Перспективы развития России
24,311,976 126,641
 

  Dobryаk ( Профессионал )
15 май 2020 12:17:08

Этого ждали!

новая дискуссия Дискуссия  428

На Нововоронежской АЭС завершилась проверка работы инновационного энергоблока №6 в режиме маневрирования мощностью



На энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 Нововоронежской АЭС (НВАЭС) завершилась проверка эффективности эксплуатации энергоблока в режиме маневрирования мощностью или режиме слежения за нагрузкой.

Применение такого режима позволит атомной станции наиболее эффективно использовать ресурс, подстраиваясь под нужды энергосети и участвуя в регулировании нагрузки единой энергосистемы страны.

Он предполагает ежесуточное изменение мощности энергоблока: ночью, в часы минимального энергопотребления, мощность снижается, а в дневные часы достигает максимальной нагрузки - до 100%.

Перед проведением испытаний Нововоронежская АЭС получила соответствующее положительное экспертное заключение Ростехнадзора о безопасности использования режима слежения за нагрузкой на энергоблоке №6.

Опытная эксплуатация энергоблока №6 НВАЭС в режиме манёвренности началась сразу после завершения оформления соответствующих изменений в условиях действия лицензии на его эксплуатацию.

В итоге с 1 по 10 мая 2020 года энергоблок работал в режиме суточного регулирования мощности, который предусматривает несколько различных изменений мощности энергоблока в течение суток в зависимости от требований энергосети.

В ходе опытной эксплуатации специалисты исследовали изменение мощности в диапазонах 96-71-96% и 96-46-96% от номинальной, проверили работу всех задействованных систем и оборудования.

Кроме того, были отработаны алгоритмы управления и работы персонала, апробированы решения по минимизации скачков тепловой мощности реактора.

"Особенностью испытаний стало использование мягкого температурного регулирования в качестве дополнительного управляющего воздействия на реактивность".

"Температура теплоносителя менялась за счёт изменения давления пара в главном паровом коллекторе в расширенном диапазоне. Такое решение обосновано специалистами опытно-конструкторского бюро "Гидропресс": оно позволяет оптимизировать водно-химический режим, снизить количество водообмена".

"Все системы и оборудование энергоблока №6 успешно отработали в режиме маневрирования мощностью, показав высокую надёжность. Далее Ростехнадзор рассмотрит отчётные документы о проделанной работе в суточном графике несения нагрузки с учётом апробированных в ходе опытной эксплуатации решений", - отметил старший начальник смены АЭС по эксплуатации 4-ой очереди Максим Тучков.

Полученные данные также будут использованы для последующего внедрения манёвренных режимов в проекты энергоблоков ВВЭР-ТОИ - сооружаемых энергоблоков Курской АЭС-2 и проектируемых энергоблоков АЭС "Пакш II" (Венгрия), что повысит конкурентоспособность новых проектов, сооружаемых по дизайну госкорпорации "Росатом"
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.90 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Прерыватель ( Слушатель )
15 май 2020 14:49:49

Я правильно понял, что это не только бережет ресурс, но и топливо используется более экономично?
  • +0.37 / 2
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 май 2020 15:09:32

А также уменьшить количество станций работающих на углеводородах, т.к. они в основном использовались для балансировки нагрузки  в сети блягодаря возможности быстро варьировать мощностью.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
15 май 2020 15:19:48

Нет.
Регулирование мощностью можно осуществлять двумя способами - стержнями СУЗ или вводом бора в теплоноситель.
Стержни СУЗ вводятся сверху, таким образом повышается неравномерность выгорания топлива - снизу реакция идет, сверху гасится. И менять приходится невыработавшие полностью ресурс урана ТВЭЛы.
Вводить в теплоноситель бор - увеличиваются радиоактивные отходы, да и скорость маневрирования в этом случае очень низка. И большие экономические затраты.
В целом, возможность маневрирования как резервный вариант на пожарный случай - хорошо.
Но заставлять блоки работать в таком режиме постоянно - это быстрее их убивать. Да и КИУМ будет низкий, овчинка выделки не стоит, повысится в целом цена квтч атомной энергии. Это - дурь.
  • +1.43 / 27
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
15 май 2020 19:53:19

Бесплатного сыра нет. Работают же французы в маневренном режиме? Работают. Французское решение — это увеличение числа стержней СУЗ. Это позволяет вводить их на всю длину, снимая вопрос о неравномерности по глубине зоны,  и одновременно не столь грубо нарушая аксиальную симметрию. Нагрузки на всю механику вырастают — тут Вы правы. Атомщикам тоже надо как-то приспосабливаться...
  • +1.18 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
16 май 2020 01:17:47

Как ни увеличивай СУЗ - картину выгорания топлива это не изменит. Хранцузам пришлось выворачиваться, в силу того что там 70% выработки на АЭС было. Уж не знаю сейчас почему, то ли "аля улю гони гусей, строй АЭС как не в себя", то ли дефицит у них тогда углеводоров грозил, или просто, как французы любят - доказать всему миру что они круты. Но это их проблемы, с чего они должны стать нашими?

Приспосабливать механику блока-гигаваттника к фантомным болям диспетчеров? А зачем? А как? Перестраивать всё наново? Или менять каждый ППР всю гидросистему блока на новую, не считаясь с затратами, сопоставимыми с постройкой нового? А старое, радиоактивное, куда девать, где деактивировать, как хранить?

Повторюсь - как эксперимент, ок. Но думать, что в наших условиях это жизнеспособное решение напостоянку - просто дурь.
  • +0.64 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 май 2020 12:07:42

Не буду спорить, но это может будет выгодной экспортной фишкой? Не на мою зарплату вопрос.
  • +0.21 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
16 май 2020 12:33:23

В таком разрезе - соглашусь.
Хорошо, если только для этого. Но тогда и в документации надо будет четко прописывать, что такие режимы вызывают усиленный износ такого-то оборудования с уменьшением срока службы и т.д.
Иначе начнут гонять на таких режимах, а потом рекламации полетят по отказам - плохую репутационную службу сослужит.
  • +0.76 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
18 май 2020 14:12:17

При всем уважении, у атомщиков в себестоимости самая высокая доля капитальных затрат. Больше только у зелени, но всерьез рассматривать попиллинг на хайпе не за чем.
Ускоренный износ очень дорогостоящего оборудования ради чего? Доля АЭС в выработке у нас в разы меньше французов. Необходимости нет.
  • +0.59 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
18 май 2020 20:55:19

В России доля АЭС в производстве электроэнергии столь мала, что маневренный режим не нужен. Это чисто экспортная замануха.  Но чтобы эту бирку прицепить, должна быть референтность работы в этом режиме.
  • +1.89 / 26
  • АУ
 
  NetGhost ( Профессионал )
15 май 2020 15:10:14

Ох доиграются они баловством этим.
Выгорание топлива - раз. Трубопроводное оборудование очень не любит изменения параметров - два. Не все защиты расчитаны на такие половинчатые нагрузки и требуют пригляда/донастройки - три.
АЭС должны работать в базовой части графика нагрузки. Точка. Все хотелки диспетчеров по маневрированию мощности на АЭС должны посылаться чётко, строго, надолго и далеко. Две точки.
  • +0.62 / 21
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 май 2020 15:21:43

До тех пор пока разработчики не определят эти режимы как нормальные и не введут их в регламент. С соотв. гарантиями.
  • +0.33 / 2
  • АУ
 
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
15 май 2020 15:38:12

Их введут, но скорее всего именно с припиской, относящей такой режим к аварийным.
Потому что мозги пока еще все же есть.
Вы просто не представляете себе объем работы того же ВИУТа и персонала ТЦ по снижению или повышению уровня 100-50 или 50-100.
А уж заслонкам, задвижкам и прочим трубам это всё жизни не добавит. Режим губительный для блока в целом, если в нем работать продолжительное время, и это очень быстро вылезет отказами оборудования. Это понимают в Росатоме, но не хотят понимать диспетчера. Им так "удобнее", а оборудование и расходы - им пофиг, вопрос не их.
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
15 май 2020 15:44:46

Ну дык не зря же написал - нормальный режим, т.е. предполагает серьезные изменения в конструкции. 
Оно все к тому идет, замкнутый цикл, в частности. В будущем (20-30-50 лет?) углеводороды просто так сжигать станет дороговато.
  • +0.00 / 0
  • АУ