Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,366,198 48,436
 

  Kassat ( Слушатель )
14 май 2020 10:40:02

Ловчий- вопросы

новая дискуссия Дискуссия  190

Добрый день А.Э.
За последние месяцы Вы столько выдали интересных фактов - что переваривать и переваривать. Начал перечитывать всю эпопею с начала.
Появились вопросы по персонажам.

1. Почему Аракчеев остался жив после смерти Шарлоты - зная характер Эльзы это как-то противоестественно - значит были обстоятельства - какие ?

2. В комментариях всегда подчеркивалось богатство Доротеи - но в инете есть письма ( много)  Доротеи к Николаю ( на французском)   с мольбой прислать денег которые ей высылал Ливен и которые Николай блокировал к пересылке( когда она жила в Франции и Бельгии).

3. По инциденту с ожерельем - очень странно, что отпустили просто так Рогана и Калиостро - что-то там было еще - что ???

З.Ы. У меня с этим случаем есть личное пересечение - есть такой персонаж как графиня де Ла Мотт.
Давно- давно ( в 80-е) был в Артеке и нас один мужик водил на экскурсию и показывал домик - "дача Ашера"  - по его словам там жила мадам де Гаше (она же графиня де Ла Мотт) - она же "Дама в Белом" - которой пугают детей по ночам в Артеке.
Так вот эта дама дружила с Голицыной  (вроде с Анной) и ездила по всему Крыму верхом на лошади с двумя пистолями за поясом - и никого не боялась - и вроде даже по его словам была "бандершой" и держала все приграничную контрабанду ( как говорит А.Э.-гены).
Его дед ему рассказывал, что видел ее могилу с королевскими лилиями на плите. - Вот такая связь времен Шокированный.
  • +0.77 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  footuh ( Практикант )
14 май 2020 11:29:24

1. охрененных размеров БЛ у Эльзы. Нигде в книге прямо не утвержается, что Аракчеев самолично отдал приказ на устранение Шарлотты. То есть с формальной точки зрения, пока не было доказано обратное, имел место "эксцесс исполнителя" со стороны Елены Сперанской, а то что она была в подчинении Аракчеева с точки зрения Эльзы ничего не доказывало. Пока нет свидетельства о прямом приказе не преступление, и даже любые слова аракчеева можно счесть намеком с большою натяжкой - нет самого преступления. А речи о том, что кто-то мол за своего подчиненного или брата в ответе возможны лишь в среде Буржуев с Крестьянами то есть в системах с круговою порукой. Сам Аракчеев по нашей версии был Штир и в его собственных глазах был виновен в случившемся, но не в глазах Эльзы (по нашему мнению Максимки), ибо для нее "круговая порука" была довольно-таки абстрактной материей. Эта внутренняя вина Аракчеева заставила его удариться в бега сразу после смерти Александра первого (он бежал в Польшу ко двору Константина, но там как "заклятый москаль" он был никому не нужен) но именно его бегство стало косвенным признанием вины и лишь после этого по приговору уже Александра Бенкендорфа Аракчеев умер, ибо он сам указал на себя как на виновного. Божьи мельницы мелют долго...
2. Я много раз говорил о том, что капитал компании Ротшильд имел спекулятивное ядро и поэтому долгое время был необычайно ликвиден. Однако с годами по мере того как паи в этой компании переходили к сефардам, повязанным на строительство, капитал все сильней привязывался к конкретным объектам. за 16 лет с 1814 по 1830 год капитал "Ротшильд" омертвел настолько, что Доротея уже не могла его из Англии вывезти, даже если бы очень этого захотела, ибо он оказался весь связан со строящимися объектами. Тем не менее у Доротеи оставались огромные средства связанные с плантациями чая на Цейлоне, однако здесь ее подстерегало аж две засады. А именно циклическая сущность сельхоз производства при которых средства выделяются на хозяйство практически постоянно, а возврат их происходит лишь по итогам полученного и проданного урожая. И второй момент состоял в том, что чай можно было продать лишь в Западной Европе (в основном в Англии)  при условии удачной конъюнктуры в стране. В том случае если платежеспособный спрос на чай в Англии и Франции падал Доротее нужно было бы или продавать часть своих паев в чайных плантациях, либо искать возможность получения то ли кредитов, то ли иных средств в том числе из России. При этом она не могла опустошить свой счвет из-за того что чайное производство требовало непрерывных оборотных средств. По запросам Доротеи в Россию можно легко отследить моменты при которых потребление чая по итогам внутренних кризисов, или иных форс-мажоров в Западной Европе падало.
3. Следствие оказалось прерванным. Фуше убрали из него по той причине что он якобы своими действиями прикрывал Марию-Антуанетту (уже по окончанию всех войн из признаний Фуше обнаружилось, что в реале он ее постоянно топил, создавая своей якобы заботой ощущение что "власти что-то скрывают". Как только Фуше по требованию народа был отставлен от расследования Король Людовик Шестандцатый своей волей прекратил следствие и всех отпустили. (в том числе и мадам де ла Мотт Валуа, которой были предъявлены лишь обвинения за ложные показания следствию). Следствие не возобновилось уже никогда ибо произошла Революция.
  • +1.09 / 42
  • АУ
 
 
  Kassat ( Слушатель )
14 май 2020 16:30:53

ПлачущийТолько "бедняжке" де Ла Мотт не повезло - клеймо поставили на плече, а по Цвейгу и на груди и посадили в тюрьму для проституток ( откуда она сбежала в Англию) и кстати ожерелье так и не наши- вроде...Рот на замке
  • +0.55 / 17
  • АУ
 
 
 
  footuh ( Практикант )
14 май 2020 22:31:18

Ну да, как доказанной "воровке,авантюристке,обманщице" (нужное подчеркнуть) - клеймо на плечо о том, что она "девица с крайне низкой социальной ответственностью" и какое-то время в тюряжке, но она оттуда вышла "по звонку", ибо сроки уличным девкам давали не так чтобы очень (ибо содержание девок в тюрьме денег стоило, а на улице они приносили доход французской казне). так шта...
Вроде бы - согласно апокрифам колье все же нашли, но уже немцы в дни оккупации Парижа при вывозе из дворца Малый Трианон в Берлин всяких ценностей. якобы чуть ли не в бывшем будуаре самой Марии-Антуанетты немцы при помощи новомодных миноискателей обнаружили нишу, в которую ожерелье некогда было заховано. (возникает вопрос - то ли его спрятала сама Мария-Антуанетта, то ли ее недруги - ибо если бы пришлось топить королеву с гарантией нахождение ожерелья у нее в личной спальне - точно начало бы во франции революцию). А уж что именно случилось с теми ценностями, что из захваченных стран повывезли немцы - темна вода в облацех, ибо если подобную культурную ценность просто покрасть, то потом Интерпол будет шукать ее вечно, а если ее принять как трофей при том, что не вы ее забрали насовсем у владельца, разговор сложится иначе. В общем. следы колье так или иначе - теряютсяПодмигивающий
  • +0.92 / 36
  • АУ
 
  донна роза ( Слушатель )
14 май 2020 13:28:27

везет, нам такое прекрасное уже или еще  не рассказывали и никуда не водилиГрустный 1984
Присоединяюсь ко всем поздравлениям хозяина ветки. Здоровья, счастья, вдохновения!
  • +0.59 / 19
  • АУ