ПВО/ПРО/ПКО
5,976,844 12,893
 

  Пасечник ( Слушатель )
16 май 2020 15:37:17

Пересвет

новая дискуссия Новость  226

Лазерный комплекс "Пересвет" с декабря 2019 года заступил на боевое дежурство, сообщил не так давно иностранным военным атташе начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов. Генерал армии был скуп на детали. Отметил лишь только то, что службу "Пересвет" будет проходить в одном из "позиционных районов подвижных грунтовых ракетных комплексов", а в его задачу войдет "прикрытие их маневренных действий".

Лазерный комплекс "Пересвет"
© Минобороны РФ

Впрочем, для специалистов этого достаточно. Ведь выясняется, что, во-первых, изделие не пропагандистский фейк (как писали многие зарубежные СМИ) и, во-вторых, это первая в мире поставленная на вооружение боевая лазерная система.

Не мультик

Существование "Пересвета" раскрыл Владимир Путин в ежегодном послании Федеральному собранию в 2018 году. Уже в нынешнем году в Сочи он отметил, что лазерные комплексы будут определять потенциал армии и флота на весь XXI век. В их разработке используется отечественная оптика и высокочувствительная оптоэлектроника, подчеркнул глава государства.

Сомневаться в этих словах не приходится. Из нескольких демонстрационных роликов с новейшими российскими разработками (гиперзвуковым маневрирующим "Авангардом", смертоносными "Кинжалом" и "Цирконом", атомными "самоходами" "Буревестник" и "Посейдон") только в сюжете с "Пересветом" была показана реальная, а не мультяшная техника.

 
Отредактировано: Пасечник - 16 май 2020 15:38:36
  • -0.25 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!