За Китай
1,083,971 5,088
 

  zangiff ( Слушатель )
16 сен 2009 12:48:35

Тред №146731

новая дискуссия Дискуссия  162

На мой взгляд мы не обеспечим потребности Китая в нефти и прочих ресурсах (даже у нас мало... очень прожорливый дракончик... а нам еще и самим нужно, и в Европу...). Речь может идти только об обеспечении потребностей Северного Китая (и соответственно, удержания своего влияния там) в случае распада Китая.
Так же мы не обеспечим безопасности Китая никакими "Тополями" на территории Китая - тут очень и очень много рисков для нашей же безопасности (банально с3.14здят ракеты "взбунтовавшееся население", например...)
Да и не надо нам это - на Юге, в Синцзяне, Тибете и на Тайване у нас влияния все равно близко к нулю... Зачем помогать в целом враждебно настроенным людям, если мы не в состоянии предотвратить распад Китая? (а мы не в состоянии). Лучше укреплять "щит" - а именно, Северный Китай, и помогать ему...
А Япония... Я все-таки склоняюсь к тому, что если что-то будет "по военной части" ( а очень возможно) - то в С. Корее. Это тоже нехилый удар по Китаю (если непрямой - не значит слабый...), и репутации Китая как страны, способной хоть что-то обеспечивать в регионе (а то тут кое-кто до сих пор грезит юанем, как "региональной валютой"... Ниче так региональная валюта, против которой УЖЕ все в регионе, кроме может быть С. Кореи...)
А "мочить Китай военными методами" - я, мягко говоря, сомневаюсь, что Авантюрист прав... Американцы уже многократно доказали, что специалисты по Китаю у них замечательные. А раз так - то они знают, например, историю КитаяУлыбающийся... и менталитетПодмигивающий... Да и есть куча вариантов "без прямой войны"...
Максимум, что можно рассмотреть - это "сначала волнения, потом внешние военные обострения".
... Кстати, ставлю на Гуандун (а не на "восстание манчжуров"Улыбающийся) как следующий после Тибета и Синцзяна регион распространения волнений... Но это еще не так скоро будет...
Короче, продолжаем смотреть сериал "Падение Дракона или Дежа-вю"...
Отредактировано: zangiff - 16 сен 2009 12:50:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!