Выбор России: текущая политическая ситуация
30,003,083 121,467
 

  МоскальUA ( Слушатель )
14 май 2020 12:42:19

Цифровое рабство. Важные законы принимаются под прикрытием карантина.

новая дискуссия Дискуссия  719

  • -1.42 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (34)
 
 
  Удаленный пользователь
14 май 2020 13:19:13
В позапрошлом веке протестовали против паровых машин, в прошлом веке протестовали против раздачи паспортов, потому что были против того, чтобы всех пронумеровали. В этом веке протестуют против Единого реестра, из-за мифического цифрового рабства.

Прогресс идёт, техника развивается, а вот процент идиотов в обществе - величина постоянная. В 21 веке хранить документы на бумаге и в разобщенных электронных реестрах уже скоро станет признаком отсталости страны
  • +1.46 / 36
  • АУ
 
 
  МоскальUA ( Слушатель )
14 май 2020 13:29:12

Послушайте того же Игоря Ашманова, ведущего специалиста по ИТ - все гораздо серьезнее, чем кажется. Что такое информационные атаки, что такое психоисторические атаки, цифровой суверенитет  и т.д. 
А насчет идиотов, Вы, разумеется правы. Идиоты потом кусают локти, когда оказываются в  газовой камере.
И вот для "неидиотов" мнение одного из лучших специалистов в ИТ Игоря Ашманова. Никто не говорит, что компьютер - это абсолютное зло, но все хорошо в меру...
  • -0.43 / 40
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
14 май 2020 15:43:24

Это не "ведущий специалист по ИТ", а сеошнеГ, деградировавший до манагера.
  • +0.86 / 13
  • АУ
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
14 май 2020 16:18:16

Спросил на АШ кто это. Напихали полную... корзину огурцов и выгнали обратно в пампасы. Шокированный
Желание слушать резко пропало.
  • +1.20 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
14 май 2020 16:26:38

Все правильно сделали.
Это редкостный дискобол.
  • +0.44 / 8
  • АУ
 
 
 
  Хан ( Практикант )
14 май 2020 16:51:26

 
Если что - "ведущий специалист по ИТ" - это должность, примерно как слесарь 4-го разряда.
Такие люди в любой конторе с IT отделом есть. Я не знаю кто такой Ашманов - но, ведущего специалиста по ИТ слушать конечно можно... может он и что-то полезное скажет... но с тем же успехом вы можете послушать таксиста, знакомого программиста/админа, папу с мамой и т.д.
  • +0.85 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
15 май 2020 10:08:10

Ашманова слушать стоит, тем более что по теме он знает в разы больше, чем большинство здешних завсегдатаев...
С ним можно не соглашаться, можно иметь на основании тех же фактов иное мнение, но для более глубокого понимания вопроса слушать стоит.
Кто он узнать, проще простого, он в ИТ бизнесе фигура ещё с 80х, и стати жена его, одна из топовых фигур в ИТ безопасности уже много лет...
По поводу специалисты ИТ, это слишком общее название, к примеру по вопросам затронутым в интервью, программисты или железячники, более владеют "где за что больше платят" или чешут свое эго, чем оперируют общественным или государственным подходом. 
И есть такой парадокс, когда без кавычек патриоты, жестко стоят за западное железо и софт, потому что это и вкладывается в текущий вектор развития "цифрового общества" и позволяет наиболее эффективно решить вопросы так называемой "цифровизации", и наиболее выгодно с точки зрения личной карьеры и следовательно дохода....
Ну и в подтверждение тред с профильной ветки, где и эго и ЗП, и очень мало по поставленным вопросам.
И этот тред очень созвучен с рядом вопросов поднятых Ашмановым 
Затравка вот

 а вот её развертка


ну а обсуждение, в основном это скука в отличие от зарплат и эгоВеселый
  • +0.35 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
15 май 2020 10:39:44

 
Это не парадокс, помимо личной карьеры - это результат того что каждый набор железо+софт требует собственного опыта и навыков. 
Т.е. если на вас висят два разных набора, то ваша работа по настройке и сопровождению удваивается. А зарплата, что характерно, остается той же.
 
Цифровая зависимость тоже понятный и актуальный вопрос... но чтобы его решить по железу, даже на уровне "не критичного отставания" - это... как бы не десятки миллиардов долларов вливаний нужны + очень серьезная работа с кадрами... которых особо то и брать не откуда.
(я не специалист, но от поверхностного знакомства с вопросом осталось такое впечатление) 
 
По вопросам софта, цифры на порядок меньше, всего лишь... но вопросы с кадрами еще острей. Чат на коленке вам любой студент-программист соберет. Видео конференцию, посложней но сделает тоже, воспользовавшись какими-то готовыми решениями. А вот сервис который одновременно обрабатывает сотни тысяч звонков и не валится, и поддерживает хорошее качество звука, грамотно распределяет нагрузку, имеет продуманную и эффективную архитектуру... их почему-то в мире единицы. И то как-то они лажают и валятся зачастую.
Если мы хотим отечественный сервис, сравнимый по качеству с тем же многострадальным скайпом. Мы в него должны вложиться, не меньше чем в скайп вложились. А его только купили за 8,5ккк потом Майкрософт в него еще вложилась и запорола нахрен, потом еще раз вложилась чтобы исправить ситуацию... и вот только сейчас за 9 лет страданий и сколько-то там десятков миллиардов долларов что-то похожее на правду получилось...
+ у Майрософта есть программисты и другие специалисты такого уровня, которых у российского правительства нема, их вообще в мире не густо.
 
Я что-то не верю что российское правительство выделит десятки миллиардов долларов на тот же чат с видеоконференциями... Я не заикаюсь про кадровый вопрос - ибо деньги выделить это полдела... причем меньшая половина. Ибо без контроля и внятного руководства их просто просрут.
А без этого получится говнопродукт, люди посмотрят на него и пойдут в тот же Зум. Потому что не лагает удобный интерфейс и т.д. и т.п.
 
Я тут утрирую, скопировать качественно для российских масштабов тот же чат, конечно, можно дешевле и быстрей. Но масштаб проблемы примерно такой.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 май 2020 10:59:36

Вот только скайп - та ещё на коленке сделанная поделка, как выяснилось этой весной. Неспроста ведь зум стал таким популярным, в нём видео тупо лучше

Дело ведь не только в деньгах, когда микрософт купила скайп пользователи линукс хлебнули много горя, да и до сих пор хлебают, со всеми этими новомодными электронами. Даже на виндоус до сих пор актуальна такая проблема - после видеозвонка скайп выжирает полностью один поток процессора, лечится сбросом кеша скайпа, удалением соответствующей папочки. Не всегда и не у всех, но всё же, а вот до покупки микрософтом таких проблем не было

Что же до миллиардных затрат, то создатели скайпа потратили гораздо меньше на его создание, а цена покупки микрософтом - это чистая спекуляция на технологическом хайпе. Рабочее время программистов и аренда серверов стоят гораздо дешевле
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
15 май 2020 11:13:36

 
Макйрософт заплатило за готовый продукт, с развернутой структурой, уже захваченной долей рынка и огромной клиентской базой. 
А тут я говорю про затраты на то, что бы в финале получить конкурентоспособный продукт. Если вы считаете что для такого продута достаточно оплатить время рабочих и аренду чего-то там... ну, я вас переубеждать не буду.
 
Можете попробовать, например, всемирно известную марку мотоциклов забабахать... ведь рабочее время слесарей и аренда станков стоит гораздо дешевле чем готовый мотоцикл в салоне... Озолотитесь.
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 май 2020 11:33:35

Посмотрите на jetbrains в России, ну или на "танчики" в Белоруссии. Не было там миллиардных вложений, а более-менее мировые лидеры в своих нишах. 

Просто поверьте на слово, скайп очень неудачный пример, на самом деле это история о том, как за много денег купили конфетку и превратили её в унылое .... 
  • +0.24 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
15 май 2020 11:48:03

 
Речь идет про цифровую зависимость. И я говорю не про то, что-бы сделать новые танчики. А про то, чтобы конкурировать с уже существующими продуктами в нише тех же чатов-видеоконференций. И говорю, что это задача требующая серьезных, финансовых и кадровых вливаний, чтобы получить продукт сопоставимого качества. 
Если относиться к этому как "фикция", наймем программистов на сколько-то часов - они все сделают - вы по итогу и получите очередной мертворожденный продукт.
И скайп тут отличный пример - который показывает, что и готовый продукт, дорогой продукт, можно, потратив еще больше денег, превратить в говно. Если вы думаете что при разработке ПО при поддержке государством мы сможем подобных ошибок избежать... ну, я как-то в этом сомневаюсь.
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 май 2020 12:01:06

Тут вот по ТВ последнее время много показывают того же Путина, который общается в видеоконференциях. Думаете там скайп или зум? Вопрос риторический. Масштабировать это на всю страну - вопрос денег и отнюдь не миллиардов

Опять же в России есть опыт записи на видео с выборных участков. Вот прямо так со всех, с просмотром в реальном времени. Технически это задача сравнимая по масштабу со скайпом.

Как-то справились ведь программисты. Может быть, дело не в программистах, а в том кто их нанимает и ставит им задачи?

В России всё не так уж плохо в этой сфере, взять те же госуслуги. Да, прилегли немножко когда миллионов 20 ломанулись за 10 тыр одновременно. Но ведь быстро поднялись.
  • +0.36 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Profaner ( Практикант )
15 май 2020 12:16:18

  Уверен, Вы сейчас открываете нам глаза с российского железа на российском же софте. Хлопающий
  • -0.45 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
15 май 2020 12:19:33

Уверен, что вы делаете все сами из своих материалов.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 май 2020 12:41:19


Я - не критичен, до меня дела никому нет. Я могу даже скайпом пользоваться, и более того - пользуюсь. Пишу со сделанного в Китае ноутбука, как и большинстов человечества - я про сделано в Китае. Время сейчас такое, Китай - мировая фабрика. С одной из разновидности линукса, если интересно.

А вот там где это критично, у того же Путина, военных и так далее - там и железо и софт российские, смею вас уверить.

Перейти на отечественные железо и софт всем - это всего лишь вопрос денег, все необходимое для этого давно есть. Насколько я знаю, я смогу свою работу работать и с отечественного линукса, хотя зарубежный мне  по ряду причин удобней - например, ширше поддержка сделанных в Китае железяк. Да и то что мне нужно не по работе в отчественном линуксе тоже есть, как и потребности большинства - офис, браузер и почта со скайпом.

Но большинство населения России не купит отечественное железо просто потому что оно (пока?) дороже и не поставит отечественный линукс, просто потому что сидит на винде и перемен не желает, а отечественной винды нет и не будет.

Это всё про персональные компьютеры, а вот с серверами, да не у "коммерсов", а у тех же госуслуг все не так очевидно.
  • +0.80 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
15 май 2020 12:33:16

 
Скорее всего там защищенная система правительственной связи, которую ФСБшники давным давно заказали, проверили на наличие закладок и уязвимостей, потом установили и подключили где надо. И 1-х выложить в общий доступ оную систему вам никто не даст, 2-х организовывать через нее дистанционное обучение - это как микроскопом гвозди забивать.
 
И опять же мы говорим про разные вещи. Я говорю про то чтобы сделать продукт, который сопоставим ну пусть с BMW X5 - надо вложиться сопоставимо, это ведь не только чтобы детали выточить и машину собрать, но и продать, сервисное обслуживание обеспечить, серийное производство... все это организовать в конце концов... а вы мне про то что сосед мотоблок у себя в гараже собрал за пару дней и радуется...
 
Мотоблок собрать не проблема - проблема в том, что он будет не сопоставим с  BMW X5. Это, может, в программном обеспечении не так очевидно как машина, которую можно руками пощупать. Но вот как-то так получается - что чатик написать может любой студент, а на мировой уровень выходят единицы, и при этом они тратят сотни миллионов и миллиарды долларов чтобы на оном уровне удержаться. 
 
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 май 2020 12:52:54


Нет, это не так работает. Я про необходимость миллиардных вливаний в мире софта.

На примере скайпа - им пользовались практически все, пока альтернативы не было. Когда альтернативы появились - многие ушли на них, как на тот зум этой весной, или на всякие там вайберы на телефонах ещё раньше.

Нужны не миллиардные вливания бабла, а сделать так, чтобы твой продукт был лучше, чем у конкурентов. Скайп наглядный тому пример - многие кому нужно много общаться текстом по работе давно перешли на слак, который по сути коммерциализация опенсорсной irc  с удобным интерфейсом. В слак вливания были, но, насколько я знаю, отнюдь не миллиардные

З.Ы. BMW - это хорошо. Но мне только по работе нужны скайп, слак и телеграм. И один раз этой весной был нужен зум, тоже того хайпа хлебнул
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Практикант )
16 май 2020 08:51:42

В большинстве случаев значимость так называемых "уровней" сильно преувеличивается.  
В вашем же примере "важность" х5,6,8 -  не имеет никакого значения. Ибо доставление тела  - это результат. И тратить на средство достижения цели  больше, чем на аналогичное возможно только в том случае, если создана виртуальная "важность" обладания именно этого средства и вдалбливание постулата, что средство это важное стоит очень дорого. И остальные средства достижения такого же результата недопустимы ввиду их дешевизны, а значит априори при таких средствах и результат должен обязательно ставится под сомнение.
Для этого нужны миллиарды - без них х8,9,.0, сумочка гучи - окажется просто куском вещи, которых навалом и вся "премиальность" оказывается виртуальной. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
15 май 2020 19:02:56

Ну, у связистов и в коммерческих датацентрах - этой проблемы нет. Но там прибыль бизнеса напрямую зависит от затрат. А у корпоратив айти отделы деньги обычно не считают
  • +0.29 / 12
  • АУ
 
 
  olenevod ( Практикант )
14 май 2020 14:41:10

э неет, магнитные домены магнитными доменами, а в папочку всё должно быть собрано, пронумеровано и запротоколировано!
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 май 2020 15:01:14

Паспортные столы никто не отменяет.

В начале 90-тых я потерял паспорт выданный за 6 тысяч км от местонахождения, запрос и ответ на него шли 2 месяца, а с единым реестром будет мгновенно.
  • +0.50 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
23 май 2020 07:14:41

Мне в2000  аналогичный запрос из святопотровска в столицу мира и обратно полгода шёл. Причём сам ответ был оформлен в течение 2 дней а дальше - почта России.
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
23 май 2020 09:09:41

Почта вообще чудеса творить может.
Раньше письмо из моей деревни в МСК шло максимум 4 дня (200 км.) 
Теперь почта России запустила новый сервис - электронные письма (вы загружаете на сервер пдф-файл, его должны распечатать в ближайшем к адресату отделении почтовой связи и доставить). Сказка. Только теперь письмо по тому же маршруту идет 9 (!) дней.
Чудеса.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
23 май 2020 13:04:35

Бывают и обратные примеры. В прошлом году обыкновенную посылку с книгами из Архангельска получил в Барнауле всего через трое суток после отправки. А расстояние-то даже по прямой почти три тыс. км! Сказать, что был сильно удивлён, значит не сказать ничего. В целом заметил, что Почта России в плане сроков и надёжности доставки корреспонденции стала работать намного лучше прежнего. Не исключаю, что сей факт прежде всего касается отправлений на большие расстояния...
  • +1.35 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
23 май 2020 13:37:21

Я тоже как-то отправлял письмо в Благовещенск. Три дня - и оно в руках у адресата.

С этим согласен. Почта лет пять назад и почта сегодня - две разные организацииУлыбающийся
  • +0.82 / 6
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 май 2020 17:00:43
Сообщение удалено
стрелок.ru
18 май 2020 15:37:06
Отредактировано: стрелок.ru - 18 май 2020 15:37:06

  • +0.21
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Практикант )
14 май 2020 17:23:56

Затем. Упал сервак и нет твоих докУментов. Пропали при пересылке с сервера на сервер. Там кто то выше жаловался, что ждал два месяца. Так будет ждать полгода без гарантии результата.
Потому как персонала обученного нет, система написана студентами-первокурсниками за три рубля и эти же студенты подрабатывают в поддержке за рубль. И всё, на что их хватает, это затребовать от клиента бумажные оригиналы докУментов.
  • +0.23 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 май 2020 17:41:33
Сообщение удалено
стрелок.ru
16 май 2020 09:57:40
Отредактировано: стрелок.ru - 16 май 2020 09:57:40

  • +0.40
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
15 май 2020 12:46:55

 Так вся и суть что если ваши оригиналы в заказном письме в речке поплавают - им это, полярный лис. Задолбаетесь восстанавливать если вообще возможно. А подписанная цифровая копия - она же на каждом звене цепочки вполне может оседать, типа "копия в папку подшивается", не переставая быть подлинной.
 Одна проблема - степени защиты. Если в механизме подписи найдутся серьезные уязвимости - вот тут будет "весело" т.к. с подходом злоумышленников "широко раскинут невод" гражданину оставаться "неуловимым джо" уже не выходит, в таких делах вплоть до "десять старушек - рубль" нередко окупается.
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  Vampir ( Практикант )
14 май 2020 21:10:06

А вот то поводу страха раскрытия денежных потоков, ну или точнее не страха а скорее резкого неприятия вполне есть. 
Причем этот вопрос касается не какого-то далекого  и неопределенного будущего, а самого что не наесть настоящего.

С 2021 года вводится НДФЛ на вклады физических лиц в российских банках. И заниматься этим будет ФНС. И крик по этому вопросу на портеле "Банки.ру" стоит не хилый, За сотню страниц точно было. Ну кроме того что народ просто не хочет отстегивать 13% от своего дохода так еще и не хочет что бы в одном месте (ФНС) были данные о всех вкладах во всех банках (и соответственно доходах) физического лица. 

А то (как пишут) приду я дескать в очередной раз за субсидией или добавкой к пенсии. Аргументируя что пенсия ма-а-а-аленькая, жить сынки ( и дочки) очень уж тяжко. Помогите старому, бедному человеку. 

А там раз, раз - в два щелчка клавиатурой посмотрят данные хранящиеся в ФНС и скажут что-то типа - "пенсия не большая,это  да". 
А что по поводу нескольких миллионов, болтающихся (и исправно приносящие доход) на вкладах?
И нет субсидии как малоимущему. 

А во всем виноват централизованный сбор и обработка данных и соответственно доступность к получению этих данных определенных служб. В том числе (как в данном примере) службы соцзащиты. 
  • +0.67 / 15
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
15 май 2020 06:46:35

Крутые доводы, особенно про протесты на паровые машины, - такое впечатление, что вы это все видели воочию..
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
15 май 2020 11:07:14

 Вы правы .

Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется.
Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.

История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что умники произвели. 

В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков.

Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к упадку .

Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. 
 Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар. В конфронтации с дураком умный человек полностью отдает себя на милость дурака, рандомного создания без понятных умнику правил.

Атака глупца обычно застает врасплох.   
  • -0.03 / 2
  • АУ
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
15 май 2020 11:12:03

Вы правы .

Когда на сцену выходят дураки, картина полностью меняется.
Они наносят урон, не извлекая выгоды. Блага уничтожаются, общество беднеет.

История подтверждает, что в любой период страна прогрессирует тогда, когда у власти находится достаточно умных людей, чтобы сдерживать активных дураков и не давать им разрушить то, что умники произвели. 

В регрессирующей стране дураков столько же, однако среди верхушки наблюдается рост доли глупых бандитов, а среди остального населения — наивных простаков.

Такая смена расклада неизменно усиливает деструктивные последствия действий дураков, и вся страна катится к упадку .

Глупые люди опасны потому, что рациональные люди с трудом могут представить логику неразумного поведения. 
 Спрогнозировать действия глупца невозможно, он навредит вам без причины, без цели, без плана, в самом неожиданном месте, в самое неподходящее время. У вас нет способов предугадать, когда идиот нанесет удар. В конфронтации с дураком умный человек полностью отдает себя на милость дурака, рандомного создания без понятных умнику правил.

Атака глупца обычно застает врасплох.   
  • +0.52 / 10
  • АУ