что не отвечают, они как в анекдоте: "сидят в тумбочке".
Провалена у того кто её вёл или пытался вести или болел(как за любимую команду).
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  swedxa ( Слушатель )
14 май 2020 07:35:49

Боюсь, что я неправильно выразился. Претензия к медийщикам не в том, что подать, а как подать. Можно в спокойном и деловом тоне, а можно как это делали на Россия 24.  Ад и Израиль. Треш и угар. Больше треша. После просмотра в середине апреля нескльких их шоу  по теме, мне и далеко не только мне, резко захотелось завернуться в простыню и двигать ... ну вы поняли. Сейчас я их не смотрю. В моих глазах они все за плинтусом.
  • +0.10 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ИвaнычЪ ( Слушатель )
14 май 2020 07:53:19

Мы не специально(с)Скабеева, ответ Путину на его претензии журнаглистам.
Смеющийся
Давно не смотрю тв, ток шоу и подавно - любые! Что на политические тематики или типа малахова "пусть говорят". Это всё ад и Израиль(с) Скандал, интрига, сенсация. Бабло это приносит журнаглистам. Им надо что бы их смотрели. Наряду с порнографией и то что журнаглисты публике дают: людям это нравится(с)12 стульев
P.S. И не читаю газет, любых. Редко стал пастись на новостных форумах, в т.ч. и ГА. Результат к.г.:  нормальные коленные рефлексы , отличный аппетит и не угнетённое состояние духа(с) перефразируя профессора Преображенского.
  • +0.22 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Serega ( Слушатель )
14 май 2020 17:14:52

Яростно плюсую. Газеты забросил читать с 90-х, а телевизор вообще не смотрю лет 15. Это да, дают людям, что им нравится. Потому Навальный свои расследования размещает на PornHab.... Оральный, анальный, Навальный... Единственный канал, который иногда смотрю - "365 дней".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mich1970 ( Слушатель )
14 май 2020 20:45:58

После появления туалетной бумаги - перестал выписывать газеты.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 май 2020 21:38:12

Скорее все-таки после появления интернета ...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  nekto_mamomot ( Слушатель )
14 май 2020 11:59:13

"Власти скрывают страшную правду!"тм
"Дочери медиков не дадут соврать!"тм
  • -0.06 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 май 2020 12:17:44

  • +0.00 / 0
  • АУ